Система имен файлов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

kot2s

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
95
Реакции
79
Наверняка, у каждой печатной организации есть своя система имен файлов, превью и структура хранения. У себя в компании (занимаемся ПОСМом, металлопластиковыми и картонными конструкциями), данную схему разрабатывал самостоятельно, поскольку до меня царил хаос имен и папок, по которым понять «что» и «откуда» было не возможно. Поскольку, спектр печатных и послепечатных технологий применяемых у нас довольно велик, пришлось вносить в имя довольно много информации: №ТЗ, наименование проекта и изделия, вид печатной технологии, размер области печати, вид и размер послепечатной обработки (предварительная или окончательная обрезка), материал, кол-во.
Приведу живой пример: 21563-PM-backwall-premium16_web-light-print-(602x215)_cut(592x205)_backlit_2un.eps
Теперь по названию файла (а их по одному проекту может быть несколько и каждый со своими параметрами) можно определить и «прочитать» сопроводительную важную информацию. Особенно удобно это в случае повторного запуска или поиска чего-то сделанного, скажем, год или два назад. НО, возникают проблемы с конечными исполнителями — разными цехами печати. Некоторые РИПы не понимают файлы с такими длинными именами. Конечным сотрудникам приходится переименовывать файлы (убирать часть символов из имени) для того что бы РИП отработал тот или иной файл. И далее начинаются волнения сотрудников, мол: «Зачем нам такие длинные имена. Нам неудобно каждый файл переименовывать..». Обратно в «хаос имен» переходить не хочется, очень привык к порядку. Но придумать альтернативу действующей системе, пока не могу.
Интересует мнения и системы имен файлов форумчан. Как кто систематизирует файлы? Что можно придумать с длинными именами и некорректной работы некоторых РИПов с этими файлами (как в моем примере)?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 859
Реакции
3 450
012345_Cover.pdf, 012345_Block.pdf, а подробности в заказе 012345.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667

kot2s

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
95
Реакции
79
012345_Cover.pdf, 012345_Block.pdf, а подробности в заказе 012345.
У нас подобным идентификатором пользуются как номером ТЗ.. Дело в том что изделие состоит не только из печати.. Грубо говоря, печать это 0-30% от всего что идет по изделию, а в ТЗ хранится описание не связанной с печатью информации. К сожалению, у нас печатное производство воспринимается как дополнение к основному производству.
Создать численный идентификатор для каждого сочетания комбинаций материалов, технологий печати и послепечати — получится очень много.. кроме того, «прочесть» служебную информацию, можно будет только при помощи некой таблицы дешифратора.. На мой взгляд, это несколько усложнит и так сложную систему взаимодействия.
А есть ещё "система имён папок"
Это интересная альтернатива.. нужно подумать.. минус данной системы, в том что при замене технологии печатного производства (у нас частенько бывает) нужно будет перегруппировывать весь комплект файлов.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
я еще по заказчикам группировал вдобавок и дату добавлял в имя файла
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Номер заказа и заказчик, для все остального отдельная база.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Создать численный идентификатор для каждого сочетания комбинаций материалов, технологий печати и послепечати — получится очень много..
очень много чего? В номер (число, цифру) заказа вкладывается только одно -- его порядковый номер. А всё остальное -- в заказе, ТЗ на бумажке, в сопровождающем текстовом файле или в некой общей электронной базе. Уж для этого-то куча "логистических" программ и приёмов придумано.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Писал батник и сажал на горячую клавишу: В базовой папке автоматом создается несколько папок (входящие, рабочие, в печать),рядом до кучки файлы txt, он в меру легкие и быстро открываются.
 

kot2s

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
95
Реакции
79
очень много чего?
Имел ввиду много сочетаний технология печати+технология послепечатной обработки + материал => много видов численных идентификаторов. Запутаемся быстро.
остальное -- в заказе, ТЗ на бумажке, в сопровождающем текстовом файле
Это есть: рассылка по корпоративной почте + специальный превью-файл, в котором все наглядно расписано.
Уж для этого-то куча "логистических" программ и приёмов придумано.
И это есть, правда реализовано пока только для одного из нескольких цехов\направлений (параллельное производство входящее в холдинг). Их база (их номера ТЗ) не связана с нашей, то есть при оформлении части элементов печати, относящихся к одному изделию, проходящему у нас к единое целое, приходится работать сразу с двумя не связанными ТЗ: «наше» и «сторонее». Много АДминистративных сложностей при работе на крупном производстве с обширной технологической базой... Именно поэтому была разработана своя собственная система имен, позволяющая ориентироваться во всем спектре файлов без привязки к конкретному производственному участку. Единственное что сейчас немного мешает, так это то что имена слишком длинные.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 859
Реакции
3 450
Единственное что сейчас немного мешает, так это то что имена слишком длинные.
Что можно придумать с длинными именами и некорректной работы некоторых РИПов с этими файлами (как в моем примере)?
Поставьте перед РИПом хотфолдер с обрезалкой имен.
 
  • Спасибо
Реакции: kot2s

kot2s

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
95
Реакции
79
Поставьте перед РИПом хотфолдер с обрезалкой имен.
Отличный вариант. Попробую продвинуть данное решение.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.