Шедевры дизайна. Ниже нуля

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Шедевры дизайна. Ниже нуля

поржал...
Хотя смешного мало - идиотов слишком много развелось, надо что-то делать с этим, какие-то законы что ли принимать, вводить лицензии на право издавать газеты, заниматься рекламой.
 

Dmitri Surnin

Участник
Топикстартер
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Шедевры дизайна. Ниже нуля

giss сказал(а):
339% прголосовавших москвичей и 368% питерцев)))


Не по теме:
p.s. меня, как человека из замкадья, задело "какой отдых предпочитают россияне: москвичи и петербуржцы..."

Пиво уходит Giss! :)
 

Dmitri Surnin

Участник
Топикстартер
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Шедевры дизайна. Ниже нуля

Filmoscope сказал(а):
поржал...
Хотя смешного мало - идиотов слишком много развелось, надо что-то делать с этим, какие-то законы что ли принимать, вводить лицензии на право издавать газеты, заниматься рекламой.

Цензура - не наш выбор! :) В данном случае, проблема, видимо, в том, что либо дизайнер не понимал смысл "пирожка", который какбе символизирует 100%, либо не читал то, что он оформляет -- попросту не сложил грубо в уме числа. Вообще-то это еще и косяк редакторский. Ну, бывает в принципе. Могли второпях и пропустить. :)
 

giss

Участник
Сообщения
269
Реакции
1
Ответ: Шедевры дизайна. Ниже нуля

Кстати, цифры, приведенные ими в тексте, не соответствуют их же графикам (хотя, мб, они уже из другого соцопроса...)
 

Dmitri Surnin

Участник
Топикстартер
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Как нужно и как не нужно

Filmoscope сказал(а):
Dmitri Surnin, Elena Fortuna, задайте тогда пожалуйста "ноль" он у каждого свой, видимо, тогда давайте определимся с нулем, выше которого - инфографика, хоть и плохая, ниже - просто залепухи, затычки или как там у кого называется... Предложите для начала свои "нули", в ходе обсуждения, уверен, придем к общему.

О, только увидел, что был задан вопрос. А я не ответил.

Чем отличается инфографика от всякого другого способа передачи информации?

Суть дела. Не всякое соитие текста и изображения - инфографика, как не всякое сочетание текста и факта - журналистика. Инфографика - это не информация плюс графика, это информационная графика. То есть картинка — не украшение, не иллюстрация (эта роль тоже может быть, но она вторична), а, прежде всего, способ сообщения. И способ этот избирается тогда, когда с его помощью информация может быть передана, а история рассказана более эффективно. То есть там, где текст справился бы хуже.

Простой тест. Если для того, чтобы самому в чем-то разобраться или что-то объяснить другому, хватаете инстинктивно бумажку и начинаете рисовать какие-то кружочки, стрелочки или графить кривые таблички, - вот оно, время для инфографики: если вам самому, чтобы разобраться, понадобились картинки, значит, и читателю они будут нужны.

Ложные опята. В этом принципиальное отличие инфографики от альтернативных текстовых форматов и того, что я называю для себя текстографическими блоками (об этих двух штуках потом подробнее напишу). Для этих последних графика — средство сделать элементы текста (или весь текст) проще для восприятия и привлекаnельней внешне. То есть визуальный ряд не несет никакого или почти никакого содержания, но несет служебную функцию по отношению к тексту. В инфографике же картинка — часть сообщения, неотъемлемая и порой более важная, чем сам текст.

С картинками тут: http://dmitri-surnin.livejournal.com/4551.html.
 

Dmitri Surnin

Участник
Топикстартер
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Шедевры дизайна. Ниже нуля

Filmoscope сказал(а):
Вот посмотрите и скажите что инфографика, что иллюстрация или инфопакет. Потому как вопросы классификаци и собственно "ватерлинии" очень актуальны в нашем малограмотном издательско-полиграфическом бизнесе. :)

Все эти примера -- инфографика. Можно спорить о качестве, но - инфографика. Даже тот, что с фоткой. Используя аналогию, указанную выше: автор какбе водит пальцем по фотке и говорит читателю: здеся будет прорубь, а тама - часовня, а вот там, за маленьким железным забором, поставят ларек с квасом.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Шедевры дизайна. Ниже нуля

Дима, ты же попытался научить многих, как показывать действие, почему в кругляшке не должно быть больше 100 процентов…

Зачем гнобишь братищк? '))')

Люди которых ты учил уже ушли в другой дизайн, не газетный. Лишь пионеры пытаются что-то сделать.
 

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Шедевры дизайна. Ниже нуля

PorosyuK сказал(а):
Люди которых ты учил уже ушли в другой дизайн, не газетный. Лишь пионеры пытаются что-то сделать.
ну не скажи. в какой другой-то?
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Шедевры дизайна. Ниже нуля

st1cky, ну не знаю. ИМХО делать заставки на ТВ, наружку, многостраничку для мэрии, да даже модульную рекламу в «Желтые страницы», это несколько не то. Не?
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Шедевры дизайна. Ниже нуля

st1cky, но пытаемся, ессно.
У меня инфографики с февраля не было, куячу как два верстака зараз. И деньги еще надо зарабатывать. Не платять вовремя сцуки.
 

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Шедевры дизайна. Ниже нуля

PorosyuK сказал(а):
st1cky, но пытаемся, ессно.
У меня инфографики с февраля не было, куячу как два верстака зараз. И деньги еще надо зарабатывать. Не платять вовремя сцуки.

меня вообще из «томской недели» непонятно почему сократили, но не страшно, буду в другом издании проливать свет визуальной журналистики на серые простыни полос :)
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Шедевры дизайна. Ниже нуля

написал статью все что думаю о эмблеме празднования дня города
http://www.altapress.ru/story/44557
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Шедевры дизайна. Ниже нуля

Filmoscope сказал(а):
написал статью все что думаю о эмблеме празднования дня города
http://www.altapress.ru/story/44557
мне кажется, вы свои претензии высосали из пальца. Дизайнеры этого лого вам чем-то насолили лично?
Да, логотип далеко не шедевр, и далеко не оригинален. Но, ваши нападки еще глупее.
Позабавили комменты на тему 80-х годов. Утверждают, что лого беспонтовый потому, что выглядит как в 80-е годы сделан. Почему дизайнеры приводят подобные аргументы? В 80-е годы у людей не было чувства вкуса, и они не умели делать красиво? Всё, что сделано в 80-е - это некрасиво и бездарно? Надо сделать лого в стиле веб2.0?
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Шедевры дизайна. Ниже нуля

просто раньше было лучше, а сейчас дня города по сути не будет... вот чем обидели... салют отменили, хотя в предыдущие годы рапортовали типа это самое значимое событие во всех праздненствах...
раньше конкурс объявлялся на эмблемы, и выбирали из кучи вариантов, а сейчас кризис - потому своей дочке (сыночку) на фирму отдали деньги
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Шедевры дизайна. Ниже нуля

Filmoscope сказал(а):
просто раньше было лучше, а сейчас дня города по сути не будет... вот чем обидели... салют отменили, хотя в предыдущие годы рапортовали типа это самое значимое событие во всех праздненствах...
а при чём тут логотип? Что вас огорчает больше: как проводится День города, или какой у него логотип? Я вот просто уверен, что вы просто отрываетесь на логотипе. А логотип на самом деле самый обычный. Там и обсуждать нечего, а вы раздули и высосали из пальца глупые и нелепые ассоциации.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.