Сканер вместо спектрофотометра...

  • Автор темы Автор темы Pilot Pirks
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Pilot Pirks

Участник
Топикстартер
Сообщения
412
Реакции
0
Имеется сканер Epson Perfection 4870 Photo.
Возможно ли его использование вместо спектрофотометра при создании профилей (офсет, принтер)? Насколько пострадает точность? Какой софт для этого нужен? Есть ли у кого практический опыт?
 
Ответ: Сканер вместо спектрофотометра...

А как вообще впечатления от этого агрегата? В смысле, если использовать его по прямому назначению.
 
Ответ: Сканер вместо спектрофотометра...

Ну, с "имеется" я немного поспешил... Точнее так: "Рассматривается вопрос приобретения... " :) Или так: "Допустим, имеется ..." :)

Один из знакомых юзает модель помладше - очень доволен!
 
Ответ: Сканер вместо спектрофотометра...

Pilot Pirks сказал(а):
Имеется сканер Epson Perfection 4870 Photo.
Возможно ли его использование вместо спектрофотометра при создании профилей (офсет, принтер)?
Monaсo позиционирует свой EZcolor (если мне не изменяет память), как софт, использующий сканер в качестве измерительного прибора.
Pilot Pirks сказал(а):
Насколько пострадает точность? Какой софт для этого нужен? Есть ли у кого практический опыт?
Ну, спектры уже точно не получим :) А так, лично я не доверяю таким решениям. Какой спектр у лампы сканера? Я как-то прилагал спектр лампы от своего Юмакса. Сплошные провалы и пики. Ужас :eek:
 
Ответ: Сканер вместо спектрофотометра...

Сканер не является ни спектрофотометром, ни даже фотоэлектрическим колориметром. Последнее не требует доказательств: достаточно познакомиться с требованиями к колориметру, чтобы понять, что сканер не годен для таких работ.
То, что фирмы предлагают использовать сканер в качестве измерительного прибора -- суть профанация и попытка урвать еще один сегмент рынка. Если при использовании Spectrolino результат не всегда удовлетворительный, что говорить о сканере?
 
Ответ: Сканер вместо спектрофотометра...

Alexey Shadrin сказал(а):
Сканер не является ни спектрофотометром, ни даже фотоэлектрическим колориметром. ..
То, что фирмы предлагают использовать сканер в качестве измерительного прибора -- суть профанация .

Понятно. Спасибо за исчерпывающий ответ.
А как тогда оценить продукт под названием Pantone ColorVision PrintFIX?
Профанация?
А заодно и другой продукт этой же фирмы: PANTONE Color Cue?
 
Ответ: Сканер вместо спектрофотометра...

Может быть, где-то, как-то такой фокус пролез бы на характеризованном барабаннике. Может быть -- там лампа с нормальным спектром и ФЭУ. И то -- сомневаюсь.
У обычных (даже высоклассных) сканеров лампа такое г..., индекс метамеризма такой высокий, а CRI такой низкий, что не о чем говорить. Герман правильно сказал, более того, я завтра (сегодня не захватил с собой прибор) постараюсь измерить спектр двух сканеров: Umax PL 1100 и Epson (номер не помню). Спектры и индексы выложу в этом трэде.
Теперь смотрите: имеем одно и то же цветовое ощущение, вызванное двумя метамерными спектрами. Скажем один патч выполнен на фотоминилабе, другой офсетом. Координаты и у того и другого, скажем L50 a0b0. Сканируем. Получаем в файле (к примеру, я фантазирую):
в первом случае R129 G127 B131
во втором R130 G126 B134
Ну, и?
Фрезер это называет "метамеризмом сканера".
Если мое мнение не авторитетно, то уж мнение Фрезера, полагаю, никто под сомнение не будет ставить :)
Следовательно: ПРОФАНАЦИЯ. Паллиатив, направленный на захват еще одного сектора рынка.
Алексей.
 
Ответ: Сканер вместо спектрофотометра...

