Сколько стоит скан?

sashkot

Участник
Сообщения
0
Реакции
0
Для книжек есть .. разнообразные устройства, где сканирующая (или фото) головка находится на расстоянии, сверху.
Вот, вот.

Как-то раз, в проекте, пришлось столкнуться с поиском подходящего оборудования для сканирования больших книг A3 и многостраничных документов.

Хотелось подыскать что-то недорогое, негромоздкое и подходящие для регулярного выездного и локального сканирования, в результате чего пришли к следующему списку:

1. Настольный сканер с фото головкой А3+
CZURTec или JOYUSING

2. Планшетный сканер EPSON А3+ на основе CCD-технологии

3. Потоковый двусторонний сканер А4 EPSON или FUJITSU

В проекте предполагалось оперативное копирование больших каталогов, книг, журналов, газет, документов и т.п. форматом от А5 до А3+ с последующим распознавание текстовой части и сохранением в PDF, JPEG, TIFF.
И всё это для "домашних" нужд проекта с последующим хранением в своей цифровой библиотеке.

Так вот кроме планшетного Epson v600 завели себе, как раз, несколько книжных сканеров с фото головкой. Эти сканеры внешне напоминают настольную лампу, и даже имеют режим просто лампа, что облегчает их использование на выезде в библиотеках, например :)
Ниже немного о том, что использую я и наши коллеги.

- CZURTec -
CZUR ЕТ16+ - 429$ на Amazon или Indiegogo)
116092


CZUR Aura - 259$ на Indiegogo, модель 2018-2019 года, с аккумулятором для автономной работы.
Современный и стильный дизайн.
116093


- JOYUSING -
Joy-Scan V160 - 240$ на Alibaba. Оптимальное соотношение цены и возможностей.

116096

Эти сканеры имеют скорость сканирования более 40 страниц в минуту (1.5s/page), а выбрав автоматический режим остаётся только перелистывать страницы, сканер сам будет срабатывать на новом развороте или листе.
Устройства используют продвинутое программное обеспечение для распознавания текста. OCR поддерживает очень много языков, включая кириллицу, латиницу и иероглифы.
Софт и OCR на базе ABBYY учитывает искривление страниц разворота используя лазерное измерение каждого разворота. Таким образом на выходе получается корректно распознанный текст. Софт также "не замечает" пальцы придерживающие страницы.

Можно настроить запись файлов напрямую в облако по wi-fi, производитель даёт бесплатно места на 5Гб.
Можно работать без компьютера, использовать смартфон.
А Joy-Scan V160 имеет слот под SD-карту и USB диск для записи файлов.

Дополнительно имеется возможность использовать в качестве презентера подключив по HDMI или VGA к проектору, монитору или ТВ для трансляции изображения. Удобно для коллективного ознакомления с печатным изданием, презентации с живой книги или демонстрация предметов и мн.др.

Минусы: неприемлемое качество для печатной репродукции изображений, требуется расстановка бокового освещение для избежания бликов, на сканах страницы с нарушенной геометрией из-за отсутствия прижимного стекла и т.д.

Плюсы: относительно недорого (240$-260$), высокая скорость сканирования (1.5с/стр), хорошее OCR by ABBYY, сканирует формат А3+, щадящая LED подсветка, отсутствие механических "прижимов", позволяет работать с архивными книгами, легконосимый, достаточно прост в использовании.

И собственно отсканировать 200-300 страниц, упомянутых ТС, можно будет за 5-8 минут :)
Нас такие возможности устроили.
 

Вложения

  • CzurET16-.jpg
    CzurET16-.jpg
    384.1 КБ · Просм.: 147
  • screen.jpg
    screen.jpg
    272.3 КБ · Просм.: 353

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Одному мне кажется что это какая-то реклама? 'hmmm' А чего сразу типографию прикупить не советуете? Чисто для домашних нужд ну там отпечатать открытку-другую. '%)'
 
Последнее редактирование:

sashkot

Участник
Сообщения
0
Реакции
0
И мне также кажется :) Реклама она и есть.
Реклама - оповещение различными способами для создания широкой известности кому-чему-н.
Чем пользуюсь, что знаю, то и популяризирую :)

И повторюсь по существу вашего вопроса в теме "Сколько стоит скан?"

Заявленная вами потребность в услуге:
Перевод документов в электронный вид
Задача:
отсканировать 200-300листов формата А4, ч\б, 150dpi
Диапазон приемлемой цены:
до 3 рублей страница

Ответ:
- "Рдокс", МСК - 2.5 рубля/страница А4, ч\б, 300dpi.
- "Скан-про", МСК - 1.5рубля/страница
Рынок предлагает приемлемую для вас цену. Что ж не так?

Свои конфиденциальные документы а-ля "Ментовские протоколы и прочие приговоры с решениями суда..." не могу себе позволить отдать сканировать третьим лицам. Только самостоятельно на личном или арендованном оборудовании .

Полагаю, что информация по моделям сканеров в моих предыдущих сообщениях будет полезна, тем кто ищет практический ответ.

PS: типография=сканер, открытка=300 листов
Ну просто верх мастерства применения гиперболы и литоты :) Желаю всяческих успехов на ниве эпистолярного жанра и манипуляторных техник! :)
 

ManPaper

В бане
Сообщения
86
Реакции
3
Одному мне кажется что это какая-то реклама? 'hmmm' А чего сразу типографию прикупить не советуете? Чисто для домашних нужд ну там отпечатать открытку-другую. '%)'
Йож, да купи уже себе б/у сканер на авито, человеку 10 лет чалиться, а ты тут экономишь
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Последнее редактирование: