Шрифты начала ХХ века

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Anatole

Участник
Топикстартер
Сообщения
276
Реакции
0
Если кому интересно.
Отрисованы несколько шрифтов начала ХХ века.
1. Шрифт, которым напечатан Брокгауз и Ефрон. Нормальный и курсив. Более-менее полный набор. Символы, которых в книге нет (@, # и т.п.) достроены "по образу и подобию". В курсиве начертания букв в книге имеет много вариантов - выбраны наиболее часто встречающиеся.

2. Несколько шрифтов из книги Чехонина и Белухи "Шрифты". Даты издания нет (на у меня без обложки), но судя по всему -20-е годы.

а. Зецессион и Роланд.
Русские строчные и прописные. Достроены "по образу и подобию" цифры и знаки.
б. Белуха.
Только прописные и цифры. Достроена латинская часть и знаки.
г. Чехонинские.
Только русские прописные. Годятся только в качестве буквицы.
 

Вложения

  • myfonts.jpg
    myfonts.jpg
    89.8 КБ · Просм.: 9 007

Zuff

Участник
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: Шрифты начала ХХ века

А где шрифты-то?
Примеры похожи на трейс.

Шрифт "которым напечатан Брокгауз и Ефрон" — старая кириллическая версия Bodoni Condensed (если не ошибаюсь, то в коллекции советских наборных шрифтов называлась гарнитура "Новая", правда суженного начертания я не припомню).
 

Anatole

Участник
Топикстартер
Сообщения
276
Реакции
0
Ответ: Шрифты начала ХХ века

Zuff сказал(а):
Шрифт "которым напечатан Брокгауз и Ефрон" — старая кириллическая версия Bodoni Condensed (если не ошибаюсь, то в коллекции советских наборных шрифтов называлась гарнитура "Новая", правда суженного начертания я не припомню).

Мне тоже так сначала показалось. Но, все-таки начертания некоторых заков другое. Наверое, спецы в этой области знают лучше, но я просмотрел достаточно много изданий конца 18 - начала 20 века и понял, что это была достаточно распространенная гарнитура (именно такое соотношение высоты и ширины знаков). Жирного начартания не встречал. Везде, где были жирные выделения, использовалась явно другая гарнитура.

Soloway сказал(а):
>>> А где шрифты-то?
А действительно, где шрифты-то?.. Или это попытка сделать коммерцию?

Нет. Хотя, как известно, деньги всегда нужны, но не считаю правильным делать их на непрофессионально сделаной работе. Это пока еще "сырье".
Думаю выложить их после окончательной доработки (скорее всего на ProDTP). Пока, если очень интересно, могу выслать "приватно".
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Шрифты начала ХХ века

2 Anatole
Понятно. Приватно высылать, мне например, не нужно. Для чистоты эксперимента... :) Подождём релиза.
Кстати, насчёт "скорее всего на ProDTP"... Могу порекомендовать ещё одно место - azbuka-dtp.ru, несколько фонтов я там выкладывал, к сожалению сейчас дико не хватает времени продолжить начатое.
ЗЫ. Надеюсь Алексей на меня не сильно обижается... :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.