Шрифт на корешке дореволюционной книги

Cvin

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Добрый день господа.
Занимаюсь реставрацией книг, возникла проблема в подборе адекватного шрифта для замены корешка энциклопедии Брокгауза и Ефрона.

Screenshot 2024-07-19 at 15.56.55.png
Screenshot 2024-07-19 at 15.57.06.png
Screenshot 2024-07-19 at 15.57.13.png
Screenshot 2024-07-19 at 15.57.19.png

Понимаю что такого шрифта скорее всего не существует(характерная С, М, Ижица), но может быть вы подскажите наиболее близкие аналоги что бы я по мининуну рисовал от руки. Хотелось бы наиболее аутентичной и достойной реставрации книг.
Спасибо
 

Cvin

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Спасибо посмотрел. Но нет, там антиквы в основном, вариации гражданского шрифта.
У меня же своеобразный гротеск со стилизацией под летописные буквы (все эти мягкие каплевидные полуовалы в Р,В,Ь,Ф,Ъ)
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 152
Реакции
2 075
Это не один шрифт, а фантазии на общую тему. Все три слова "до" разные, "с" различаются, "к" различаются, "и" различаются и т.д. Думаю, не будет страшным если и Вы пофантазируете не сильно отклоняясь от направления.
 

Cvin

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Это не один шрифт, а фантазии на общую тему. Все три слова "до" разные, "с" различаются, "к" различаются, "и" различаются и т.д. Думаю, не будет страшным если и Вы пофантазируете не сильно отклоняясь от направления.
думаю что наборщик 100 лет назад не парился над малой О, типа "клише испортилось, ну ладно, возьму из другого набора, типа круглая и сойдет.

Мне важны как вы понимаете вот эти модные (типа русская старина) в начале века плавные полуовалы в заглавных буквы Б В Р Ф.
Screenshot 2024-07-19 at 17.29.54.png


и очень своеобразная внешнаая капля штрих (как этот элемент называется?) в букве С и М
Screenshot 2024-07-19 at 17.32.36.png
 

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 216
Реакции
2 106
ну и вот - полистайте
много будет мимо - но автор целенаправленно отрисовывала старые шрифты - возможно что-то вам и приглянется
 
Последнее редактирование: