Сканер теряет цвета?

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
455
Реакции
220
Кстати
Я флуоресцентные краски не пытался сканировать, но они же по идее отражают падающий свет в большей степени, чем обычные красители.
Флуоресцентные краски же отражают в видимом диапазоне больше света, чем на них падает(в том же видимом диапазоне).
Потому они кожаным мешкам и кажутся такими яркими.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
то есть причиной может быть сама природа красителя? я не подумал о таком хммм
Очень даже похоже. Сканер вообще на разные материалы реагирует по разному. А уж со светоотражающими свойствами - это вообще уравнение с неизвестными.
 

Narinder

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Кстати

Флуоресцентные краски же отражают в видимом диапазоне больше света, чем на них падает(в том же видимом диапазоне).
Потому они кожаным мешкам и кажутся такими яркими.
а на фото же нормально вышло
мне нравится как на фото, хотел бы чтобы сканер так же делал по цвету
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
а на фото же нормально вышло
мне нравится как на фото, хотел бы чтобы сканер так же делал по цвету
У фотографии можно поменять экспозицию, а уровень яркости подсветки сканера скорее всего одинаковый для всего. Для светлых красок с собственной флуоресценцией это стало проблемой, похоже.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Фотоаппарат не светит на фотографируемые объекты с расстояния в пару сантиметров
 

koraalex

Участник
Сообщения
217
Реакции
133
Столкнулся с проблемой -- мой любимый сканер съедает мои любимые неоновые цвета на сканируемых работах: из кислотных они становятся светло-серыми с легким оттенком...
Подскажите, есть ли возможность как-нибудь настроить сканер или дело в том что моя техника слишком старая?
Я совершенный новичок в данной теме. Сканер/принтер HP Deskjet 2510
Дело в том, что:
1) Вы новичок и прежде, чем попытаться самому разобраться, сразу стали просить о помощи; - ну, ладно;
2) Ваша техника не только старая, но и сделана для домохозяек; ваш сканер вполне вероятно был оснащён ещё CCFL-лампой, которая просто села, но также в нём может стоять CIS-сенсор, годный только для сканирования документов; однако, не торопитесь покупать новый Epson V39, купите с рук б/у V37 по многократно меньшей цене, но ничем практически не отличающийся;
3) Неоновые краски поглощают часть падающего света (причём, я не уверен, что только УФ), за счёт чего светятся в отдельных участках видимого спектра, поэтому вид оттиска в очень большой степени зависит от осветителя. В Epson V33/37/39 светодиоды хоть как-то соответствуют офисным светильникам, но совершенно не соответствуют свету из окна с долей УФ.

Итого, что я вам советую:

Если вас устраивает вид ваших картинок при одних только офисных светодиодах (ЦТ 5000К-5500К), то напечатайте мишень Color Checker 24 с ручной подгонкой цветов на оттиске под вид оригинальной мишени (некоторая общая неоновая перенасыщенность не навредит), далее замерьте её спектрофотометром серии ColorMunki (подсветка которого близка к LED-подсветке недорогого фото-сканера), сделайте из замеров файл-референс, загрузите в программу типа Lumariver, отсканируйте оттиск как сказано в инструкции к программе, и будет у вас более-менее годный профиль сканера под ваш материал и ваши краски. Надо только сказать, что такой профиль предполагает, что все цвета замешиваются из 3-х красителей (чёрный не в счёт).

Если же хотите профиль под дневной свет, вероятно неплохо получится, если измерять оттиск прибором i1Pro 3 и экспортировать замеры типа M1 или M0 (в последнем не уверен), т.к. такая подсветка будет близка к естественному свету.

Подробности профилирования сканеров здесь описывать не буду. Потрудитесь сами, у программ есть руководства, есть информация в интернете. Но задача у вас не тривиальная, неоновые краски всегда будут алхимией и противоестественным делом.
 
Последнее редактирование: