Шрифты CE Type1 - дело жизни и смерти (или как бывает)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

WizardX

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Коллеги!

[выкушено модератором]

Страшно кому-то рассказать, такой веселой ночки у меня еще не было. А дело было так...

Наше издательство купило у другого оригинал-макет учебника, с целью издать его на румынском языке. Оригинал-макет, как и следовало ожидать, был в Кварке.

Честно говоря, Кварка я практически не знаю, так как с Пейджа сразу мы перешли на ИнДезайн - для "ручных" работ, ну и для полу-автоматизированной вестки используем такой пакет, по сравнению с которым ФреймМейкер дитем малым кажется (жаль, название вам ничего не скажет, не известен он в Украине совершенно).

Итак, к сути. Потыкался пол-дня, Type1 СЕ шрифтов не нашел. Ладно, думаю, не смертельно - в издательстве осталась еще одна машина с Win98, буду выруливать с TTF.

Учебник готов, время писать поскрипт. Так как пытаться осваивать полк Кварковских плугинов, дело гиблое, решаю импоусинг делать в Препсе. И тут начинается самое интересное.

Поделенный посткрипт с Кварка отлично дистилируется, нормально засасывается Препсом, он понимает, что 4 страницы - это одна, но в СМYK. Но - полный сюрприз - при попытке просмотреть страницу встроенным рипом выдает - "Левая команда QuarkXPress_5.0". То же говорит и дистиллер при обработки результируещего ПостСкрипта Препса.

Не буду рассказывать, как я лазил по сайтам Препса и Кварка и пробовал ихние рецепты, которые мне ничем не помогли. Ближе к 3 часам ночи я все-таки выработал "выиграшную стратегию", но это такой маразм, что повторения его я не хочу.

Для полноты картины скажу, что все иллюстрации в макете были в EPS, который Photoshop DCS, то есть записаны там отдельно 4 канала и цветная превьивка на 96 dpi. Так вот, при попытке сделать из Кварка цветной посткрипт и из него PDF - все илюстрации оказываются "превьивочными".

Сорри, что так длинно рассказываю, но вот собственно последовательность реальных шагов, с помощью которых был сделан-таки посткрипт:

1. С помощью Photoshopa и его автоматизации все иллюстрации были сконвертированы в человеческий Photoshop EPS.

2. На машине с 98 из Кварка делается цветной CMYK-посткрипт, который потом превращается в ПДФ, так как Препс Кварковский посткрипт не кушает.

3. ПДФ засасывается в Препс (который при этом превращает его в ПостКрипт).

4. Из Препса делается "импоузнутый" цветной Посткрипт, так как поделить PDF на цвета он не в состоянии.

5. Из "импоузнутого" Посткрипта делается ПДФ, который делится средствами Акробата 6.

Что самое странное, что пленки получились нормальные и на печати все ОК, хотя я был готов к худшему, учитывая такое количество перегонок.
 

Henyk

Участник
Сообщения
166
Реакции
95
Ответ: Шрифты CE Type1 - дело жизни и смерти (или как бывает)

Из 5-го Кварка сохраняешь в 4-м формате и с весёлым гиканьем открываешь полученное ИнДизайном. Лучше конечно если он — 3.01-й :)
 

WizardX

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Шрифты CE Type1 - дело жизни и смерти (или как бывает)

Спасибо за совет... А я-то думаю, чего вместо веселого гыканья ИнДезайн вылетает по ошибке. :)

А текст не поползет?

[выкушено модератором]
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Шрифты CE Type1 - дело жизни и смерти (или как бывает)

Ну так правила форума сам нарушаешь - что же тебе слать то? :) :) Для кого Flame писал? http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=6810.

По Индизайну - шрифты, на длинном тексте, конечно, поползти могут. Еще аккуратнее с закругленными боксами, они их считают по разной математике немного. Особенно, когда ширина бокса близка к радиусу скругления. А так - хорошо открывает.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 323
Реакции
57
Ответ: Шрифты CE Type1 - дело жизни и смерти (или как бывает)

Значит так.
Если я по некоторым причинам рабочего характера не имею возможности постоянно мониторить ветку, это не значит, что можно тут устраивать шрифтовую паперть. В следующий раз будут штрафные санкции.

по теме
1. кварковские постскрипты до 6 версии (не знаю точно, как обстоят дела в 6) не DSC conformed. В частности препс работает с ними не очень хорошо. Для решения проблемы крео предлагает на своем сайте (странно, что вы этого в процессе "лазания" по сайту препса не нашли) специальный экстеншн Creo PXT для кварка, который генерирует хорошо кушаемые препсом постскрипты.
2. На кой ляд надо было конвертить спущенный постскрипт в пдф? когда в препсе существует отдельное воркфлоу PDF - PDF.
 

WizardX

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Шрифты CE Type1 - дело жизни и смерти (или как бывает)

Прошу прощения, Флейм.
Нарушаю конечно, без шрифта-то совсем плохо.

Как ни странно, но веселого гыканья так и не получилось. При попытке открытия Кваркового документа (конкретно учебника) ИнДизайн выдает загадочное "Мне очень плохо и я шатдаунюсь". Может изза того, что он 2.ХХ СЕ? Попробую еще с CS.

Флейм, конечно в процессе "лазанья" я нашел Creo PXT. ПостСкрипт он генерит хороший, Препс его кушает. Одна беда - по непонятным причинам в него не попадает шрифт. Причем, такой же эффект дает команда "Save page to EPS", которую, как я понимаю, и использует этот плугин. Я думаю, что все бы работало красиво, если бы шрифт был Type1. Но, увы... Нет такого.

Спасибо за напоминание о PDF->PDF. Как-то "прошел мимо".
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.