Сканворд и кросворд

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Lamer_InDesign

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Товарищи специалисты, хочу перерисовать сканворд или кросворд с картинки, а с чего начать не знаю, даж не знаю как создать правильно таблицу... кто может помогите... мож есть какая то книжонка...
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Сканворд и кросворд

1. Загляните в тему "Вопросы, на которые уже есть ответы", там есть ссылки.
2. Загляните в свою личную почту.
 

S.t.a.s.

Участник
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Сканворд и кросворд

Можно "перирисовывать" так:

Лучше делать сканворд в отдельном документе, а потом копировать его в публикацию. Это дает возможность:

Настроить Сетку (Girds/Document Gird в настройках) под свой сканворд. Шаг сетки равен размеру ячейки сканворда, плюс поставьте Subdivizions = 2. Это для того чтобы стрелки легче ставить.

"Картинку" можно отсканировать, положить на слой ниже вашей таблицы и заблокировать. Можно ее покрасить чтоб не сливалась с таблицей. Стрелки расставлять по этой картинке.

Если стоит плагин SmartStyle, то оформление таблицы можно сохранить там, чтобы повторно использовать.

Наделать разных стрелок и хранить их на полях.

Заставить наборщицу набирать таблицу в ворде, применять к ней (к таблице '))' SmartStyle.

А лучше покупать готовый сканворд. Это не дорого. Мне приносили в Exel. Изготовление сканворда занимало 5 мин.
 

Lamer_InDesign

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Сканворд и кросворд

Слушай, если не трудно обьясни со скринами, я так мало понимаю, просто программу плохо знаю... если можешь то кинь на мыло, я те его скину в сообщения.
 

S.t.a.s.

Участник
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Сканворд и кросворд

О том как пользоваться программой - читай в книгах, если надо скину учебник по CS2 на мыло.
Никто не будет со скринами объяснять как делать слои, красить TIF, делать стрелки и т.п.
Делать сканворд - это просто. Его можно делать в Кореле, ворде, екселе, адобе тейбл - алгоритм один и тот-же. Просто некоторые "хитрости" облегчают жизнь. О них я и тебе и написал.
Если что не понятно - спрашивай, тебе помогут. Но учить пользоваться инструментами никто не будет.
Удачи :)
 

x_ray

Участник
Сообщения
156
Реакции
0
Ответ: Сканворд и кросворд

Я так пользуюсь для этих целей программой Decalion
http://decalion.narod.ru/
Бесплатная! Делает кроссворды автоматические и вручную, есть словари, можно использовать свой словарь.
Ипортирует в JPEG, WMF.
Короче, генерирую кроссворд, кидаю в Corel как вектор, а там довожу до ума, если надо... Можно и сканворд сделать, только ручками... ;)
 

S.t.a.s.

Участник
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Сканворд и кросворд

x_ray сказал(а):
Я так пользуюсь для этих целей программой Decalion
Есть еще "Крестословица" - генератор сканвордов и кроссвордов. Та в Exel экспортирует. Что хорошо из экселя можно затащить в Indesign отдельно сетку со стрелками, отдельно текст. Соответственно текст потом можно поправить в верстке.
 

Lamer_InDesign

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Сканворд и кросворд

Всем огоромное спасибо, много понял, многому научился
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.