Шпации перед номерами сносок в тексте (за исключением случаев после пунктуации)

  • Автор темы Автор темы gasyoun
  • Дата начала Дата начала

gasyoun

Санскритятина
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30
Перед номером сноски, если она прилегает вплотную к тексту, нужна хотя бы минимальная, но шпация. Если стоит запятая или точка, то уже не надо, уже "воздух" есть и так, дополнительная шпация избыточна. Номер сноски не должен визуально прилипать к последней букве. Этим, в частности, грешат верстальщики Науки в последние годы, где из-за обилия сносок, это особо бросается в глаза. Сравните как раньше добросовестно верстали "Литературные памятники". Я одинок в таком понимании вопроса?
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    1.4 МБ · Просм.: 183
  • 2.png
    2.png
    151.1 КБ · Просм.: 193
Шпации нужны. Знаки препинания должны стоять после знаков сносок!!!


Не по теме:
Let's holy war begin!
 
Давайте может быть будем верстать по стандартам 1853 года тогда уж.
Я бы точно не хотел бы верстать по стандартам 2022, потому что они ниже плинтуса. А оригинал из 1950, отсюда и вопрос. Я, издавая книги по санскриту, во много стараюсь придерживаться как раз стандартов середины XIX века.
 
А оригинал из 1950, отсюда и вопрос.

Не по теме:
Оригинал 1967 года. Это четвертая книга, а не первая.

Я считаю, что верстать нужно так, как будет красиво. Понятие красоты у всех разное.
1) Наличие шпации перед номером сноски выглядит красиво.
2) Знак препинания после номера сноски, особенно, когда номер сноски двузначный, выглядит некрасиво.
Верстай так, как есть в оригинале, и никого не слушай!
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: lexter77
по стандартам 2022
или 1722, сноска относится к слову, а не запятой.
Очевидно же...
Почему вы решили, что раньше было раньше, а не лажали точно так же, как и сейчас?
Кегельная имеет ширину знака, и свинцовая литера не может быть физически помещена над зпт (нужна отдельная нестандартная литера)
Современность дает вам возможность и отрицательного трекинга/кернинга. Пользуйтесь машиной разумно