Кстати, термин "метамеризм" употребим только в отношении человека или других живых существ. "Метамеризм сканера" -- это жаргон, имхо. Как, к примеру, "артериальное давление водопровода". Ну, понятно, конечно, что имеется в виду, но, мягко говоря, некорректно. Однако описанное мною явление сплошь и рядом встречается из-за поганости спектра ламп сканеров.
Низкая точность таких "измерений" связана еще и с тем, что поканальная тонопередача у сканеров неодинакова, в этом смысле сканеры не калибруемы, поэтому, в частности, сканер может быть описан только табличным профайлом, априори неточным...
В результате ни о какой колориметрии с помощью сканера речи быть не может.
Алексей.
 
Ответ: Сканер вместо спектрофотометра...

Сканерное профилирование принтера может быть полезно в рамках его линеаризации. Использовать "тяжелый" софт и оборудование для бытовых принтеров нет смысла, тут и образовалась ниша :).
Кроме монаки, можно посмотреть wiziwyg на http://www.praxisoft.com/.
 
Ответ: Сканер вместо спектрофотометра...

coLabs сказал(а):
Сканерное профилирование принтера может быть полезно в рамках его линеаризации.
Ну, вот разве что…
_________________
Вот-таки не поленился, сходил к Фиренкилю и промерил спектр лампы Epson 4870 (отраженка). Ну, бред. Просто бред. Тут не о чем говорить.
Вот, смотрите: берем принтер Epson R800 с высочайшей Tone Stability красителей (что уж говорить о других). Предположим мы хотим настроить его с помощью данного сканера. Разумеется, что коль скоро спектрометрия не предполагается, то профайл уж всяко будет построен по D50 без возможных вариантов. Ну, а на самом деле же, у нас будет не D50, а измеренный спектр (см. аттач).
Смотрим Tone Stability при переходе от D50 к данной лампе по спектральному референсу тесткарты R800 (Report в аттаче). Максимальный разброс, средний разброс (см. аттач). Впечатляет? Какой, к черту профайл? Это же ахинея: dE 12…
А Вы думаете у других сканеров ситуация лучше? Отнюдь.
Теперь понимаете, что вся эта «технология» полная туфта?
 

Вложения

  • Epson.zip
    Epson.zip
    53.8 КБ · Просм.: 556
  • SpectrEpson4870_Lamp.gif
    SpectrEpson4870_Lamp.gif
    93.1 КБ · Просм.: 1 016
  • ToneStability.gif
    ToneStability.gif
    44.9 КБ · Просм.: 1 002
Ответ: Сканер вместо спектрофотометра...

Я чего так повис на этой теме: чтобы заранее оградить и Вас, и форум от потенциальных вопросов: А что я не так сделал? А почему не получается?
 
Ответ: Сканер вместо спектрофотометра...

Интересный обзор
http://www.creativepro.com/story/feature/5708-1.html
Результаты промеров (для тех, кто любит читать по диагонали :) )
http://www.creativepro.com/story/news/0,1819,5712,00.html

Примерно такие же результаты я видел и в другом обзоре, когда сравнивался прибор от Gretag и EZColor от Monaco. Сейчас к сожалению не могу найти этой статьи. У меня есть этот софт, но к сожалению он требует только свою мишень + референс НЕ в текстовом, а двоичном виде. А было-бы интересно попробовать и сравнить.

А в барабанном сканере стоит галогенка от OSRAM, и никто не мешает при большом желании поставить лампочку с CRI=100, благо таких выпускается уже много.
 
Ответ: Сканер вместо спектрофотометра...

Sergey_B сказал(а):
никто не мешает при большом желании поставить лампочку с CRI=100, благо таких выпускается уже много.
Куда? В Epson 4870? ;)
 
Ответ: Сканер вместо спектрофотометра...

Нет, в барабанный конечно.
 
Ответ: Сканер вместо спектрофотометра...

Sergey_B сказал(а):
Нет, в барабанный конечно.
Барабанник (б/у!) стОит минимум раза в 3 дороже, чем i1. Смысл морочиться? :) Шучу.
У обычной галогенки CRI 99. Мухи. Копейки.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.