Сколько стоит такая работа?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Drema

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Заранее извиняюсь, если не в тот раздел, т.к. определение работы как чисто дизайн или чисто препресс дать не могу.
Работа такая: дают готовую керамическую плитку (см. влож. файл scan.jpg), нужно сделать макет для пленок под шелкуху, что бы рисовать такой же (или просто похожий) (см. остальные влож. файлы).
 

Вложения

  • scan.jpg
    scan.jpg
    17.8 КБ · Просм.: 809
  • 1.gif
    1.gif
    34.7 КБ · Просм.: 485
  • 2.gif
    2.gif
    5.8 КБ · Просм.: 800
  • 3.gif
    3.gif
    34.2 КБ · Просм.: 860
  • 4.gif
    4.gif
    55.2 КБ · Просм.: 835

Iness

Участник
Сообщения
246
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит такая работа?

Смотря сколько работы... А зачем вообще это?
 

Drema

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит такая работа?

Смотря сколько работы... А зачем вообще это?

Допустим, сколько стоит день такой работы?

Зачем это? - Что б те кому я это делаю, могли сами печатать подобную плитку/фризы. И продавать.
 

TimofeySin

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит такая работа?

Когда я не знаю цену за работу то обычно делаю так: высчитываешь из зарплаты верстальщика стоимость часа работы умножаешь на 1,5 (чтоб прибыль была) и смотришь сколько времени занимает эта работа и перемножаешь это все.
 

Drema

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит такая работа?

Когда я не знаю цену за работу то обычно делаю так: высчитываешь из зарплаты верстальщика стоимость часа работы умножаешь на 1,5 (чтоб прибыль была) и смотришь сколько времени занимает эта работа и перемножаешь это все.

А какая зп у верстальщика? И у верстальщика чего?
 

Iness

Участник
Сообщения
246
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит такая работа?

Не... ты лучше напиши конкретно по пунктам что делаешь, ну там отрисовка, какая допечатная подготовка и в каком регионе живешь, а я скажу.
 

Drema

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит такая работа?

по пунктам...
Сканирую, потом в векорном редакторе обвожу все что можно: линии и кривые
Если вид узора критичен, то в фотошопе делаю Color Mask для нужных цветов, потом делаю descreen что бы потом заново можно было растрировать, если не критичен - то даю свою текстуру из всяких клипартов или своих фоток. Потом растрирую GreyScale, в кореле вставляю битмапы в уголки для приводки. Т.е. (см. соседнюю тему) в репроцентре нужно просто распечатать мои битмапы без ковыряния РИПа.
Украина. Не Киев.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Сколько стоит такая работа?

TimofeySin сказал(а):
Когда я не знаю цену за работу то обычно делаю так: высчитываешь из зарплаты верстальщика стоимость часа работы умножаешь на 1,5 (чтоб прибыль была) и смотришь сколько времени занимает эта работа и перемножаешь это все.
В общем верно, но только зарплата - не показатель. Зарпалата - это вообще никакой показатель.

Показателем является рыночная стоимость макетирования. Многое зависит от количества красок в макете, от его насыщенности элементами оформления. И от времени корпления над ним.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Сколько стоит такая работа?

Drema сказал(а):
Потом растрирую GreyScale, в кореле вставляю битмапы в уголки для приводки. Т.е. (см. соседнюю тему) в репроцентре нужно просто распечатать мои битмапы без ковыряния РИПа.
Безумство...

Именно в таком виде мне приносят работу плиточники.
Если бы всё делалось в векторе + растры (в композите), то никто не имел бы проблем. Но, видать, ручной цветодел - древнейший и проверенный способ. И мороки с ним немеряно.
 

Drema

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит такая работа?

ch_alex сказал(а):
Безумство...

Именно в таком виде мне приносят работу плиточники.
Если бы всё делалось в векторе + растры (в композите), то никто не имел бы проблем. Но, видать, ручной цветодел - древнейший и проверенный способ. И мороки с ним немеряно.

А как же можно НЕ в ручную поделить картинку, которая не полноцвет?
FastFilms etc - удовольствие дорогое... и еще не ясно, стоит ли даже пробовать... А вручную - полный контроль.

Зы: так я не один такой? значит я на верном пути! :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Сколько стоит такая работа?

Drema сказал(а):
А как же можно НЕ в ручную поделить картинку, которая не полноцвет?
Можно. С помощью нормального софта и на РИПе. Кстати, софт обычный. Называется ADOBE СS2 Premium & Quark Xpress 5.01.
Лично я специализируюсь на этом с 1998 года. :)

Хотите вручную делить - ваше право. Только не нужно тянуть остальных на этот гибельный путь.

Кстати, ради интереса можете дать макет в векторе со всеми спотами, которые вам нужны. Я его поделю как скажете - с нужными углами и линиатурами. Покажу результат на превью. Только не нужно делить этот макет руками. Пожалуйста.
 

