Шкалы для флексопечати

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
Для анализа и сглаживания пробовали "Colorant" от ColorLogic?
да у меня Fiery XF стоит для первоначального анализа на том же компе ))
Если на отпечатке заметное биение, заставляете перепечатывать или говорите, что профиль плохой получится?
Я предоставляю инструкцию, что должно получится и что приемлимо. Они сами для себя решают. Когда работал в типографии, решали вопрос совместно с технологом и нач.производством. Если не было выхода старались вал с биением переводить на желтый например, и держать в голове, что зеленые градиенты будут плохие и т.д. и т.п... проще валы заказать. Короче, надо понимать какие риски приемлимы
 
  • Спасибо
Реакции: ignatcolor

ignatcolor

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
56
В iProfiler можно самому генерить.

Подскажите пожалуйста еще по iProfiler. Какие настройки при генерации профиля считаете приемлимыми? Цветоделение с максимальным черным или "черный полегче"? Количество краски ставите, как при генерации шкал: 350%? Сильно ли сглаживаете в iProfiler?
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
Подскажите пожалуйста еще по iProfiler. Какие настройки при генерации профиля считаете приемлимыми? Цветоделение с максимальным черным или "черный полегче"? Количество краски ставите, как при генерации шкал: 350%? Сильно ли сглаживаете в iProfiler?
сглаживаю(20-30%) и усредняю в basicColor. Сканирую обычно три раппорта.
 

Вложения

  • profil.jpg
    profil.jpg
    116.9 КБ · Просм.: 503
  • Спасибо
Реакции: ignatcolor

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
203
Я делал для себя четыре профиля: Без черного, с Легкой (начало 5%) генерацией черного, Средней (30%) и Тяжелой (60%).
В основном конечно пользуюсь "без Черного", "с Легкой" для сереньких и "Тяжелой" для темненьких картинок.
Количество краски не ограничивал (у меня УФ и перетиск мне не грозит).
 
  • Спасибо
Реакции: ignatcolor

ignatcolor

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
56
сглаживаю(20-30%) и усредняю в basicColor. Сканирую обычно три раппорта.

А почему в basicColor?
iProfiler тоже умеет сглаживать, правда метод сглаживания у него непонятный :)

Еще после этой статьи Профиль или профайл: искусство создания icc-профилей печати • Форум колористов и полиграфистов перестал ставить галочку "Интеллектуальный черный" и версию профиля ставлю 2 :)
 

ignatcolor

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
56
Я делал для себя четыре профиля: Без черного, с Легкой (начало 5%) генерацией черного, Средней (30%) и Тяжелой (60%).

У вас тоже флекса или офсет?
Профиль "Без черного", не боитесь что баланс серого "поползет" и печатнику будет труднее пригнаться?
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
203
У вас тоже флекса или офсет?
Профиль "Без черного", не боитесь что баланс серого "поползет" и печатнику будет труднее пригнаться?
Флеекса УФ узкорулонка. Там где важен именно серый там использую лёгкую генерацию. В остальных случаях либо без черного и все затягивают в 3 процента. Либо с черным но его стараюсь оборвать в тенях. Ну и надо смотреть по анилоксам, что бы не надо было за плашками гоняться. Ещё очень понравился профиль от @mihas max feresh, недавно тут проскакивал.
 
  • Спасибо
Реакции: romyk, mihas и ignatcolor