[AI CC-CC2021] Шрифт перевести в кривые

Designer_collar

Участник
Топикстартер
Сообщения
100
Реакции
0
Коллеги, добрый день. Не нашел на форму ответа на такой вопрос.

Есть ли в иллюстраторе такая возможность, чтобы при выводе PDF шрифты сразу разбирались в кривые (чтобы не делать это вручную). При этом в PDF они уже будут в кривых, а в AI должны остаться шрифтами.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Это только в кореле можно, в иллюстраторе, ИМХО, нет
 
  • Спасибо
Реакции: George и Designer_collar

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
при выводе PDF шрифты сразу разбирались в кривые
Экшн. Сохранить в AI, скривить все, вывод в PDF копии. Только потом неплохо бы откат сделать, но в экшн он не записывется :( Ну или закрывать без сохранения и открывать заново сохраненный...
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Подсказка: Вставить пункт меню ;)
 
  • Спасибо
Реакции: Gad

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Можно.
Кладём наверху слой, на него кладём прозрачный элемент с непрозрачностью 0%, например, белый закрывающий всё с запасом, блокируем этот слой (дабы не мешал работать)
Сохраняем в pdf 1.3 настроив скривление шрифтов в флатеннере.
 
Последнее редактирование:

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405

Не по теме:
А вообще я понимаю нужно в Acrobat иногда кривить шрифты, но в чем смысл кривления в AI PDF кроме достаточно редкого варианта:
бывают глюки, бывают шрифты с запретом

:o|
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865

langry

10 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
@Gad, мне частенько приходят pdf из AutoCAD с живыми тамошними шрифтами… только "кривить", т.к. не совместимы ни с чем кроме CAD
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
@Gad, мне частенько приходят pdf из AutoCAD с живыми тамошними шрифтами… только "кривить", т.к. не совместимы ни с чем кроме CAD
Так они разве нормально в AI откроются? А если и откроются, так только со скривленными шрифтами
 

langry

10 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
Напротив: в AI они вообще никак не открываются и не кривятся при импорте. Только курвить в Акробате либо заменять на подобный OTF, специально для этой цели рисованный. Второй вариант не панацея, но в ряде случаев выручает
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Можно пример глюка?
Рабочие файлы светить не буду.
Если покопаться на форуме некоторое количество глюков отрыть возможно (но мне лень).

Из того, что запомнилось: знак копирайта вылезший после преобразования в кривые перечёркнутым квадратиком и ушедший в таком виде в тираж. Нет, шрифта и подробностей уже не помню.