Шрифт symbol.ttf из Виндовс на маке - не работает в ИнДизайне

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Возможно, я не совсем правильно выбрал раздел, но думаю, все-таки тема ближе к шрифтам.
В чем проблема?
В моей системе на маке установлен MathType, в комплекте с которым есть шрифт с названием Symbol (так на маке, без расширения). В связи с тем, что MathType постоянно в использовании, шрифт нужен.
Приходит работа в ИнДизайне с РС, в которой использован системный шрифт Symbol.ttf, шрифт помещен в папку Document fonts. Так вот ни ИнДизайн, ни система,
ни программа FonExplorer X Pro не подключают Symbol.ttf, замена на Symbol MathType тоже почему-то не работает. При замене на другой символьный шрифт меняются знаки.
Что делать?
Нужен системный подход, работа с РС своя, но часто знаки шрифта Symbol.ttf тянутся из файлов авторов научных работ.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Шрифт symbol.ttf из Виндовс на маке - не работает в ИнДизайне

в комплекте с которым есть шрифт с названием Symbol (так на маке, без расширения).
Попробуйте его для начала отключить в шрифтовой утилите (или в менеджере или просто временно удалить его из папки Fonts) и проверьте появится ли PC-шрифт.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Шрифт symbol.ttf из Виндовс на маке - не работает в ИнДизайне

Попробуйте его для начала отключить в шрифтовой утилите
Я вроде бы пробовал, неуспешно. Попробую еще.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Шрифт symbol.ttf из Виндовс на маке - не работает в ИнДизайне

Репутация у Маттайпа под мак слегка подпорчена, осторожнее. Хотя в целом было бы интересно услышать о воркфлоу верстки с формулами под маком.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Шрифт symbol.ttf из Виндовс на маке - не работает в ИнДизайне

Проблема частично разрешена, выкинул из папки Document fonts symbol.ttf и удалось подключить фонт системный маковский, вроде знаки совпали.
Проблема заключается в том, что ИД не в состоянии разобраться аж с тремя шрифтами, имеющими одинаковое название, но некоторые атрибуты не совпадают и в итоге ИД не подключает никакого.

Не по теме:
Работа с математическими формулами - это всегда неизвестность. Часто от автора приходят документы, где формулы (иногда все, иногда часть), набранные во внутреннем вордовском редакторе, превратились в растр низкого качества. У автора при этом - все ОК.
Вчера вот с такой проблемой столкнулся и решилась save as rtf. Файл из нескольких сот килобайт стал весить 25 Мб, но формулы почему-то вернулись в текстовый вид.

 

Savim

15 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
48
Ответ: Шрифт symbol.ttf из Виндовс на маке - не работает в ИнДизайне

в итоге ИД не подключает никакого
Вам еще повезло :) В винде ИД пытается подставить хоть что-то похожее на символ. После отключения всех шрифтов, имеющих в названии упоминание о символе, ИД начинает подключать шрифты относящиеся к символьным типам (например Webdings, Dixieland и т.п.). Хотелось бы узнать какая у вас локализация. Сдается мне такие приколы только в RU-версиях.


Не по теме:

набранные во внутреннем вордовском редакторе, превратились в растр низкого качества.
Такое часто происходит когда автор набирает ф-лы в 2007(и выше) ворде, а вы открываете в 2003 (т.е. пониженной). Выход действительно через ртф (сделанной в 2007) при этом мачтайпники рекомендуют выполнить еще и конверт формул. Частенько спасало.

 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Шрифт symbol.ttf из Виндовс на маке - не работает в ИнДизайне

Хотелось бы узнать какая у вас локализация.
На РС стоят польские Вин7, ИнДизайны с английским интерфейсом, Ворды 2010 - с польским.
На маках 10.8.2 и 10.6, ИнДизайны - английские, Ворд 2011 - с польским.


Не по теме:
выполнить еще и конверт формул
во что?

 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
у меня Мак.
Решил вопрос следующим образом - подключил три шрифта Symbol через Font Book. Fontexplorer X Pro подключал только один. Теперь в публикациях с РС, содержащих Symbol, могу использовать этот шрифт.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.