Штрих-код в Corel. Нужен совет.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

KosateN

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Народ, кто знает как в Corel Draw реализовать печать штрих-кодов с переменной информацией? Нужно очень и срочно! Можно было бы и вручную конечно, но очень уж большой объем. Помогите кто может!
 

KosateN

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Штрих-код в Corel. Нужен совет.

В чем вся закавыка - надо таблицу из Excel в Corel перегнать. Если таблицу еще можно сделать, то как ее перегнать в Corel, чтобы в каждом коде номер поменялся, я не знаю. Может там какая хитрость заныкалась?..
 

Aprint

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Штрих-код в Corel. Нужен совет.

KosateN сказал(а):
В чем вся закавыка - надо таблицу из Excel в Corel перегнать. Если таблицу еще можно сделать, то как ее перегнать в Corel, чтобы в каждом коде номер поменялся, я не знаю. Может там какая хитрость заныкалась?..

На своем примере могу сказать ... 'cooll)') нумерация

делал в Экселе файло, переменная информация
например:

4
/1//2//3//4/

/00001/ - символы ставил в отдельной ячейке (/)
/00002/
и так далее

после чего сохранял в текстовом файле, получается каждый символ (или каждая ячейка с содержимым) через табулятор ...

после чего загоняю в ВОРД, как текст по умолчанию,
делаю макрос на вырезку табуляций по всему файлу, уборку лишних переводов каретки (Интеров)
и сохраняю в тот же текстовый файл.

далее в Кореле делаю "Мерже", подтыкаю данный файл, и печатаю, предварительно расставив по нужным местам позиции в которых требуемая информация.

не панацея - но как вариант Бюджетный прокатывает ...
так же через такой же вариант делаю и Штрих-Код ...
тут несколько сложнее, приходится использовать только те коды которые можно сформировать Шрифтами (штриховыми) как вариант Бар-39, ЕАН-13
вот с 128-м такое не прокатывает ... 8-(
его надо формировать (кодировка внутри шрифта своя)

вот и подумываю купить программу для персонализации и нумерации и штрих-кодирования ... а то притомила эта тема на пару с Корелом.

у кого есть ОТДЕЛЬНО стоящие соВтины для нумерации, штрих-кодирования ...
кто чем пользует ... поделитесь информацией ... и впечатлениями, буду признателен.

Брал как то Триаловский вариант Кард-Файв (кажется так называется) может достаточно много - предназначена для распечатки пластиковых карт ... форматы бумаги понимает вроде все ...
может штрих коды, нумерацию, внедрение на лист Битовых макетов (картинок) ну и накладывание на них или рядом соответствующей - требуемой инфы, программу давно потерял (умер винт) но впечатления остались - положительные.

Поделитесь кто с ЧЕМ работает ...

С уважением Андрей
 

Avdot

Участник
Сообщения
250
Реакции
0
Ответ: Штрих-код в Corel. Нужен совет.

1. В каком формате штрихкод?
2. Какие переменные данные?
 

asat

Участник
Сообщения
52
Реакции
0
Ответ: Штрих-код в Corel. Нужен совет.

давно бьюсь над этой проблемой
ни к чему не пришел
Aprint, баркод сформированный шрифтом, даже если говорить о EAN13, некорректен! Вы пробовали проверять его сканером?
Avdot, не могу конечно сказать за человека, создавшего тему, но давайте рассмотрим самый распространенный вариант: формат EAN13, переменные данные - список кодов в экселе
у Вас есть решение?
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Штрих-код в Corel. Нужен совет.

теоретически можно написать несложный макрос на AutoHotKey который будет читать файл и управляя экранчиком CorelBARCODE будет создавать все что нужно, я МОГУ написать но не сейчас, потом
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 145
Реакции
2 071
Ответ: Штрих-код в Corel. Нужен совет.

помнится, я даже и макрос в форум кидал...
 

Littlesnake

Участник
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Штрих-код в Corel. Нужен совет.

как хороший вариант...
1. из раскладки макетов в кореле сделай пдф
2. загрузи пдф в PrintMail Shop
3. подгрузи базу, подгрузи баркоды (в принтмейле работа с баркодами стандартная операция)
4. получи персонализированные пдф-файлы
наслаждайся
 

TimofeySin

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Штрих-код в Corel. Нужен совет.

