Шрифты, Adobe и Win7 (x64)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Раньше пользовался WinXP, CS3 и ATM (на мой взгляд, очень удобная работа с группами и большим количеством шрифтов).
В связи с покупкой нового компьютера перешел на Win7 (x64).
Сразу возникло много вопросов и проблем (не ставится ATM, не видны/не ставятся некоторые шрифты type1, убогая работа системы со шрифтами в целом и т.п.).
Хотелось бы услышать мнения о наиболее удобном совместном использовании win7 (x64) + adobe для издательских целей.
Есть ли принципиальная разница между CS3, CS4, CS5 (в данной ситуации)? Какой фонт-менеджер использовать? (Всегда нравится ATM за возможность быстро подключать и отключать группы шрифтов + работа с type1).
Изучил ответы по форуму, статьи, но окончательного, комплексного решения не нашел...
p.s. Пока склоняюсь к Adobe CS4, FontExpert 2009/2010.
Господа, кто столкнулся с подобной проблемой, давайте делиться опытом...
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 469
Ответ: Шрифты, Adobe и Win7 (x64)

Suitcase, как старый 11, так Fusion нормально работает.

Если шрифт нужен только в программах Adobe, то пользуюсь простым файл менеджером и папкой Common Files/Adobe/Fonts, UAC отключен.
Если бы не Quark и Corel, то Suitcase и другими шрифт-менеджерами не пользовался бы.
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Ответ: Шрифты, Adobe и Win7 (x64)

NoVa
ATM не устанавливается из-за архитектуры X64, а не из-за win7.
не видны/не ставятся некоторые шрифты type1, убогая работа системы со шрифтами в целом и т.п.
Не устанавливаются только те шрифты, в которых отсутствует часть данных (читайте: кривые), кроме того, по моему сейчас можно найти любые старые шрифты в OT формате. Ставьте и получите все прелести OpenType+WPF. А по поводу убогой системы работы со шрифтами, хотелось бы услышать в более развёрнутом виде...
Есть ли принципиальная разница между CS3, CS4, CS5 (в данной ситуации)?
Есть. CS5 уже заточен под Win7, а остальные пакеты могут работать только в режиме совместимости и не без мелких глюков.
Какой фонт-менеджер использовать?
Suitecase
 

Совенок

15 лет на форуме
Сообщения
383
Реакции
52
Ответ: Шрифты, Adobe и Win7 (x64)

Если шрифт нужен только в программах Adobe, то пользуюсь простым файл менеджером и папкой Common Files/Adobe/Fonts, UAC отключен.

У меня работает только если положить в папку \Users\Имя пользователя\AppData\Roaming\Adobe\Fonts
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 469
Ответ: Шрифты, Adobe и Win7 (x64)

Так даже правильней :)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Шрифты, Adobe и Win7 (x64)

Fusion нормально не работает - если установлено инае чем стандартная величина системного шрифта (96 дпи), а уменя уствновлена 120 для удобства, то программа не стартует. Производитель программы об этом знает, обещает поправить, но уже месяца два прошло - результата нет. Есть только на их форуме обьяснение бага.
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Ответ: Шрифты, Adobe и Win7 (x64)

dimon222
96 dpi для Win это стандартное разрешение, при изменении в большую сторону, в зависимости от монитора, надписи меню могут не умещаться в окнах.
Не проще ли выставить Extra Large Fonts в свойствах экрана и вернуть 96dpi?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Шрифты, Adobe и Win7 (x64)

Я так и делаю - это Fusion не ест и гибнет при старте... Может, не правильно сформулировал - не вникал. При любых манипуляциях с отображением системных фонтов Fusion не работает. Ветка из форума Extensis
 

Козерог

Участник
Сообщения
112
Реакции
0
Ответ: Шрифты, Adobe и Win7 (x64)

У меня работает только если положить в папку \Users\Имя пользователя\AppData\Roaming\Adobe\Fonts

