[ID CC-CC2021] Sigil (не индизайн). Размещение видео в книге ePub

alex1964

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
как можно ввести mp4 или любой другой видеофайл в электронную книгу? Я написал код, появился пустой плеер, но я не могу указать путь к файлу. Я ввел файл mp4 в книгу и написал путь к книге, но плеер тоже пуст. Как это сделать правильно?

вот код плеера со ссылкой:

-----------------------------------

этот плеер поддерживает множество видеоформатов, я оставил ссылки на другие типы (video.duel), думаю, это не будет ошибкой.

Или код подходит только для url-адреса и не может быть использован в электронной книге?



Я также приложил скан пустого плеера в книжном режиме



Проблема в том, как правильно указать в плеере адрес файла внутри книги? Я пробовал, но плеер виден в режиме Книга, но он пустой. Фрагмент кода плеера с адресом такой:

<video width="400" height="300" controls="controls" poster="video/duel.jpg">

<source src="video/duel.ogv" type='video/ogg; codecs="theora, vorbis"'>

<source src="C:\Users\acer\Documents\Алёша\ЛИТТКА\ТЕКСТЫ\РАССКАЗЫ\проба 01.epub\перв_лицо_Шмагина.mp4" type='video/mp4; codecs="avc1.42E01E, mp4a.40.2"'>

<source src="video/duel.webm" type='video/webm; codecs="vp8, vorbis"'>Тег video не поддерживается вашим браузером. <a href="video/duel.mp4">Скачайте видео</a>.</source>

</source>

</source>

</video>

в коде оставлены без изменения ссылки на другие типы видео - video\duel - не является ли это ошибкой? Или таким образом можно только ввести url адрес? Но в книге плеер виден, но пустой. И еще - как только файл сохраняется в какой-либо папке, программа сама вносит в код такие изменения зачем-то:



<video controls="controls" height="300" poster="video/duel.jpg" width="400">

<source src="video/duel.ogv" type="video/ogg; codecs=&quot;theora, vorbis&quot;">

<source src="C:/Users/acer/Documents/%D0%90%D0%BB%D1%91%D1%88%D0%B0/%D0%9B%D0%98%D0%A2%D0%A2%D0%9A%D0%90/%D0%A2%D0%95%D0%9A%D0%A1%D0%A2%D0%AB/%D0%A0%D0%90%D0%A1%D0%A1%D0%9A%D0%90%D0%97%D0%AB/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B0%2001.epub/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2_%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%BE_%D0%A8%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%B0.mp4" type="video/mp4; codecs=&quot;avc1.42E01E, mp4a.40.2&quot;">

<source src="video/duel.webm" type="video/webm; codecs=&quot;vp8, vorbis&quot;">Тег video не поддерживается вашим браузером. <a href="video/duel.mp4">Скачайте видео</a>.</source>

</source>

</source>

</video>

Зачем-то меняя адрес на другой. Или файл книги не может лежать в другой папке, а только на диске С, где сама программа?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
как можно ввести mp4 или любой другой видеофайл в электронную книгу?
Видео и мультимедиа, насколько мне известно, могут содержать epub в версии 3. Или делать апку в HTML5
Немногие читалки и не все планшеты и телефоны могут читать такой ипаб.
тут почитайте:
а тут надо купить книжку:
 

alex1964

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Спасибо. Но вопрос был такой - есть программа для создания эл/книг в формате ePub. Она (программа) работает в коде html. В html можно вставить видео плеер. Я его вставил. Он виден в режиме Книга. И его будет видеть читатель. Теперь! Экран плеера, который может читать медиафайлы, в тч формата mp4 - пустой. Вопрос - КАК ПРОПИСАТЬ ПУТЬ К ФАЙЛУ MP4, КОТОРЫЙ ЛЕЖИТ ВНУТРИ КНИГИ. КАК? Как я пробовал, я уже изобразил в коде. Но как сделать это правильно?
 