Drema

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит такая работа?

ch_alex сказал(а):
Можно. С помощью нормального софта и на РИПе. Кстати, софт обычный. Называется ADOBE СS2 Premium & Quark Xpress 5.01.
Лично я специализируюсь на этом с 1998 года. :)

Хотите вручную делить - ваше право. Только не нужно тянуть остальных на этот гибельный путь.

Кстати, ради интереса можете дать макет в векторе со всеми спотами, которые вам нужны. Я его поделю как скажете - с нужными углами и линиатурами. Покажу результат на превью. Только не нужно делить этот макет руками. Пожалуйста.

Но ведь дело в том, что макет может быть полностью растровым. Вот в аттаче пример. Пусть это будет печататься на белом (яркие прожилки - это будет поверхность на которой будет печататся) ну и краски: темно-коричневая и светлокоричневая.
Это так давать задачу надо?
 

Вложения

  • example.jpg
    example.jpg
    36.9 КБ · Просм.: 748

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Сколько стоит такая работа?

Обращаю ваше внимание на оверквотинг. Оставляйте только тот текст, на который даёте ответ.

Файл не пригоден к выводу. Вы дали превью как оно должно примерно выглядеть. Но там присутствуют по меньшей мере 3 краски из триады.
Неужели вы подаёте макет на вывод в таком виде?
Мне нужен полностью рабочий макет. Разрешение, если будет растр, можно не задирать - важно увидеть принципиальную схему построения макета.

Позже, в воскресенье (дежурю на фотовыводе), я покажу образец того, как нужно готовить макеты для кучи спотов. Но на вашем материале. Если имеется вариант в вектре - давайте. Если не жаль зарубежного трафика, то дам FTP - зальёте. Или я сам заберу.

ЗЫ. Вашу плитку легко смакетировать в Кварке, Индезайне, если "скрестить" отрисованные и растровые объекты. Что касается показанной текстуры в последнем примере, то это отдельный случай, для которого есть разные способы реализации. Не в векторном, естественно.
 

Drema

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит такая работа?

ch_alex сказал(а):
Файл не пригоден к выводу. Вы дали превью как оно должно примерно выглядеть. Но там присутствуют по меньшей мере 3 краски из триады.
Неужели вы подаёте макет на вывод в таком виде?

А причем тут триада? Я же написал, что печатать надо это не CMYKовским смешением, а теми красками, которые в макете - коричнеавая и светлокоричневая. А может если потом на производстве захотят, с этих же пленок напечатают в зеленых тонах...

А пример, я привел пока чисто для визуального ознакомления. А то может мы просто друг друга не понимаем и говорим о разных вещах?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Сколько стоит такая работа?

Drema сказал(а):
Я же написал, что печатать надо это не CMYKовским смешением, а теми красками, которые в макете - коричнеавая и светлокоричневая. А может если потом на производстве захотят, с этих же пленок напечатают в зеленых тонах...
Понятно.

Для сугубо растровых сцен - один способ подготовки, для векторных - другой.

Для показанной растровой картинки деление возможно либо руками, либо специализированным софтом. Но не РИПом, естественно. :)
Для данной картинки можно выбрать режим Multichannel, сохранив в DCS 2.0. Когда я говорил о делении, то подразумевал деление на РИПе на плиты. Я не предлагал деление из RGB сразу на споты. ;)

Я критиковал ситуацию, когда красочные слои буквально растаскивают в разные файлы. То же самое в векторном варианте - трафаретчики делают клоны объектов, красят их в соответствии с присутствием каждой краски, мучаются и ради чего? Чтобы отдать тупому мальчику на фотовыводе, который только ^P умеет жать?
 

IP

Участник
Сообщения
434
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит такая работа?

Делал подобное (несколько посложней) три года назад 150 р за штуку.
 

Iness

Участник
Сообщения
246
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит такая работа?

Советую разделить заказы на легкие и сложные. И цену соответственно разную. За легкую я бы брала гривен 75-100. А там смотри по кошельку заказчика. Удачи!
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Сколько стоит такая работа?

ch_alex сказал(а):
Позже, в воскресенье (дежурю на фотовыводе), я покажу образец того, как нужно готовить макеты для кучи спотов.
Так ты ж давал ссылки уже в теме за углом :)
http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=259521&postcount=11
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=23509
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Сколько стоит такая работа?

Yaspersen сказал(а):
Так ты ж давал ссылки уже в теме за углом :)

Не по теме:
Я забыл, за каким именно углом. :)


Кроме того, если в макете попадаются растры, то покрасить их правильно, так, чтобы потом их поняли программы, довольно сложно.
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Сколько стоит такая работа?


Не по теме:
Тема перенесена
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.