шрифт с французскими символами

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Leonus

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Подскажите, пожалуйста, в каких типах шрифтов могут быть специфические французские символы?
Собственно говоря, мне нужна OfficinaSans на французском (в идеале PS-шрифт для Quark) - в статье большие цитаты на французском.
Попробовал поставить юникодовский ttf (хотя бы чтобы перевести потом в кривые) - не сработало.
А OpenType АТМ вообще не видит

(у меня PC, WindowsXP)

Заранее спасибо!
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 561
Реакции
12 525

Leonus

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: шрифт с французскими символами

Спасибо большое!
Еще один дурацкий (судя по всему) :) вопрос: а существуют PS-шрифты, включающие в себя несколько кодировок одновременно? М.б. у меня такие и стоят уже? Если да, то нужно ли где-то как-то что-то править, чтобы активировать эту часть шрифта?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 561
Реакции
12 525
Ответ: шрифт с французскими символами

Существуют для TeX, но правильно работать в обычном софте под Windows они не будут.
В старых неюникодных программах тем более.

Если хотите использовать один шрифт для нескольких кодировок пользуйтесь юникодними програмами и многостраничными юникодными TTF/OTF.
 

Leonus

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: шрифт с французскими символами

Спасибо за информацию!
Попробую поставить параллельно два шрифта с разной кодировкой.

Да, забыл совсем: существует ли какой-нибудь способ, чтобы определить какая кодировка используется в шрифте (Western или какая-нибудь иная не кириллическая)?
 

Leonus

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: шрифт с французскими символами

Спасиб!
Проблема еще, судя по всему, в Кварке. Не поддерживает почему-то он эти символы. Попробую Кварк Паспорт, может получится..
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 561
Реакции
12 525
Ответ: шрифт с французскими символами

не-Passport тоже все поддерживает
до 7-й версии нужны Type1
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 561
Реакции
12 525
Ответ: шрифт с французскими символами

в кварковской ветке поиском поищите про немецкий и французский, принцип и кодировка одни и те же, там все написано давно
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.