Здравствуйте!
А как понять "положить в папку"? Я вот первый раз дома работаю, все больше на Мас на работе. Но там шрифты все-таки устанавливаются. А как это сделать так чтобы попасть еще в нужную папку? Извиняюсь за глупый может вопрос, но я только-только купил ноут с этой семеркой и вообще не разобрался, а уже надо работать. Подскажите как можно поставить шрифты в нужную папку, плиз. И что в семерке является файл-менеджером? Раньше была когда-то установка шрифта, а сейчас справка пишет - два раза кликните и нажмите "установить". Но а как направить установку по нужному адресу? Я тоже не хочу систему засорять.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 469
Ответ: Шрифты, Adobe и Win7 (x64)

На рабочем столе - правая кнопка мыши - создать - ярлык - вставить
%UserProfile%\Application Data\Adobe\Fonts\
Открыть папку, положить туда шрифты

Шрифты будут доступны только в программах Adobe CS*
 

Козерог

Участник
Сообщения
112
Реакции
0
Ответ: Шрифты, Adobe и Win7 (x64)

только у меня в <Appdata> нет папки Adobe. Равно как и в папке Roaming. Может потому, что я Индиз устанавливал не в Program Files, а на другой раздел. Я в системный раздел вообще ничего не устанавливаю.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 469
Ответ: Шрифты, Adobe и Win7 (x64)

Какая версия InDesign и запускали ли вы его уже?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 469
Ответ: Шрифты, Adobe и Win7 (x64)

Мой путь в профиль пользователя и подходит для любой Windows выше 98, куда вы установили программы и где у вас папка пользователя не важно, Windows сама ее должна найти, а программы Adobe CS3 и выше (InDesign, Illustrator, Photoshop, про другие точно не знаю) сами должны ее там создать.
 

Козерог

Участник
Сообщения
112
Реакции
0
Ответ: Шрифты, Adobe и Win7 (x64)

InDesign CS 5 RUS. Но папки нет. Могу и скрин показать. Она есть в другом разделе, в который устанавливал индиз. Я туда руками при выключ индизе и переложил фонты. При загрузке они появляются.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 469
Ответ: Шрифты, Adobe и Win7 (x64)

Но папки нет. Могу и скрин показать.
Покажите.

Она есть в другом разделе, в который устанавливал индиз.
Мой путь в "домашнюю" папку пользователя Windows, от того куда установлена программа ее расположение не зависит.

Если переложили в Adobe InDesign CS5\Fonts\, то шрифты будут доступны только в InDesign CS5.
%UserProfile%\Application Data\Adobe\Fonts\ и Program Files (x86)\Common Files\Adobe\Fonts\ общие для всех программ Adobe CS*.
 

Козерог

Участник
Сообщения
112
Реакции
0
Ответ: Шрифты, Adobe и Win7 (x64)



Извиняюсь, в папке AppData> Roaming - нашел. Я сначала был невнимателен. Шел не по пути имени пользователя, а Uzer - Default. Вот там Adobe отсутствует в обоих местах.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 469
Ответ: Шрифты, Adobe и Win7 (x64)

AFAIK это заготовка в Windows используемая при создании новых пользователей, там ничего и не должно было быть.
http://support.microsoft.com/kb/973289/en-us

Если бы не искали Проводником, а вставили мой путь в адресную строку Проводника или сделали ярлык как я предлагал выше, то сразу попали бы куда нужно.
 

Козерог

Участник
Сообщения
112
Реакции
0
Ответ: Шрифты, Adobe и Win7 (x64)

ничего похожего. Вставкой в адресную строку вообще не получается - винда ругается, что такой папки нет. Я ее просто создал. Но шрифты из нее не видны ни в индизе, ни в фотошопе.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 469
Ответ: Шрифты, Adobe и Win7 (x64)

Вроде и правда не работает, хотя папка у меня есть, но шрифты в ней игнорируются. Возможно у меня папку сделал CS3 или CS4. И по идее должно работать. :)

Если есть права администратора кладите в Program Files (x86)\Common Files\Adobe\Fonts\, там точно все работает, лучше сделать внутри новую подпапку для своих шрифтов.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 469
Ответ: Шрифты, Adobe и Win7 (x64)

в Program Files (x86)\Common Files\Adobe\Fonts\
А для x64 версий программ (например Photoshop) в Program Files\Common Files\Adobe\Fonts\.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.