Насчет персонализации штрих кодов:
code39 - чисто шрифт без никаких заморочек
ean8 - проблема только с разделителями, а так тоже нет проблем
ean13 - 3 типа шрифтов ABC первый ряд А шрифт, потом комбинацией B и C шрифта кодируется контрольная сумма.
ean128 - точно не помню но там тоже 3 шрифта от ean13 + еще один дополнительный и там довольно сложный алгоритм генерации.
Я под это дело писал макрос к экселю и генерил код, потм уже подставлял в проги которые поддерживают нумерацию и ставил свой специально нарисованный шрифт.
 

NewAll

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Штрих-код в Corel. Нужен совет.

Прошу прощения, что поднимаю устаревшую тему, но . время проходит а проблемы остаются.

Я работаю в типографии. Все поскриптфайлы мы готовим из под CorelDraw. С цифрового офсета необходимо отпечатать дисконтные карты со штрихкодом. На листе помещается 25 дисконток. Всего необходимо получить 3000 дисконток, естественно на каждой свой индивидуальный код. Печать фонового изображения и нанесение персонального штрихкода должны выполняться одновременно, цифровой офсет, к счастью, это позволяет выполнить. С генерацией обычной нумерации проблем никогда не испытывалось (File-Print Merge-Create/Load Merge Fields...).
А как подобным образом подготовить файл, чтобы вместо нумерации печатался штрихкод?
 

bogdog

10 лет на форуме
Сообщения
224
Реакции
103
Ответ: Штрих-код в Corel. Нужен совет.

Littlesnake сказал(а):
ага, только "PrintShop Mail" называется.
делать персонализацию в кореле — извращение
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Штрих-код в Corel. Нужен совет.

Если не умеешь, да. Как и в любом деле.
Дисконтные карты, билеты нумеруем только из Корела. Штрих-коды из спец. программы. Из какой не знаю, чего-то и без штрих-кодов забот хватает. Другие наши дизайнеры занимаются.
 

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 883
Реакции
133
Ответ: Штрих-код в Corel. Нужен совет.

Связка Эксель, Индизайн и BarCode studio.
Где то в сети (комп. журнал, чуть ли не Комптютерра) проскакивала отличная статья с детальным описанием процедуры.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Штрих-код в Corel. Нужен совет.

Одной программы достаточно.
 

bogdog

10 лет на форуме
Сообщения
224
Реакции
103
Ответ: Штрих-код в Corel. Нужен совет.

Realalex сказал(а):
Если не умеешь, да.

да хоть заумейся. все равно корел тупо отрисовывает каждую страницу при отправке. на печать уходит слишком долго, потом еще риповаться будет кучу времени. а PSM отправляет одну картинку и базу отдельно — любая персонализация уходит за секунды. конечно, если оперативность последнее дело хоть штампиками вручную персонализируйте))
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Штрих-код в Corel. Нужен совет.

Так я и говорю, что для штрих-кодов не нужны никакие связки, а нужна ОДНА программа (не Корел). Так что здесь мы солидарны.
Насчет персонализации из Корел. Ничего не тормозит, надо просто в настройках печати- каждую страницу в отдельный файл, а пунктом назначения файлов указывать спул РИПа.
 

Nikityan

Участник
Сообщения
134
Реакции
2
Ответ: Штрих-код в Corel. Нужен совет.

Я тоже думал, что для персонализации Corel - самое то. Пока не попробовал PSM. То, на что при работе в PSM требуется 10 минут (конвертация файла в пдф, расстановка полей нумерации, настройка расположения на листе, отправка на печать и отриповка файла), при использовании Corel'а требует 2 часа. Так что персонализация/нумерация из корела может быть использовано только при небольших объемах (например пронумеровать 100 дисконток).
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Штрих-код в Corel. Нужен совет.

Завтра буду 10000 дисконток. 4 вида, нумерация - буквы и цифры. Именно такой заказ уже 5-й раз. А попроще пару раз в месяц. Корел справляется.
 

_red

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Штрих-код в Corel. Нужен совет.

Есть шрифт и программа - самодельная. Генерирует переменку EAN-13 под этот шрифт и под печать из корела по принципу print merge. Аськ 459523799. Пишите - скину. В том числе и исходники. Все работет - считываение проверено аппаратами.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.