alex1964

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Да, программа называется Sigil
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
<source src="C:\Users\acer\Documents\Алёша\ЛИТТКА\ТЕКСТЫ\РАССКАЗЫ\проба 01.epub\перв_лицо_Шмагина.mp4" type='video/mp4; codecs="avc1.42E01E, mp4a.40.2"'>
кириллица в пути не очень хорошая идея, но это не точно

как можно ввести mp4 или любой другой видеофайл в электронную книгу?
а поковырять рабочую е-книгу, не?
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 213
Если вы собираетесь использовать всякие новые опции EPUB3, то категорически забудьте Sigil, как страшное детство.
Все, что нужно, это референс по подготовке epub3 для iBook, свежее спецификации epub и редактор html.
И вручную.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

alex1964

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Понял, спасибо большое, попробую. На форуме Sigil запросил, пост висит с утра раннего. Нет ответа. Может быть из-за разницы во времени. Понятно, что это форум по другой программе, но вопрос сходный - что эта прога, что Sigil. Посмотрю предложенную прогу и попробую. НО! уверен, что и в Sigil все это можно сделать. Плеер виден, вопрос ТОЛЬКО в правильной прописи адреса к сайту. Причем там плеер мультисистема и все может проигрывать. А внутри Sigil тот же html код, так что, возможно и тут найдется, причем в этой ветке, знающий человек и поможет сделать именно в Sigil и объяснит все ошибки - код весь выше есть, можно пробовать и без Sigil в любом html файле. Удачи!
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 213
Плеер виден, вопрос ТОЛЬКО в правильной прописи адреса к сайту.
Плейер естественно будет виден, поскольку так рендерится html элемент video.
Чтобы в него загрузить контент, нужно очень постараться, поскольку исходник видео должен быть правильно продекларирован в opf. Кроме того, исходник должен быть в правильном формате, с нужным кодеком.
 

alex1964

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Супер! то есть я на полпути к вершине '))' Исходник я могу перевести в любой формат. Но плеер-то приведенный выше с кодом - указано, что он проигрывает файлы многих категорий, в тч mp4 - если бы подсказали, какой материал мне надо брать для изучения - вот по прописыванию исходника в opf внутри кода книги, как я понимаю? Очень обяжете, если подскажете, хотя бы куда двинуться с этим вопросом. Поможете?
 

alex1964

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Да. Так если я правильно понял, нужно поместить видео в контейнер со всеми атрибутами дорожек и контейнер вставить в плеер, тот, что указан или другой. Так?
 

alex1964

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Спасибо. Но это для Apple. Но у меня вопрос в том, как прописать путь к видео, которое находится в файле внутри книги, уже находится. Писали про контейнер и кодеки - аудио, виде дорожки и остальное, вроде титров этого видео. Может быть, кто-то подскажет, что в приведенном мною коде надо изменить, чтобы в тот проигрыватель, который виден в книге, загрузить видео mp4?
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 839
Реакции
304
Пишут, что epub представляет из себя zip архив:
папка OEBPS может содержать папки Images, Video, Audio — медиаконтент публикации: изображения, видео, аудио.
и пишешь код
<video src="video/H264-640x480.m4v" controls="controls" poster="images/posterimage.jpg"/>
 
Последнее редактирование:

alex1964

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Спасибо за ответ. Вопрос в том, что - как вставить видео в книгу, но немного подробнее? Скачать плеер в виде кода, вставить в книгу, но в какую ее часть? И как прописать в коде книги путь к плееру и к файлу с видео? И вопросы кодеков для файла mp4? Очень нужно это сделать. Если возможно, пишите поподробнее '))'
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 839
Реакции
304
Скачайте какой-нибудь epub с видео, да посмотрите какой там код стоит...
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 839
Реакции
304
Там чистый html код, если вы не знаете его, хотя бы на базовом уровне, то объяснять вам что-то бесполезно