Сколько патчей нужно для счастья (Testchart)

  • Автор темы Автор темы denisgrshn
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

denisgrshn

Участник
Топикстартер
Сообщения
181
Реакции
0
EPSON 3800, пррофилируется для использования в качестве цветопробного устройства через RGB-драйвер.
Сколько патчей нужно для "достаточно"? PM предлагает использовать TC9.18 RGB с 1100 патчами; на просторах интернета встречал 2320, сгенеренных судя по имени файла модератором этой ветки; ещё видел тестчарт на 4320 патчей. Так сколько надо?
 
Ответ: Сколько патчей нужно для счастья (Testchart)

denisgrshn сказал(а):
EPSON 3800, пррофилируется для использования в качестве цветопробного устройства через RGB-драйвер.
Сколько патчей нужно для "достаточно"? PM предлагает использовать TC9.18 RGB с 1100 патчами; на просторах интернета встречал 2320, сгенеренных судя по имени файла модератором этой ветки; ещё видел тестчарт на 4320 патчей. Так сколько надо?

На сколько терпения хватит;) РМ по сгенеренным тестформам строит получше, чем по стандартным. Тыщи 2-3 нормально даже для СМУК профилирования, для РГБ тем более. А больше, ИМХО, уже перебор.
 
Ответ: Сколько патчей нужно для счастья (Testchart)

Забавно: я сейчас шёл на форум, чтобы задать ровно тот же самый вопрос. :)

Только выбор не между 900 и 2000: ясно же, что если 2000 достаточно для CMYK, то для RGB хватит и 900, тем более если не отказываться от заводской линеаризации. Мне же хотелось бы опуститься на ступеньку ниже — до 300 патчей. Во-первых, шибко высокая точность не нужна, ибо пользоваться не буду, а просто чтобы оценить охват. Во-вторых, необходимо хранить все отпечатки неограниченное время, так что уменьшение объёма бумаги очень даже критично. В-третьих, затраты материальных и временных ресурсов тоже имеют значение; порой приходится действовать в условиях кончающегося картриджа и скудного запаса фирменной бумаги — а хочется попробовать разные настройки.

Так вот, вопрос сводится к тому, как оценить качество профиля. Точнее, «как» — понятно: сравнить реальные замеры какой-нибудь тест-карты с результатами имитации по профилю. Проблема заключается в выборе тест-карты.
  • Если тестить на том же наборе патчей, который использовался для построения профиля, то средняя погрешность получается около 0,5 dE76 (0,4 dE00).
  • Если тестить на чужом наборе патчей, то для профиля, построенного по TC9.18, тест TC2.83 даёт отклонение 1,8 (1,2). А если TC2.83-профиль протестировать по TC9.18, получается 4,0 (2,3).
  • Если использовать что-то отвлечённое вроде ColorChecker (я его расширил до 54 патчей), то имеем 5,7 (3,0) для TC2.83-профиля и 3,1 (2,1) для TC9.18-профиля.
С одной стороны, очевидно, 918 патчей в общем случае лучше 283-х. С другой стороны, даже столь подробное измерение не даёт идеального результата: оно с треском проигрывает на «родной» для TC2.83-профиля тест-карте, и саму по себе погрешность (почти 2 dE76) нельзя назвать такой уж прямо несущественной.

С третьей стороны — в чём вся загвоздка-то — результат оценки очень сильно зависит от набора патчей. Когда их много, то усреднение смягчает общее впечатление. Когда их всего полсотни (не говоря уже об оригинальном ColorChecker с 24 характерными патчами), и они не совпадают с теми, что использовались при профилировании, — вот тут уже начинается «ой!». Это просто в моём примере так получилось, что профили дали результат с 6- и 3-дельтаешным отклонением. А если бы подобрал другие патчи, кто знает, не зашкалило бы оно за 10 dE76.

Сразу замечу: large-профили улучшают результат лишь на какие-то жалкие сотые доли dE. Настройки perceptual gamut mapping на результат вообще никак не влияют, естественно. Так что простора для тюнинга в этом плане нет.
 
Ответ: Сколько патчей нужно для счастья (Testchart)

>для RGB хватит и 900, тем более если не отказываться от заводской линеаризации
если No Color Management, то стало быть отказались. Так?

Ещё не найду в документации, но в голове сидит рекомендация печатать и измерять 3 раза, а потом усреднять результаты. Так ли это, или я путаю?

подписка на тему почему-то перестала работать -- ?
 
Ответ: Сколько патчей нужно для счастья (Testchart)

denisgrshn сказал(а):
Ещё не найду в документации, но в голове сидит рекомендация печатать и измерять 3 раза, а потом усреднять результаты. Так ли это, или я путаю?
Это так.
 
Ответ: Сколько патчей нужно для счастья (Testchart)

denisgrshn сказал(а):
Если No Color Management, то стало быть отказались. Так?
Нет, не так. «No CM», конечно, даёт чуть больший охват, но годится только для пользователей с приборами. Мне же необходимо оценить свойства в стандартных режимах. Тем более, что у других производителей подобная опция чаще всего отсутствует: максимум, дают выбрать между sRGB и Adobe RGB.

В голове сидит рекомендация печатать и измерять 3 раза, а потом усреднять результаты.
Я тут шутки ради измерил две 283-патчевых чарта, отпечатанных на 10x15 — настолько крохотно, что апертура Ивана еле совмещается с квадратиками. Да ещё использовал разные версии PM5: одну считывал в 5.0.2, другую в 5.0.8. Так вот, даже при таком стрёмном методе, с высокой вероятностью перекоса каждого стрипа, средняя погрешность была 0,11 dE00, средняя в 10 % худших — 0,30, максимальная — 0,63. По-моему, не тянет на роль вселенского зла.
 
