Сколько стоит скан?

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Вот понадобилось отсканировать листов так 200-300 а4. Cамому конечно влом, дай думаю отнесу длк в переходе. По ошущениям вроде не дорого раньше было. Прифигел от нынешних цен - 10-30 р. за а4 Причем ксерокопия на том же МФУ стоит от 3-5 р. Я чего-то не понимаю в ценообразовании? Сканирование тоже делается одной кнопкой (только без печати) и не нужны расходники. Какого черта цена в 3-10 раз выше? типа деньги нужны?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Практически любой планшетник от Canon или Epson даст нужное качество. Можно и б/у взять.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ну оно ведь не само сканирует даже самое волшебное от кэнон ук. Есть у нас сканер. Просто изумляют цены. Людям возиться неохота поэтому такой тарифчик чтобы отвязались? Так по трудоемкости сканирование=ксерокопия.
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Сканеры с автоподачей листов недешевы. И качество не ахти. Но для OCR или корректуры, конечно, годится.
 

Gromus

10 лет на форуме
Сообщения
216
Реакции
92
Сканирование стало крайне маловостребованной услугой. Отсюда и цена. Все фото давно из цифры не вылазят. Кто их сейчас печатает? Никто. Вот и сканировать нечего.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Печатать – таки печатают, а вот сканируют, да, мало.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
При таких ценах конечно станет "маловостребованной" Так что "все дело в падлах". Бог с ними с фотками котиков, а вот услуга перевода документов в электронный вид должна бы набирать популярность. Но за такие деньги проще самому отсканировать.

зы Да ладно какая автоподача. Стоит струйный МФУ на нем и ксерят и сканируют. А то что с автоподачей в центре оперативной полиграфии так от 30 р. за лист.
 
Последнее редактирование:

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Мне кажется что сканирование с 600dpi в цвете раза в 3-5 дольше чем в ч/б с 150dpi
Плюс нужно указать папку куда сканировать, формат. Потом нужно эти файлы на флешку закинуть - а это еще телодвижение
Еще наверно закладывают на случай, если кто-то потребует пересканировать более качественно (я один раз отдавал, написал что нужен TIF, мне отдали JPG (там видимо стояло низкое качество, было с сильными артефактами) - я отнес и попросил переделать без сжатия
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Это тебе только кажется :) Нафига на скан документа 600 дпи? Те же 150, ч/б достаточно. И самый дешевый МФУ в состоянии сканировать сразу в многостраничный пдф. Ну а "закинуть на флешку времени требует и телодвижений" это уже совсем за гранью.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
йож. хватит страдать. рынок жеж. не хошь - не сканируй.
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
А чо, я за скан и чистку для репринта беру от 50…
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
90% делает экшен
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247

Не по теме:
Недавно резко решило руководство купить А3+, А2, сканер. Было неприятно удивлено ценой'))'