Сканер Epson Perfection V37 вертикальные полосы

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Вопрос, конечно, риторический, но мне интересно, как так хранить сканеры надо, чтобы внутрь них годами летела пыль?
Я вот свой в большом полиэтиленовом мешке храню и то какая-то дрянь на зеркала садится - подозреваю, что что-то летит из самого пакета, или из пластика сканера. Ну и смазка на механике постепенно испаряется и садится куда попало.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
как так хранить сканеры надо, чтобы внутрь них годами летела пыль?

А про плесень забыли?

Там может просто деградировать калибровочная полоска от старости, без всякой пыли и плесени.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
деградировать калибровочная полоска от старости

Дополню ответ. Вместо старой полоски можно приклеить свою, надо только чтобы она была "белее" чем любая из используемых при сканировании бумаг.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я вот как раз решил разобрать сканер… а на этом пломба! Удалось на это раз дозвониться до продавца. Мило поговорили, обещали сообщить сегодня, что предложат – возврат денег или другую модель повыше.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Продавец сообщил, что их техник промыл всю оптику и лампы их сканера и дефект не исчез. Стал виден поменьше, но присутствует.
Запаковал свой для высылки. Итог – возврат денег.
Есть тут кто использует сканер CIS? Действительно так чувствителен к неровностям оригинала?
Не охота платить за дорогие сканеры с приставкой для прозрачных оригиналов.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Стал виден поменьше, но присутствует.
А калибровочную полоску проверили?

сканер CIS? Действительно так чувствителен к неровностям оригинала?
Там глубина резкости пара мм. Сказывается даже в случае малейших механических проблем в сканере :(

На нашем рынке новый Epson Perfection V370 Photo стоит меньше 130 евро. Не думаю, что у вас дороже.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А калибровочную полоску проверили?
Не знаю, не спрашивал.
Да, цена V370 около 130 евро. Но дело в том, что это – тот же самый V37 только с модулем для прозрачных оригиналов. И опять возиться с возвратом мне не хочется. Боюсь, что приедет такой же, полосатый :)
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Судя по всему, это проблема конструкции.

У меня дома эпсоновский сканер из недорогих, давно уже (= больше 5 лет). Указанных проблем нет. Постараюсь не забыть посмотреть, что за модель.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Чо, скока, я не жадный – крыша и стол задарма :)
И вином угощу.
Только заметил. '))'
Бюджет проекта интересовал.
money-114847.gif

А то ведь трансфер, виза, то, сё...
Да, акоголь не потребляю. :)
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Судя по всему, это проблема конструкции.

Я немного тормоз. :)
В общем, у меня V37, купленный очень давно - в явном виде даты производства не нашел ни на сканере, ни на БП. Документов тоже нет (возможно, что есть, но в очень дальней коробке).
Проблем с полосами и плохой калибровкой нет.

Когда разбирал предыдущий сканер, у которого были подобные проблемы (у него еще и контраст упал до неприемлемой величины), обратил внимание на калибровочную полоску - она приклеена на стекло сверху и может начать портиться при попадании жидкостей на стекло. Что у меня и началось в то время - полоса пожелтела по краям, причем с очень неравномерной границей.
 
  • Спасибо
Реакции: magneto и Dmitrij M