Широкоформат в inDesign

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dimetradim

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
7
Вопрос к специалистам из области широкоформатки. Каким образом в InDesign или в Illustrator (кстати, в чём на ваш взгляд предпочтительней) делаются борды, например 3*6 метра? Предполагаю, что масштабируется 100:10 и соответственно меняется разрешение. Но как изменить разрешение документа в InDesign, когда в меню создания файлов только три пресета, Метод "Печать", "веб" и "цифровая публикация". Если предположить, что как таковое разрешение задается только при выводе файла в конкретный формат, тога спрашивается зачем эти пресеты?

Касаемо иллюстратора полагаю выставляется в "параметры растровых эффектов"?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 429
Реакции
12 477
Ответ: Широкоформат в inDesign

1:10.
Пресет выбирайте "Печать". Я правда не понял где вы их нашли в ID.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Широкоформат в inDesign

Иллюстратор или Корел. Индизайн для страничного бигборда выбор неверный, банально неудобно.
У нас требуют 1:1 150 ppi, но сдаём заказчику, подозреваю, что если бы работали напрямую, то могли бы и 1:10 отдавать.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 429
Реакции
12 477
Ответ: Широкоформат в inDesign

Индизайн для страничного бигборда выбор неверный, банально неудобно.
Мне банально удобно и выбор верный.
Особенно когда штук 10 с похожим макетом, но разным текстом и картинками. В ID есть master page, поля и выравнивание относительно их, выравнивание текста в боксах, буллиты и нумерация, страница удаляется с содержимым и т.д. и т.п. Может это и есть в CorelDraw, но неудобное/непривычное. В AI этого нет.

Имеется ввиду обычная компоновка из текста и картинок, а не какое-то творчество-рисование. Последнее иногда и в Photoshop удобнее сделать.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Широкоформат в inDesign

Делаю 1:10 в наиболее подходящей программе (Иллюстратор, Индизайн, Корел).
Затем различными методами в растр 1:1 с необходимым разрешением.
По сути, зачем отдавать на широкоформатку pdf?

По поводу пресетов. Стандартными не пользуюсь, делаю свои. Но это под офсет и цифру.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 429
Реакции
12 477
Ответ: Широкоформат в inDesign

По сути, зачем отдавать на широкоформатку pdf?
Почему нет? Особенно когда размер позволяет 1:1 записать. Часто pdf получается меньше и заказчик может его сам адекватно посмотреть в Reader, в отличии от tiff в cmyk, eps и cdr. И посмотрит именно файл "в печать", а не какую-то превьюшку сопровождающую.

Другое дело, что многие не берут и отдаешь часто неизвестно кому, проще tif сделать.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Широкоформат в inDesign

Я и не говорю, что нет. Особенно с простыми макетами.
Но если макет сложный, лично мне проще и безопасней его отдать растром. Не перевелись еще люди (а на широкоформатке довольно часто работают неквалифицированные сотрудники), умеющие портить pdf различными способами. Кроме того, много раз видел как широкоформатчики сами растрируют входящие макеты, и не всегда лучшим образом.
 

dimetradim

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
7
Ответ: Широкоформат в inDesign

Короче, как я понял, на вкус и цвет все карандаши разные - дело привычки. Тогда, хочу немного углубиться в механику процесса.

Итак. При создании нового документа ID выдает следующее окно (слева). В нём то и можно наблюдать приславутые 3 пресета.
В окне правее (стиль документа) можно наблюдать некое разрешение 72 ppi.

Без-имени-1.jpg

При нажатии на кнопку "редактировать" или "новый" в палитре "стили документа" выскакивает уже знакомое окно но с другим заголовком.

Без-имени-2.jpg

Внимание, вопрос! Где эти 72 ppi можно настроить? Или в ID в принципе все документы редактируются под этим разрешением, а разрешение растра задается при выводе в PDF например?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Широкоформат в inDesign

Версия ID? У меня такого в 5.5 нет.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 429
Реакции
12 477
Ответ: Широкоформат в inDesign

Наверное появилось в CS6, зачем это нужно я не нашел, как менять тоже.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Широкоформат в inDesign

Иллюстратор или Корел. Индизайн для страничного бигборда выбор неверный, банально неудобно.

1:10
InDesign
PDF 1.3

При генерации PDF шрифты убиваются.
Открывается хоть в кореле, хоть где.

Неудобство индиза в данном случае — только бОльший уровень знания других прог или элементарное предпочтение одного другому.

Кроме того, если есть общая текстовая информация в разных макетах (цены, описания товаров, слоганы), гораздо удобнее вариант с индизайном. Общие стили, библиотеки элементов и т.п.
Как правило, щиты редко бывают сами по себе. Они живут вместе с листовками, буклетами и каталогами.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 429
Реакции
12 477
Есть, смотрите скриншот в посте #9
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.