Широкоформатная печать, реальные dpi?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Darsh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
374
Реакции
5
Обьясните пожалуйста, глупому человеку такой теоритический вопрос. При широкоформатной печати, скажем банер, билборд 6x3, отдавая файл с разрешением 70 dpi/inch не произойдет ли с ним в процессе риповки или еще чего, уменьшения разрешния. Т.е. вопрос есть разница какой файл я отдаю на широкофрматную печать 30 dpi, 70 dpi, или 300 dpi (знаю что бесмыслено но будет ли разница если смотреть в упор кусок банера).
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Широкоформатная печать, реальные dpi?

печататься будет с разрешением печати, от разрешения в файле оно не зависит. Разницы между разрешением в файле 300 и 70 при низком разрешении печати (300 dpi) не будет.
Разрешение в файле это не тоже самое что разрешение печати. Скорее надо сопоставлять линиатуру печати и разрешение в файле. При струйной печати трудно говорить о линиатуре, но можно наверное сказать, что в наружке она примерно 30 lpi. Есть грубое эмпирическое правило - разрешение в файле = удвоенная линиатура, некоторые говорят о меньших значениях типа корень из двух. С файлом в котором растр имеет разрешение 60 dpi при размере 6х3 м любой РИП справится и этого будет достаточно, при 150 печатники уже начнут ругаться. Ибо смысла нет, только зря потраченное время на обработку тяжеленного файла. Никакой разницы при рассмотрении в упор не будет, лишняя информация будет потеряна.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Широкоформатная печать, реальные dpi?

Darsh сказал(а):
Обьясните пожалуйста, глупому человеку такой теоритический вопрос. При широкоформатной печати, скажем банер, билборд 6x3, отдавая файл с разрешением 70 dpi/inch не произойдет ли с ним в процессе риповки или еще чего, уменьшения разрешния. Т.е. вопрос есть разница какой файл я отдаю на широкофрматную печать 30 dpi, 70 dpi, или 300 dpi (знаю что бесмыслено но будет ли разница если смотреть в упор кусок банера).
1 - Разрешение изображения зависит от расстоянию просмотра. Обычно, размер файла в CMYK не должен превышать 135 Мегабайт.
2 - Для любой струйной печати существует понятие Native Resolution. Желательно знать физическое разрешение печати, и готовить файлы с кратным разрешением. Например: физическое разрешение печати (растрирования) - 360 dpi. Разрешение изображения желательно - 360, 180, 90, 45 и т.д.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Широкоформатная печать, реальные dpi?

ilias сказал(а):
печататься будет с разрешением печати, от разрешения в файле оно не зависит. Разницы между разрешением в файле 300 и 70 при низком разрешении печати (300 dpi) не будет.
Еще как будет, если файл реально готовился на разрешение. Вопрос - с какого расстояния будем смотреть?
Остальное комментировать не буду, так как понятие "линиатуры" для подобного типа растрирования не имеет связи с разрешением изображения. Замечу лишь, что плакаты 3 на 6 метра печатают регулярным растром, с линиатурой 18 lpi.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Широкоформатная печать, реальные dpi?

Адель в своё время начал полезную тему. Мне видится, что её следует поднять на самый верх, как справочник для начинающих.

А топикстартеру полезно делать поиск по сайту.
 

giclee

10 лет на форуме
Сообщения
122
Реакции
14
Ответ: Широкоформатная печать, реальные dpi?

aspirin сказал(а):
2 - Для любой струйной печати существует понятие Native Resolution. Желательно знать физическое разрешение печати, и готовить файлы с кратным разрешением. Например: физическое разрешение печати (растрирования) - 360 dpi. Разрешение изображения желательно - 360, 180, 90, 45 и т.д.

Может немного не в тему, но давно сам хотел обсудить этот вопрос, да все некогда. Совершенно случайно заметил на принтерах Epson(7880, 9880) такую вещь. Кривые плавные линии(например купола церквей) в изображении печатаются таковыми только при разрешении файла 360 ppi! Проверял на других разрешениях(240, 180, 150) - появляются зазубрины, т.е. линии не плавные. Скорее всего это связано именно с физическим разрешением принтера, которое у Epson-ов - 360 dpi. Если я не прав, пусть более опытные коллеги объяснят этот факт.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Широкоформатная печать, реальные dpi?

Это связано с тем, что при печати на принтеры Epson из Фотошопа и родного драйвера на Win платформе, интерполяция не используется. Соответственно, изображение не приводится к разрешению печатного устройства. Для получения точной передачи линий, разрешение изображения должно быть кратным физическому разрешению печати, что для 7880 и 9880 составляет 720х720 dpi.

PS: Для разрешения 180 dpi, уже не хватает данных для передачи информации при Вашем расстоянии просмотра.
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Ответ: Широкоформатная печать, реальные dpi?

ilias сказал(а):
разрешение в файле = удвоенная линиатура,
Понятие "линеатура" не просто не имеет связи со стохастическими растрами, оно применимо и имеет смысл только для регулярных растровых структур.
aspirin сказал(а):
Замечу лишь, что плакаты 3 на 6 метра печатают регулярным растром, с линиатурой 18 lpi.
Совсем необязательно с регулярным.
Стохастика, 36 dpi.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Широкоформатная печать, реальные dpi?

ch_alex сказал(а):
Адель в своё время начал полезную тему. Мне видится, что её следует поднять на самый верх, как справочник для начинающих.

А топикстартеру полезно делать поиск по сайту.

Не по теме:
поднял)
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Широкоформатная печать, реальные dpi?

