Сканер для афиш и картин - прошу рекомендации

carry

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Добрый день! В музее задумались о приобретении сканера для афиш и картин, т.е. объектов большого формата.
Пока выбрали такие вот
ЭларСкан
Widetek 36-600

Кто-нибудь работал с подобной техникой? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, проблемами и рекомендациями
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я заказывал сканы карт на сканере второго типа. Качество слабенькое, низкое разрешение и интерполяция.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
В музее задумались о приобретении сканера для афиш и картин, т.е. объектов большого формата

Я понимаю, что сканер - это просто и привычно. К тому же есть надежда, что по краям все будет хорошо ;)

Но может, стоит и о фотокамере для таких работ подумать?
Нынче даже "малоформатная" Sony A7Rm4 дает кадр 9504 x 6336 (60M, байер), он же при склейке 4 кадров (устранение байера сдвигом матрицы) или 19 008 x 12 672 (склейка 16 кадров со сдвигом матрицы).

Понятно, что последнее в реальности чуть поменьше по фактическому разрешению, но уже очень близко к ТТХ первого сканера.
 

carry

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Я понимаю, что сканер - это просто и привычно. К тому же есть надежда, что по краям все будет хорошо ;)

Но может, стоит и о фотокамере для таких работ подумать?
Нынче даже "малоформатная" Sony A7Rm4 дает кадр 9504 x 6336 (60M, байер), он же при склейке 4 кадров (устранение байера сдвигом матрицы) или 19 008 x 12 672 (склейка 16 кадров со сдвигом матрицы).

Понятно, что последнее в реальности чуть поменьше по фактическому разрешению, но уже очень близко к ТТХ первого сканера.
Спасибо, с фотокамерами у нас все хорошо, народ хочет сканер
 
  • Спасибо
Реакции: Serge_e

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
народ хочет сканер

Тут можно только посоветовать взять образцы, имитирующие реальные материалы, и ехать в гости к продавцу/производителю.

Так то мне еще 10+ лет назад на агрегате вроде первого "фотографировали" картины.
 
  • Спасибо
Реакции: magneto