Signa и флексо

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

prepress

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
395
Реакции
24
Пытаюсь заточить Signa Station 11 для работы во флексографии. В настоящий момент работаю в PackEdge - гемор тот ещё! Видно надо перелапачивать все в Signa или Preps! Фокус в том, что шаблоны для 30 печатных машин перелопатить будет не просто!
Коллеги, что посоветуете? Смирится с PackEdge? Не хотелось бы!

С уважением!
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Signa и флексо

1. Перейти с Signa+Preps на Esko Automation Engine Workflow.
2. Откатиться с PackEdge на Illustrator.
3. Смириться.
Уточните пожалуйста в чем гемор и зачем перелопачивать? Signa отказывается кушать нормализованный PDF из PackEdge?
 

prepress

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
395
Реакции
24
Ответ: Signa и флексо

Уточните пожалуйста в чем гемор и зачем перелопачивать? Signa отказывается кушать нормализованный PDF из PackEdge?
Гемор делать в пекедже (размножение руками, тут конечно иллюстратор поудобнее будет)!
А в сигну так просто не перевести, нужно каждую рельсу (левую и правую) на каждую печатную машину, коих 30 почти, на каждый размер зубьев, при этом у каждой рельсы свой дисторт, т.е. там их сотни!
ПОмимо всего прочего, у каждой машины до 12 секций (грячее тиснение, флексо, офсет, трафоретная печать, высечка, уф сушка, продольная резка по ручьям) и на каждую рельсу, на каждый вид печати свой дисторт!
Ад!

Но зато, если все это перевести в Сигну, на кройняк в препс - будет просто лафа!
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Signa и флексо

А вы в илле вручную монтажи делаете? Какая же это сказка?! ("А Вы че, ребята, все стреляете?" (с))
А если серьезно, то собирать монтажи в PackEdge крайне неудобно. Разумнее ограничиться препрессом.
Сборку можно сделать в Илле или Индизайне на скриптах.
В Esko этим занимается Automation Engine, который в связке с тем же PackEdge делает спуски автоматически.
 

prepress

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
395
Реакции
24
Ответ: Signa и флексо

А вы в илле вручную монтажи делаете? Какая же это сказка?! ("А Вы че, ребята, все стреляете?" (с))
Я о том, что если выбирать между пэкедж и иллюстратором, конечно руками на мой взгляд привычней в иллюстраторе!
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Signa и флексо

Каждому - свое.
 

_Icy_

User
Сообщения
166
Реакции
80
Ответ: Signa и флексо

Пытаюсь заточить Signa Station 11 для работы во флексографии. В настоящий момент работаю в PackEdge - гемор тот ещё! Видно надо перелапачивать все в Signa или Preps! Фокус в том, что шаблоны для 30 печатных машин перелопатить будет не просто!
Коллеги, что посоветуете? Смирится с PackEdge? Не хотелось бы!

С уважением!

А кроме PackEdge какие еще компоненты эско у вас доступны?
Если есть пилот и плато, то можно при монтажах обойтись средствами этих приложений.
Если нет дополнительных приложений, то я бы поступил следующим образом:
1) первоначальная обработка иллюстратором .
2) допиливание макета пекеджем (если под иллюстратор нет дескпака эски), благо в нем есть много инструментов для контроля и специфической обработки. на выходе из пекеджа пдф какой вам нужен.
3) препс, сигна, индизайн для монтажей.
4) рип (при риповке и дисторсировал бы).
5) проверка риповок.
 

_Icy_

User
Сообщения
166
Реакции
80
Ответ: Signa и флексо

Я о том, что если выбирать между пэкедж и иллюстратором, конечно руками на мой взгляд привычней в иллюстраторе!

Да выбирать не нужно. Нужно совмещать возможности приложений в повседневной работе.
 

_Icy_

User
Сообщения
166
Реакции
80
Ответ: Signa и флексо

Signa отказывается кушать нормализованный PDF из PackEdge?

Хм, я что-то не въезжаю как сигна поймет что у нормализованного пдф есть свои линки?
Сейчас задурим голову человеку.
Я всегда использовал образы растровых изображений в нормализованном файле в пекедже. Потом при риповке флекс рип их подгружал оригинальные.
 

prepress

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
395
Реакции
24
Ответ: Signa и флексо

Хм, я что-то не въезжаю как сигна поймет что у нормализованного пдф есть свои линки?
Сейчас задурим голову человеку.

