Система мотиваций дизайнера в полиграфии!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

BEZMEL

Участник
Топикстартер
Сообщения
85
Реакции
0
Присутствует ли у кого подобная система, эффективна ли она. Если есть желание, то поделитесь с народом, как Ваши руководители мотивирует сотрудников. Какие идеи Вы сами выдвигали, дабы улучшить свое материальное положение. Пытаю Вас, уважаемые форум чане, с целью усовершенствования подобной системы у нас на предприятии (флексо). Пока все довольно примитивно: оклад + бальная система, за каждый вид работы определенное количество балов.
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Ответ: Система мотиваций дизайнера в полиграфии!

Работаю в полиграфии с 1993 г. Для меня самой эффективной системой из многих перепробованных оказалась сдельная работа.
Т.е., за каждый сделанный вид работы платили определенную сумму. Больше сделал - больше получил. Это самое лучшее. Никто не наваливает кучи работы за тот же оклад.
Оба (и исполнитель, и работодатель) заинтересованы, чтобы работа была выполнена как можно быстрее. Это главное взаимное преимущество.
Делаешь где хочешь - дома, в офисе. Нет работы - гуляешь. Это главная радость исполнителя.



Недостатки.
Во-первых, работы было дофига, и гулять удавалось не так уж много.
Во-вторых, работодателю приходилось умерять свои аппетиты. Ведь за свои капризы платить-то ему.
В третьих, работодатель хотел видеть меня, чтобы вносить правки и давать указания, не полдня (остальное делалось дома), а весь день. На этом, собственно, и расстались.
В четвертых, этот метод подходит только для честных работодателей. Мой был приличным человеком, платил довольно справедливо.
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Система мотиваций дизайнера в полиграфии!

Некогда нам по балам шастать.
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Система мотиваций дизайнера в полиграфии!

оклад минимальный что бы не помереть если нет заказов + процент от выручки с работы.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Ответ: Система мотиваций дизайнера в полиграфии!

самой эффективной системой из многих перепробованных оказалась сдельная работа
Подписываюсь под этими словами.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: Система мотиваций дизайнера в полиграфии!

Есть ещё эффективнее, чем сделка - акционером сделать и на голые дивиденты посадить. :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Система мотиваций дизайнера в полиграфии!

Есть ещё эффективнее, чем сделка - акционером сделать и на голые дивиденты посадить. :)
Ага, голым задом. :)
Сделка - хорошо. Надеяться на то, что долго просидишь на ставке без заказов, бессмысленно. Работодателю это не выгодно. Ему выгодно морить исполнителя на ставке при условии, что можно нагрузить. Но при этом доля исполнителя в оплате за заказы заметно меньше. И никто не обещает, что исполнителя будут держать на ставке без наличия заказов. В итоге исполнитель на ставке вырывается и отпрашивается с почасовой работы для решения личных проблем. Со скандалами и вычетами. А затем при самом неудобном для себя поводе оказывается на улице. А при сделке - запланировал, сделал, получил денег и поехал отдохнуть. Или что-либо ещё какую пользу нанести. И главное - нет никакой привязанности к равномерному капанию денег в карман. Привыкаешь считать и откладывать.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Система мотиваций дизайнера в полиграфии!

Нормальный оклад ничем не хуже нынешней сделки.
Уже сколько писали про минусы и плюсы свободных лансеров.
В итоге всегда получается тот же шар, только в изометрии.
Там — свобода и нервы от адреналина (если нет постоянного богатого заказчика, что редкость).
Тут — обязаловка, но строго "5-го и 20-го" приятный писк от смс, что тебе кинули на карточку.
Просто уже другие нервы. От как бы "несвободы".
Если оклад невелик, то конечно же здорово, если будут доплаты в любом виде, прямо пропорциональные затраченному труду.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Система мотиваций дизайнера в полиграфии!

