Широкоформатник для А1

serj_krsk

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Мы компания, которая занимается рекламой в лифтах и автобусах. Хотелось бы у вас узнать какой широкоформатный принтер подойдет для нашей задачи, ибо офсетом печатать дорого ввиду большого количества макетов и маленьких тиражей.
В месяц будет печататься около 800 экземпляров плакатов 841х591 мм и около 420 экземпляров плакатов 1030х460 на мелованной бумаге 115 гр. Интересуют любые нюансы от тех, кто занимается подобным на практике: цена на расходники, амортизация оборудования и прочие подводные камни. По бюджету рассматриваем два варианта: либо до 1 млн без мам, пап и кредитов, либо до 3 млн с заёмом - главное чтобы была качественная печать с недорогой себестоимостью оттиска.
 

serj_krsk

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Поясните – это два плаката или…?
Если делить по размерам - то это два вида плакатов. Если же судить по содержимому - то видов намного больше, но суммарно получается около 800 штук одного размера и 420 другого
 
Сообщения
329
Реакции
76

serj_krsk

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Каков тираж одного проекта в среднем?
Если быть точным: 841х591 мм=130+120+120+100+150+150 экземпляров (итого 870); 1030х460 мм=105+55+50+25+100+100 (итого 435). Повторюсь, что это минимальный объем, который есть уже на данный момент. В дальнейшем, естественно, при удачной покупке, будем дополнительно загружать станок.
 

serj_krsk

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Принтер Canon imagePROGRAF iPF770 со стендом — купить по выгодной цене на Яндекс.Маркете
нам такой недавно предлагали, по отзывам на том же яндексе не все гладко правда, кто недостатков не нашел, кто пишет что расходка дорогая, кто говорит что себестоимость низкая.
Вы случайно не в курсе:мелкий текст (примерно 8 пт) нормально будет виден на нем?? И, соответственно, подойдет ли он для наших объемов и необходимого качества. Уж подозрительно он дешевый. Мы расчитывали на сумму около 500 тыс. руб.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Вы случайно не в курсе:мелкий текст (примерно 8 пт) нормально будет виден на нем?? И, соответственно, подойдет ли он для наших объемов и необходимого качества. Уж подозрительно он дешевый. Мы расчитывали на сумму около 500 тыс. руб.
Будет хоть 4 pt. Но он Вам не подходит. Он не печатает по меловке. Нужна фотобумага (всеяден к фотобумаге).

И если кэнон, то берите уже 8-ю линейку. Там расходники литровые и в обслуживании сервисникам удобнее, как и Вам после гарантии.
 

serj_krsk

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Будет хоть 4 pt. Но он Вам не подходит. Он не печатает по меловке. Нужна фотобумага (всеяден к фотобумаге).

И если кэнон, то берите уже 8-ю линейку. Там расходники литровые и в обслуживании сервисникам удобнее, как и Вам после гарантии.
А что можете сказать про этот принтер: Epson SureColor SC-B6000? Стоит ли он своих денег?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@serj_krsk, на таких (чернильных струйных) плоттерах печать будет отличная, но дорогая. Фотобумага + чернила = высокая цена.
Возможно, вам стоит обратить внимание на экосольвент. У таких разрешение пониже. Но приемлемо для плакатов. Цена устройства уже значительно выше. Но я цен не знаю.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Если быть точным: 841х591 мм=130+120+120+100+150+150 экземпляров (итого 870); 1030х460 мм=105+55+50+25+100+100 (итого 435). Повторюсь, что это минимальный объем, который есть уже на данный момент. В дальнейшем, естественно, при удачной покупке, будем дополнительно загружать станок.
Он (любой широкоформатник) у вас и так круглосуточно печатать будет. Какая дополнительная загрузка?
Не знаю, какая стоимость у вас на офсете, но печатать такие тиражи на широкоформатке (особенно с мелким текстом типа 8 пунктов) - довольно долго и дорого. Промышленные широкоформатники (которые по 3 метра уличные баннеры печатают) не подойдут, из-за низкого качества. Интерьерные широкоформатники (способные воспроизвести мелкий текст) - дороги и медленны.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Вот скорости на Мимаке 1.6 м. от нашего партнёра:

Не по теме:
В мега фото 8 м2/час
В супер фото 18 м2/час
В нормальном 36 м2/час


1. 1400 +
2.1400
3.720

Головы 1.4 пл. 720 точек достаточно для интерьерной печати.
Вот и смотрите - скорострельность и прочее.
Это не реклама, а реальность.
 

serj_krsk

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
@serj_krsk, на таких (чернильных струйных) плоттерах печать будет отличная, но дорогая. Фотобумага + чернила = высокая цена.
Возможно, вам стоит обратить внимание на экосольвент. У таких разрешение пониже. Но приемлемо для плакатов. Цена устройства уже значительно выше. Но я цен не знаю.
Может подскажите, какую-нибудь конкретную модель экосольвентника?
 

serj_krsk

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Он (любой широкоформатник) у вас и так круглосуточно печатать будет. Какая дополнительная загрузка?
Не знаю, какая стоимость у вас на офсете, но печатать такие тиражи на широкоформатке (особенно с мелким текстом типа 8 пунктов) - довольно долго и дорого. Промышленные широкоформатники (которые по 3 метра уличные баннеры печатают) не подойдут, из-за низкого качества. Интерьерные широкоформатники (способные воспроизвести мелкий текст) - дороги и медленны.
Ну за офсетную печать данных тиражей выходит чуть более 100 тыс. руб. Вот и встал вопрос, возможно ли как-то сократить эти расходы или же все-таки это уже и так минимальный предел затрат.
 

serj_krsk

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Вот скорости на Мимаке 1.6 м. от нашего партнёра:

Не по теме:
В мега фото 8 м2/час
В супер фото 18 м2/час
В нормальном 36 м2/час


1. 1400 +
2.1400
3.720

Головы 1.4 пл. 720 точек достаточно для интерьерной печати.
Вот и смотрите - скорострельность и прочее.
Это не реклама, а реальность.
Правильно ли я понял, что при качестве 720 точек скорость получается 36м2/час
 

serj_krsk

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
@serj_krsk, на таких (чернильных струйных) плоттерах печать будет отличная, но дорогая. Фотобумага + чернила = высокая цена.
Возможно, вам стоит обратить внимание на экосольвент. У таких разрешение пониже. Но приемлемо для плакатов. Цена устройства уже значительно выше. Но я цен не знаю.
Еще один нюанс: слышал, что сольвентные краски очень вонючие, и под них надо специально оборудовать помещение с хорошей вытяжкой и приточкой. Для экосольвента это утверждение верно???
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Если экосольвент не "китайский" (скажу только за Эпсон) и расходники оригинальные - запаха нет (точнее, как нет - есть, но незначительный, по сравнению с классическим сольвентом). Условия эксплуатации - можно в обычном офисе поставить.

Вот только зачем экосольвент для печати на бумаге?
Тем более, что особое качество (фото) и долговечность не нужна.
Имхо, стоит смотреть в сторону обычных струйных плоттеров с чем-то типа СНПЧ и неоригинальными чернилами приемлемого качества - дешево и сердито.