DimB сказал(а):
Совсем необязательно с регулярным.
Стохастика, 36 dpi.
Естественно, что необязательно.
Имелось в виду печать именно с регулярным растром.

Может все таки 360 dpi, а не 36? О каком устройстве идет речь?
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Широкоформатная печать, реальные dpi?

aspirin сказал(а):
Может все таки 360 dpi, а не 36? О каком устройстве идет речь?
360 для плаката 3 на 6????? '8()'
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Широкоформатная печать, реальные dpi?

funny1 сказал(а):
360 для плаката 3 на 6????? '8()'
Физическое разрешение печатного устройства явно не 36 dpi. Такие были лет 15-20 назад.
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Ответ: Широкоформатная печать, реальные dpi?

aspirin сказал(а):
Может все таки 360 dpi, а не 36? О каком устройстве идет речь?
Разрешение печати 360, разрешение изображения для печати 36 (для щита 6x3).
Принципом кратности сам давно пользуюсь.
На Epson, кстати, никаких зазубрин не наблюдал (правда печать через РИП). В зависимости от расстояния просмотра и размера, при печати с разрешением 720 dpi, вполне допустимо 240, 180, 120, 90.
И потом, опять же, грамотно подготовленное изображение будет отлично смотреться даже если разрешения маловато. А "замыленное" безграмотно подготовленное "творение" даже безумное разрешение не спасет.

to Darsh
Наиболее вероятно, что оператор РИПа уменьшит разрешение Вашего изображения как минимум до 50 dpi, скорее всего до 36 dpi
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Широкоформатная печать, реальные dpi?

DimB сказал(а):
На Epson, кстати, никаких зазубрин не наблюдал (правда печать через РИП). В зависимости от расстояния просмотра и размера, при печати с разрешением 720 dpi, вполне допустимо 240, 180, 120, 90.
И потом, опять же, грамотно подготовленное изображение будет отлично смотреться даже если разрешения маловато. А "замыленное" безграмотно подготовленное "творение" даже безумное разрешение не спасет.
Как Вы точно отметили, зависит от расстояния просмотра.



DimB сказал(а):
Наиболее вероятно, что оператор РИПа уменьшит разрешение Вашего изображения как минимум до 50 dpi, скорее всего до 36 dpi
Мне инетересно, зачем он его уменьшит?
 

Saha

Участник
Сообщения
278
Реакции
0
Ответ: Широкоформатная печать, реальные dpi?

aspirin сказал(а):
Это связано с тем, что при печати на принтеры Epson из Фотошопа и родного драйвера на Win платформе, интерполяция не используется. Соответственно, изображение не приводится к разрешению печатного устройства. Для получения точной передачи линий, разрешение изображения должно быть кратным физическому разрешению печати, что для 7880 и 9880 составляет 720х720 dpi.

PS: Для разрешения 180 dpi, уже не хватает данных для передачи информации при Вашем расстоянии просмотра.

Позвольте два вопроса:
1.Где можно об этом почитать?
2.Какое физическое разрешение у Эпсон 4800?
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Широкоформатная печать, реальные dpi?

aspirin сказал(а):
Мне инетересно, зачем он его уменьшит?
Затем, что риповать ТИФФ размером 3х6 м с разрешением 300 dpi не хватит терпения. Конечно предварительный open and resampling в Фотошопе тоже займет время, но все таки меньше. К тому же в процессе вывода могут возникнуть ситуации, когда надо будет поменять параметры, что приведет к перериповке.
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Ответ: Широкоформатная печать, реальные dpi?

> Мне инетересно, зачем он его уменьшит?
Слишком сильно возрастают требования к железу на котором работает РИП. Хотелось бы привести зависимость между разрешением и временем растирования, но к сожалению числовых данных привести не могу (разные макеты, наличие отсутствие векторов и т.д.) Могу сказать только, что зависимость далеко нелинейная… Ко всему прочему, этот макет не один, вместе с ним выводится еще десяток других, которые тоже должны быть отрастрированы + как всегда все нужно "вчера".
> 3х6 м с разрешением 300 dpi не хватит терпения.
Ну через денек, два глядишь отрастрируется… Правда придется озадачиться каким-нить многотерабайтным рэйд-массивом, поскольку размер отрастрированного задания тоже возрастает соответствующим образом (по мне так это вообще нереально).

Как практический пример - что-нить размером 1,3x2 м с разрешением 90 dpi будет иметь примерный размер 1–1,2 Гб и растрироваться от 40 мин. до 1 часа 40 мин. (сильно зависит от детальности и много чего еще).

ЗЫ Кстати, а где это можно взять исходники соответствующего разрешению качества :) И возможно ли физически их получить?
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Широкоформатная печать, реальные dpi?

DimB сказал(а):

ЗЫ Кстати, а где это можно взять исходники соответствующего разрешению качества :) И возможно ли физически их получить?

слайд размером 36х24 мм при сканировании в 4800 dpi при увеличении на размер 3х4,5 м дает 38 ppi. При сканировании в 12000 dpi - получаем 96 dpi.
Изображение 3х4,5 м с 300 dpi - 34 мегапикселя, Фотошоп такое не ест. :(
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Ответ: Широкоформатная печать, реальные dpi?


Не по теме:
ilias сказал(а):
Фотошоп такое не ест. :(
Да бросьте. Все-таки вопрос то этот шутка. Реальные цифры нет смысла приводить. Вы то уж меня прекрасно поняли, поскольку сами печатаете… Я первый пну оператора если такое "мегазадание" он отправит на растрирование (мои правда не отправят'))'

 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.