Нормальный оклад ничем не хуже нынешней сделки.
Уже сколько писали про минусы и плюсы свободных лансеров.
В итоге всегда получается тот же шар, только в изометрии.
Ну не скажи. Начинаются переработки из-за того, что срочный заказчик сдал макет вместо 12:00 в 18:00, а печать завтра, вывод этой ночью (длаже не ночью, а вечером, пока на вывод принимают), а на работу утром приходи не позже 10:00. Потом подобный стиль становится буденным. Если стараешься привести всё в норму (пусть при малейших поползновениях, начавшихся на новом месте работы), в прежнее русло, сменить график или чтобы денюжку накинули, говорят - не нравится? Уходи. У меня с такими посадками на шею вся трудовая исписана. А потом у нормальных работодателей вопросы - что это ты, дружок, каждый год-два убегаешь на новую работу? А что ответить, если жизнь сводила с такими "красавцами"? Не все такие бывают, но то отдельная тема.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Ответ: Система мотиваций дизайнера в полиграфии!

Пытаю Вас, уважаемые форум чане, с целью усовершенствования подобной системы у нас на предприятии
А Вам, позвольте полюбопытствовать, купить или продать?
 

BEZMEL

Участник
Топикстартер
Сообщения
85
Реакции
0
Ответ: Система мотиваций дизайнера в полиграфии!

Продать. Сам я дизайнер. От начальства поступило предложение модернизировать нынешнюю систему мотивации (сдельная заработная плата, состоящая из небольшого оклада, а остальное начисляется в зависимости от количества выполненных операций, которые исчисляются в балах. Один балл - 25 руб.). Расценки такие: новый дизайн - 5 баллов, изменения по тексту - 1 балл, цветоделение - 2 балла и т.д. В итоге хотелось бы создать еще приемы мотивирующие, скажем, меня для еще лучших результатов в работе, как то: лучший дизайн=премия, общение с клиентом=премия, ну или что то вроде этого.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Ответ: Система мотиваций дизайнера в полиграфии!


Не по теме:
Один балл - 25 руб.). Расценки такие: новый дизайн - 5 баллов
Т.е. новы дизайн (чего, кстати?) — 125 рублей? И это называется "мотивация"? :(

 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Система мотиваций дизайнера в полиграфии!

:D 125 рублей за дизай '))' ахаааа ну и ну... прощу бутылки в перерывах между работой собирать :)
 

BEZMEL

Участник
Топикстартер
Сообщения
85
Реакции
0
Ответ: Система мотиваций дизайнера в полиграфии!

Дизайн этикетки (флексо). Вот, я про то же, мало однако.

Какие нынче цены во флексографии? Считается что флексо гораздо примитивнее офсета в плане креативности идей и сложности дизайна, потому и расценки такие. Но я не согласен.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Ответ: Система мотиваций дизайнера в полиграфии!


Не по теме:
Да? А я всегда думал, что чем проще, тем сложнее...

 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Ответ: Система мотиваций дизайнера в полиграфии!

Считается что флексо гораздо примитивнее офсета в плане креативности идей и сложности дизайна, потому и расценки такие
Не считается. Вас обманули. Все как раз наоборот.
Креативность идей независит от способа реализации. А реализовать на флексухе не в пример геморойнее.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Система мотиваций дизайнера в полиграфии!

Считается что флексо гораздо примитивнее офсета в плане креативности идей и сложности дизайна, потому и расценки такие. Но я не согласен.
Это офсет примитивен, все в смук и поехали, а когда десять секций с отделкой, то мало креатива не покажется. Цены от 500-1500 за препресс, тогда и работа пойдет.
 

BEZMEL

Участник
Топикстартер
Сообщения
85
Реакции
0
Ответ: Система мотиваций дизайнера в полиграфии!


Не по теме:
Да? А я всегда думал, что чем проще, тем сложнее...

Полностью согласен. Но некоторые стереотипы не перебороть.

По поводу реализации. Сам проработал почти пять лет в офсете, и перейдя во флексо пришлось резко под ужать свое свободолюбие и пренебрежении некоторыми технологическими требованиями. Поэтому креативим не забывая о последующей реализации
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Система мотиваций дизайнера в полиграфии!

А при сделке - запланировал, сделал, получил денег и поехал отдохнуть. ... Привыкаешь считать и откладывать.
Где это вы такое видели у наемных работников? Бредите, да? Или это про работников-теоретиков (теоретик спросил - теоретик ответил)?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.