Шаблоны в Инде CS CE

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

BalovNICK

Участник
Топикстартер
Сообщения
499
Реакции
0
Возник такой сабж.
Делаю я брошурку со стихами.
Как я делал в Кварке: создаю шаблон - в нем окромя разметки страницы - еще и текстовый блок с уже заданными параметрами (сразу оговорюсь - стили тоже уже прописаны).
Что получается в Инде: с шаблоном все прекрасно, но текстовый блок необходимо создавать самому т.к. недоступен тот, который был создан в шаблоне.
Собс-но вопрос: Это фича такая или как всегда куда-нибудь мышкой ткнешь и порядок.

ЗЫ. Ну неохота как-то каждый раз блок текстовый рисовать.
ЗЫЫ. И еще один глюк. При вставке страницы сверху документа все текстовые блочки (ес-сно на страницах лежащих ниже) приходиться передвигать, т.к. вертикальной симметрии нет. Поля и отступы внутри а снаружи разные.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Шаблоны в Инде CS CE

BalovNICK сказал(а):
Собс-но вопрос: Это фича такая или как всегда куда-нибудь мышкой ткнешь и порядок.

If you need to type text in a master text frame on*a document page, hold down Ctrl+Shift (Windows) or Command+Shift (Mac OS) as you click the text frame on the document page. Then click in the frame using the Type tool and begin typing.

Ну, т.е. надо ткнуть мышой в текстовый бокс с этими вот клавишами.
 

BalovNICK

Участник
Топикстартер
Сообщения
499
Реакции
0
Ответ: Шаблоны в Инде CS CE

Спасибо.
 

MaxUpgrader

12 лет на форуме
Сообщения
140
Реакции
2
Ответ: Шаблоны в Инде CS CE

А возможно сделать так, чтобы фреймы текстовые лежали на шаблоне, но на страницах они были бы связаны? то есть фрейм на 3-й связан с фреймом на 4-й, тот связан с фреймом на 5-й, тот с фр-мом на 6-й и так далее. Причем все эти фреймы всяты с шаблона.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Шаблоны в Инде CS CE

MaxUpgrader сказал(а):
А возможно сделать так, чтобы фреймы текстовые лежали на шаблоне, но на страницах они были бы связаны? то есть фрейм на 3-й связан с фреймом на 4-й, тот связан с фреймом на 5-й, тот с фр-мом на 6-й и так далее. Причем все эти фреймы всяты с шаблона.

Вроде, как возможен. Посмотри:

When you place text into a frame on a document page that is based on one of several threaded frames on a master page, the text flows into just the frame you click. That's because clicking the icon in the frame overrides only that frame. However, when you hold down Shift as you click in a frame based on a master page so that text is autoflowed, InDesign overrides all the threaded text frames, flowing text into each and creating new pages as needed.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Шаблоны в Инде CS CE

В 3-м ИнДюке это даже понавороченней чем в Кварке будет. При создании нового документа ставишь крыжик Master Text Frame. Мне тут недавно Вордовский текст приносили, там нужно было чтоб

Первая строка была такой
Вторая такой
А третья такой

Я в Ворде заменил кое-где «пробел» на «принудительный перевод строки», а в ИнДюке выставил параметры одного мастер фрейма — один щелчок и ИнДюк сделал за меня всю остальную работу, и цвета и шрифты и кегль и сто страниц. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.