Ответ: Сколько патчей нужно для счастья (Testchart)

Samsonov сказал(а):
Так вот, даже при таком стрёмном методе, с высокой вероятностью перекоса каждого стрипа, средняя погрешность была 0,11 dE00, средняя в 10 % худших — 0,30, максимальная — 0,63. По-моему, не тянет на роль вселенского зла.

В таких стремных случаях как раз и желательно мерять несколько раз, чтобы уменьшить вероятность некорректного измерения.
При измерении одностраничной ECI2002V тестформы на iO, скажем, иногда бывает, что некорректно меряются несколько полей в тенях (справа в последней колонке). Вылет может быть очень большим, до 10дЕ по L. Вычислить это можно либо несколькими измерениями (например, с изменением расположения тестформы на столе на 180 градусов), либо тыканьем прибора в эти поля руками.

По поводу точности профиля - РМ дает результат лучше, если использовать не стандартные шкалы (ТС, ЕСИ, ИТ), а сгенеренные им. Можно еще попробовать погенерить профили Арджиллом, по стандартным шкалам он давал точность несколько выше, чем РМ (правда я только СМУК пробовал).
 
Ответ: Сколько патчей нужно для счастья (Testchart)

AlexG сказал(а):
При измерении одностраничной ECI2002V тестформы на iO, скажем, иногда бывает, что некорректно меряются несколько полей в тенях (справа в последней колонке). Вылет может быть очень большим, до 10дЕ по L.

Удивили и огорчили. Я уж к нему присматриваться начал. Руками-то оно точнее будет - ни разу хуже 3 не было, и то какой-нибудб один темный патч, да на глянцевой бумаге.
 
Ответ: Сколько патчей нужно для счастья (Testchart)

reef сказал(а):
Удивили и огорчили. Я уж к нему присматриваться начал. Руками-то оно точнее будет - ни разу хуже 3 не было, и то какой-нибудб один темный патч, да на глянцевой бумаге.

От тестформы зависит. Эта стандартная одностраничная ЕСИ2002В слишком уплотнена, размер полей мал и несколько темных полей неудачно легли подряд в строке, вот прибор иногда и сбивается. Сгенеренная одностраничная ЕСИ2002Р меряется без особых проблем. И потом, с таким быстрым прибором померять два раза тестформу не составляет никаких проблем - 8 минут вместо 4 роли особой не играет.
 
Ответ: Сколько патчей нужно для счастья (Testchart)

AlexG сказал(а):
В таких стремных случаях как раз и желательно мерять несколько раз, чтобы уменьшить вероятность некорректного измерения.
Так. Значит придется уточнить вопрос про несколько измерений. Получается печатать несколько раз одну и ту же тестформу смысла нет, а вот промерить -- есть. Так?
 
Ответ: Сколько патчей нужно для счастья (Testchart)

AlexG сказал(а):
РМ даёт результат лучше, если использовать не стандартные шкалы (ТС, ЕСИ, ИТ), а сгенеренные им. Можно еще попробовать погенерить профили Арджиллом… (правда я только СМУК пробовал).
Не знаю, как там с CMYK, а вот в случае RGB — шило на мыло. Генерируемые PM5 тесткарты для RGB — это фактически те же TC2.83 («minumum number») и TC9.18 («standard»).


Взяв за основу минимальный набор, и догнав его до 357 патчей (максимум, что влезает на 1 лист для EyeOne), получил некоторое количество дополнительных малонасыщенных образцов. Сравнил качество профилей, построенных по 283, 357 и 918 патчам, на основе самих этих тесткарт и ещё ColorChecker+ (24 оригинальных патча + 30 моих). Несмотря на дополнительные 25 % патчей, TC3.57-профиль оказался ничуть не лучше TC2.83.

Причём, так как тесткарты отличаются не только «хвостом», но и некоторыми общими позициями, взаимная проверка показала одинаково немалые отклонения на «чужой» тесткарте — примерно 3,2 dE76 в среднем, 14,6 максимум и 8,4 в среднем среди 10 % плохих. Тогда как на «родном» тесте эти показатели соответственно 0,4, 2,5…5,3, 0,9…1,3.

В сравнении по TC9.18, профиль «357» значительно проиграл 283-му: среднее отклонение 3,4 против 2,1, максимальное — 16 против 12, среднее по 10 % худших — 8,3 против 5,6.


Конечно, это всего лишь один тест, на одном принтере и одном типе бумаги. Но уж как минимум постулат «РМ даёт результат лучше, если использовать сгенеренные им шкалы» не находит подтверждения. Факт: может получаться не только не лучше, но и заметно хуже.
 
Ответ: Сколько патчей нужно для счастья (Testchart)

Мне часто приходится работать с принтерами, использующими неродные расходники. В этих случаях большее количество патчей может радикально улучшить качество печати. Ни меня, ни моих клиентов не интересуют дельты Е, мы оцениваем результат печати изображений. Обычно проблемы в тенях и в серой шкале. Результаты по шкалам в 1000 и 2000 патчей отличаются радикально.

Как известно, гретаговские мишени состоят из двух групп патчей - тех, что расположены с одинаковым шагом по rgb (шаг зависит от общего кол-ва патчей), и патчей, расположенных вблизи нейтрали и по краям охвата. Вот эти патчи здорово спасают, если нейтраль и тени сильно уходят (провалены). Чем больше патчей в мишени, тем больше таких патчей.
А для хороших принтеров типа R2400 трудно визуально найти разницу между 283 и 4400 патчами.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.