Шрифт для банка(финансовой группы)

Какое начертание использовать целесообразней

  • Гарнитуры с засечками (старинное, не готика)

    Голосов: 4 100.0%
  • Рубленые начертания (футуристическое, современное)

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    4
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

NecroZoider

инопланетный разум
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Всем доброго времени суток!

Занимаюсь разработкой ФС для банка(финансовой группы), и как обычно бывает с заказчиками... мы разошлись во мнениях об использовании шрифтового начертания.

Заказчик хочет одно, я настаиваю на другом.
Раскрывать кто чего хочет не буду (чтоб было по-честному), и предлагаю опрос, по возможности комментарии.

Выбираем между рублеными шрифтами и шрифтами с засечками.
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Шрифт для банка(финансовой группы)

Основной шрифт все же лучше с засечками, но… Сколько уже сломано копий по этому поводу…
Все зависит от бумаги и целевой аудитории.
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Шрифт для банка(финансовой группы)

Типа оптимы что-то
 

aar

Участник
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Шрифт для банка(финансовой группы)

NecroZoider

На основании бренд-буков.
Росбанк: рубленый шрифт RosbankSans.
Трастбанк: рубленый шрифт Trust.
 

NecroZoider

инопланетный разум
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Шрифт для банка(финансовой группы)

djtape и aar
Спасибо за поддержку, но если честно, то я ожидал других комментариев.
Хочется услышать какое начертание свойственно для этой сферы и почему, а не банальных примеров, которых я сам могу привести пачкой :)
Давайте подойдём более глобально к этому вопросу.
Ну, так какие будут мнения?


Понятное дело, что это потом будет переноситься
на всевозможные материалы -- фактор читабельности
во внимании для обоих случаев.



И почему некоторые халтурят, ась? ':(8'
посмотрели и не проголосовали, давай не спи, Родина в опасности! ':=)'
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 323
Реакции
58
Ответ: Шрифт для банка(финансовой группы)

целесообразней использовать то начертание, которое более целесообразно. такой вот каламбур. опрос бессмысленный имхо, если не видеть брифа от клиента.
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Шрифт для банка(финансовой группы)

Что может быть проще чем зайти на сайты десятков трех банков, скачать бланки или просто посмотреть стиль, проанализировать и сделать выводы?
 

aar

Участник
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Шрифт для банка(финансовой группы)

NecroZoider
Хм... так это ж научный подход: сначала этап анализа действующих систем, а затем синтез своей. Извини, по другому не научен :(
 

NecroZoider

инопланетный разум
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Шрифт для банка(финансовой группы)

djtape сказал(а):
Что может быть проще чем зайти на сайты десятков трех банков, скачать бланки или просто посмотреть стиль, проанализировать и сделать выводы?
Сделано и давно, плюс каждую пятницу я в отделе устраиваю небольшие "смотрины", где каждый сотрудник приходит с пачкой новых или малоизвестных логотипов натасканных с разных источников -- сидим и анализируем.

Бриф? его пока нет, они его еще рожают.
Единственное что известно, так это должно быть строго, солидно и сделать так, что на рынке мы уже очень-очень давно (все хотят переписать свою историю :) )

По опроснику, да он немного зажат в рамки, или -- или. Но ведь там есть скрытая информация: выбирать между футуристическим и "классическим" стилем.

Цветовой и шрифтовое решение должно характризовать род деятельности, я так считаю.
Но это не означает, к примеру, что все пищевые отрасли должны быть выполнены к примеру Cooper-ом.
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Шрифт для банка(финансовой группы)

Не голосовал.
Мне думается при такой постановке задачи и наличии спора нужно искать компромисс. Да, античные шрифты с засечками выглядят "солиднее" и вызываютассоциации с надёжностью. Так же верно что рубленый (футуристический) шрифт будет ассоциироватся с динамикой. Очень понимаю заказчика финансиста который хочет выглядеть и надёжным и динамичным. Возможно надо искать нужную текстовую гарнитуру в рядах современного шрифтового мейнстрима. Оффицина не совсем тот шрифт который я бы стал вам советовать, но принцип наличия у гарнитуры как варианта с засечками так и без, вот что могло бы тут подойти. Был бы Rotis кирилизирован, может быть он подошел бы (да только учитывая что десятки его начертаний разрабатывались лет пять, не скоро мы дождемся его кириллицы).
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 323
Реакции
58
Ответ: Шрифт для банка(финансовой группы)

набор стереотипов.
Когда клиент делает упор на традицию, солидность и давнее присутствие на рынке, достаточно традиционное (но не всегда правильное) решение -- выбор антиквенного шрифта.
Гротесковые шрифты выбираются при обозначении в брифе динамичного, развивающегося, высокотехнологичного и т.п. типов бизнеса. Здесь есть и дальшейшее подразделение -- к примеру, для розничных банков популярны гуманистические гротески.

НО: это набор стереотипов. дальше надо смотреть по месту, анализировать бриф.
Да и вообще выбор между антиквой и гротеском "вообще" -- это как-то странновато, ибо категории слишком широки. Назовите конкретные гарнитуры, покажите примеры набора, детализируйте бриф -- уместность или неуместность гарнитуры будет гораздо четче видна.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 323
Реакции
58
Ответ: Шрифт для банка(финансовой группы)

Supremus сказал(а):
Оффицина не совсем тот шрифт который я бы стал вам советовать, но принцип наличия у гарнитуры как варианта с засечками так и без, вот что могло бы тут подойти.
Из свежих "двойных" гарнитур с кириллицей я так понимаю, можно, посмотреть в сторону Fedra (правда, мэтры осудили в ней худой кернинг, но с этим уже можно поработать).
 

NecroZoider

инопланетный разум
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Шрифт для банка(финансовой группы)

Supremus и Flame спасибо, это уже ближе. У Вас хороший вкус и здоровая голова на плечах, я ценю ваше мнение.

Обещаю по завершении выложить проделанную работу, но это может занять еще месяц.

Кто что еще может дополнить или высказаться, не стесняйтесь, для меня важно любое мнение.

/добавил/
И как уже было подмечено про динамику, я развиваю два направленя в изображении -- один динамичный (строгая геометрия), второй более "классический" случай (к примеру, есть изображение капитолия, но не того что Белый Дом).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.