Использование нормализовонного пдф в сигне, само собой, не пытался даже, т.к. деланый тот же пдф в иллюстраторе - надежный и провереный способ! А на нормализованный пдф даже акробат ругается! Не его формат!
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Signa и флексо

Коллеги, что посоветуете? Смирится с PackEdge? Не хотелось бы!
У вас, наверное, не весь пакет. Мне когда захотелось нестандартных методов, я в QiteImposer пересел. Quite для сборки, PDF Toolbox для треппинга, PitStop - дисторсия. Три кнопки и дело в шляпе. Правда, в PackEdge все равно было быстрее (две кнопки). Но там ребята до меня настраивали, не было возможности сломать в исследовательских целях. :)
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Signa и флексо

Прошу прощения. Прицепилось, не обратил внимания. (
 

Борух

В бане
Сообщения
546
Реакции
206
Ответ: Signa и флексо

Эпиграф: У-у, как все запущено! )))
(доктор Шац, ОСП Студия)


Топикстартер пытается найти одну спасительную такую себе магическую кнопку, которая решит все его технические вопросы... Только почему то автора софта ни от Эско, ни от Хейдельберг не ставят подобную задачу при написании специализированных приложений, решающих достаточно четкие и достаточно узкоспециализированные задачи, и судя по инсталированной базе оных и частоте применения в техпроцессе достаточно эффективно.


Если логически разобрать начальную тему данного обсуждения, то топикстартер:

a) пытается каким то образом автоматизировать сборку этикеток на флексу узкорулонку, именуемую по английски Step&Repeat for Labels (терминология Esko) c максимально автоматизированной расстановкой всех дополнительных меток и шкалок. Я на сегодняшний день знаю единственный специализированный софт - Plato от Esko, изначально узко заточенный для решения практически всех возможных вариантов Step&Repeat. Каким образом ему поможет специализированный софт Preps или Signastation, созданный для cпуска полос многостраничных изданий и пляшучий как правило от схемы фальцовки??? Родитель Preps, если кто помнит такая себе фирма ScenicSoft не поленилась и написала отдельный продукт Pandora для задач Step&Repeat, а не предлагала использовать для таких задач Preps. Почему в таком случае автор не верстает в Photoshop например?

Насчет неудоства использования PackEdge для сборок, опять же неясно в чем неудобство то??? Создали заранее набор смарт меток (Smart Marks set) под специфику каждой из своих 30 печатных машин, размножили себе Сopy-Paste повторы этикеток (начиная с версии 10 и текущей 12 PackEdge имеет Adobe Illustrator подобный интерфейс), применили смарт метки - готов монтаж )) В любом случае быстрее и точнее Illustratorа и иже с ними. Я так думаю, что даже с помощью предшественника Plato, такого себе приложения QuickStrip сделать подобный монтаж будет быстрее, чем в Illustrator, InDesign и далее по списку.

б) решение вопроса дисторсии - это отдельный технический вопрос и на сегодня, на мой взгляд, как наверное и большинства просвещенной флексопрепресс общественности, решать его нужно при риповке. И например тот же Imaging Engine (он же FlexRIP в прошлом) в связке с системой управления рабочим потоком Automation Engine прекрасно справляется с данной задачей и ее можно решить полностью автоматически, затратив вменяемое количество усилий.



Ремарки по поводу "вредных" заблуждений в процессе обсуждения данной темы:

1.
prepress
Использование нормализовонного пдф в сигне, само собой, не пытался даже, т.к. деланый тот же пдф в иллюстраторе - надежный и провереный способ! А на нормализованный пдф даже акробат ругается! Не его формат!

А на что, собственно ругается акробат при открытии нормализованного пдф, топикстартер обратил внимание??? Я думаю, фирма Adobe крайне удивится, узнав, что Акробат - ей же написанный родной редактор считает формат пдф, придуманный Adobe, не tго форматом. А по сути, сама же фирма Adobe придумала технологию Adobe XMP (прямая ссылка на сайт Adobe - http://www.adobe.com/products/xmp/), которую и применяет в своих целях для хранения дополнительной информации в нормализованных пдф фирма Esko и при наличии беплатного плагина от Esko XMP Plug-in for Adobe Acrobat (http://www.esko.com/en/downloads/software/free-software) акробат уже ни на что не ругается, а всего лишь показывает данную дополнительную информацию. Так что возникает вполне себе логичный вопрос - почему по мнению топикстартера нормализованный пдф не тот формат?

2.

_Icy_
Хм, я что-то не въезжаю как сигна поймет что у нормализованного пдф есть свои линки?
Сейчас задурим голову человеку. Я всегда использовал образы растровых изображений в нормализованном файле в пекедже. Потом при риповке флекс рип их подгружал оригинальные.

Начиная с версии 7 есть опция внедрения растровых изображений в нормализованный пдф вместо создания внешних линков. И все прекрасно импортируется в Signastation, Preps и так далее.


Отвечая на вопрос топикстартера: Не надо ни с чем мириться )) Всего лишь использовать правильные инструменты и уметь ими пользоваться ))) Можно самому решать свои технические вопросы, если на то есть воля, время и желание; можно идти обосновать трату денег руководству и получить готовое решение от людей, способных компетентно решить технические вопросы; а можно ничего не менять - как то же это до сих пор работает...

P.S. Да и вообще сама тема из серии "Сферический конь в вакууме"...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.