Сканер не видит цветовой профиль

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DIMMUA2006

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Здравствуйте. У меня простенький вопрос, но я не могу разобраться...

Я создал свой откалиброванный цветовой профиль для сканера с помощью Profile Maker 5.0.5, но не могу найти где его выставить! Мой профиль имеет расширение icc - и вот незнаю куда его выставить... Сканер просто его не видит. Может как-то нужно перекодировать icc и icm? Или раскажите, что нужно сделать, а то имею на руках готовый профиль, а воткуда его вснуть незнаю ;)
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Сканер не видит цветовой профиль

Сканируйте из фотошопа, а потом в нем же - assign profile и указывайте профиль вашего сканера. Только он должен лежать в соответствующей папке Windows, там же, где все профили. Если не знаете, где это - кликните на имени файла правой кнопкой мыши и в раскрывшемся контекстно-зависимом меню выберите Установить ICC профайл.
 

DIMMUA2006

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Сканер не видит цветовой профиль

Спасибо! :) А по другому нельзя? Ну просто чтобы как говориться один раз выставил и все... Хотя и так меня вполне устраивает. Еще раз спасибо!!!

Скажите, а что тогда выбирается в этом окне (см. в рисунках)

Надо бы теперь с принтером разобраться... Но то уже разговор для отдельной темы.
 

Вложения

  • Scaner.JPG
    Scaner.JPG
    24.1 КБ · Просм.: 1 108

DIMMUA2006

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Сканер не видит цветовой профиль

Вот еще копался в настроках и нашел...
Мой компьютер - Сканер - прав. клавиша "Свойства" и далее см. рисунок...

Я запутался... А кстати, может быть такое, что типо сканер приминил свой профиль, а потом я вдобавок в фотошопе че-то зачюдил, а то если применять мой профиль, все оттенки становятся светлее, но вот красный становится неузнаваемым. Просто я с самого начала в тех настройках (что на рисунке) выставил свой профиль, но вот уже когда сканировал, появился драйвер и там и там я выставил "без цветокоррекции" (см. пред. мой рисунок)
 

Вложения

  • Scaner2.JPG
    Scaner2.JPG
    91.4 КБ · Просм.: 1 168

lygun

12 лет на форуме
Сообщения
70
Реакции
0
Ответ: Сканер не видит цветовой профиль

Если мне не изменяет память, название профиля должно начинаться с "EPSON".
Между icc и icm разницы нет. На эту тему была у меня дискуссия один раз...
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Сканер не видит цветовой профиль

Коллега, если понимать, что есть сканирование, какова миссия сканера и каков принцип его работы, то ни одного из заданных вопросов не прозвучало бы. Поэтому: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11768 , но поскольку шансов на исполнение этой рекомендации практически никаких, то общая схема действий сводится к простой схеме:
1. В режиме "без цветокоррекции" и в 16 битах сканируется тестовая мишень.
2. В режиме "Camera"\Reproduction (а не "Scanner" !!!) строится профайл сканера.
3. После открытия отсканированного (16 бит!!!) изображения в Фотошопе дается команда Assign Profile и выбирается построенный профайл.
4. Дается команда Convert to Profile по профайлу какого-либо абстрактного RGB-устройства (например sRGB или Adobe RGB).
5. После выполнения цветокоррекции и прочих манипуляций (только в 16 битах!) команда Convert to Profile по профайлу печатного устройства (например Standard Euro).
6. Постконверсионная доводка изображения (как правило, незначительная), конверсия в 8 бит и отправка в верстку или на печать.

Все настройки программы сканирования (кроме требуемого разрешения и разрядности -- 16 ьит) отключены как при сканировании тестовой мишени, так и при дальнейших рабочих сканированиях.
Все. Более ничего. Вопросов не задавать -- не отвечу.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Сканер не видит цветовой профиль

Ответ исчерпывающий. Тема закрыта.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.