Штриховка в Corel Draw

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Baryga88

Участник
Топикстартер
Сообщения
130
Реакции
39
Есть у меня вопрос. Рылся сегодня в настройках и случайно обнаружил один "интересный момент" в Corel X4 и X5, в окне Параметры | Документ | Стили. Я там раньше не "копал глубоко", т. к. стилями практически не пользуюсь. Так вот.... Выбрал в списке стилей, стиль - Графика по умолчанию. В этом окне есть раскрывающийся список Заливка с кнопкой Изменить (Edit). В этом списке есть заливка - Штриховка (Hatch Fill). Нажимаю кнопку Изменить (Edit) и открывается окно Штриховка (Hatch Fill) с одним единственным вариантом штриховки. Но, благо, там можно создать и свою штриховку. И есть в этом окне кнопка, Добавить в библиотеку и список есть Библиотека. Но вот проблема, в списке нет ни одной библиотеки и кнопка, Добавить в библиотеку, понятное дело не работает.
Так вот собственно в чем вопрос, кто-нибудь пробовал работать с этой самой штриховкой и этим окном? Может надо создать библиотеку самому? Тогда как это сделать? А если есть в дебрях Corel-а такая библиотека, то где она?
P.S. Мне частенько приходится работать с штриховкой и приходится пользоваться макросом или штриховать другими способами. А тут обнаружилось, что Corel и сам может создать штриховку, а вот сохранить ее в библиотеку (не существующую) не позволяет. Кстати и кнопка Help в этом окне тоже не работает....
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Штриховка в Corel Draw

Кстати и кнопка Help в этом окне тоже не работает....

Кнопка может и не работает, но поиск по хелпу работает, и выводит он на страницу Corel DESIGNER.
Судя по всему этот hatch fill — огрызок от Corel DESIGNER и вставлен в CorelDraw для совместимости. Там даже сказано в хелпе "Hatch fills are preserved but cannot be modified in CorelDRAW", "штриховка сохраняется но не может быть отредактирована в CorelDraw". На самом деле может конечно (благодаря огрызку), через докер стилей.

(А вообще прикольно закопали. Не знал.))
 

Sh

15 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
174
Ответ: Штриховка в Corel Draw

Чтобы более-менее пользовать hatch fill, нужно в \custom data\hatch\ закинуть файлы от corel designer dsf.xml и dxf.xml, тогда получите возможность редактирования заливок (углов, линий, цвета...), но нуно помнить, что одна заливка=один стиль
 

Baryga88

Участник
Топикстартер
Сообщения
130
Реакции
39
Ответ: Штриховка в Corel Draw

Спасибо всем за ответы. Спробую это на практике... Кстати, я как вариант, делал штриховку произвольного объекта в DESIGNER, потом переносил его в Corel, (благо они друг дружку понимают) и потом копировал заливку (штриховку) из этого DESIGNER-ского объекта. Не совсем удобная процедура... А я уже начал "раскатывать губу", может можно как-то в Corel-е все сделать... Редактировать конечно штриховку низя, там в справке ясно написано, но и о том, что ее хоть как-то создать можно тоже ни слова...
 

Baryga88

Участник
Топикстартер
Сообщения
130
Реакции
39
Ответ: Штриховка в Corel Draw

Спасибо Sh! Сделал, как Вы сказали, скинул папку hatch от Designer-а и сразу появились и библиотеки и все на свете :). Все получилось!
Не по теме:
Жаль конечно, что робяты из Corel-а не добавили Штриховку к остальным заливкам и не сделали возможность ее редактировать и применять, как и прочие виды заливок.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.