сколько стоит вёрстка в начале 2022?

  • Автор темы Удалённый пользователь 10719
  • Дата начала

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
На выходе заказчик получает полностью готовый к печати макет?
Например, в случае картонной коробки?
На выходе заказчик получи то, за что он платит в рамках поставленной задачи. Чаще всего действительно, получается готовый к печати макет, а у вас что-то другое получается? )
 

mnemonix

ॐ मणि पद्मे हूँ
Сообщения
576
Реакции
174

Не по теме:
Особо одарённым выдаю.


TZHZ.jpg
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
На выходе заказчик получи то, за что он платит в рамках поставленной задачи. Чаще всего действительно, получается готовый к печати макет, а у вас что-то другое получается? )
К моему счастью, я не верстальщик, поэтому у меня чаще всего "что-то другое" получается.
Меня просто интересует, что получает заказчик за такие деньги.
Крой коробки с припусками на высечку, оверпринтами на нужных цветах и полноцветом в нужном профиле, или "что-то другое"?
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Крой коробки с припусками на высечку, оверпринтами на нужных цветах и полноцветом в нужном профиле, или "что-то другое"?
Я НЕ технолог, я дизайнер. Поэтому конфигурацию коробки я не выдумываю, т.к. чего и сколько туда заказчик будет класть знаю только приблизительно + материалы коробки тоже определяю не я. Вся это я получаю на входе: макет штанц-формы и требования от типографии и ТЗ (или некое его подобие, тут как повезет) от заказчика. Далее я действую в рамках поставленной задачи и работа моя заключается в конвертации хотелок заказчика в конкретную форму коробки согласно технических требований ее изготовления. Припуски, цвета, профили, оверпринты — это все да, это тоже моя работа. Все что будет упомянуто в техтребованиях от типографии будет на месте.
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Я НЕ технолог, я дизайнер. Поэтому конфигурацию коробки я не выдумываю, т.к. чего и сколько туда заказчик будет класть знаю только приблизительно + материалы коробки тоже определяю не я. Вся это я получаю на входе: макет штанц-формы и требования от типографии и ТЗ (или некое его подобие, тут как повезет) от заказчика. Далее я действую в рамках поставленной задачи и работа моя заключается в конвертации хотелок заказчика в конкретную форму коробки согласно технических требований ее изготовления. Припуски, цвета, профили, оверпринты — это все да, это тоже моя работа. Все что будет упомянуто в техтребованиях от типографии будет на месте.
Ну тогда цена разумна и вполне оправдана
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Последнее редактирование:

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
tl:dr Ролик о том, что почасовая оплата наказывает тебя (исполнителя) за то, что ты хорош (если).
Для разгильдяев и новичков вполне приемлимая и желаемая стратегия. Затягиваем время — берем больше баблишка. Превращаем работу в шоу, чтоб заказчик видел, что ты много работаешь.
 
Последнее редактирование:

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Я беру сумму за проект или за страницу, например за верстку одного журнала, но с учетом его страниц - 150 руб/стр. Это с учетом того, что я представляю что это за журнал, какие там предстоят работы, и знаю что стоит ожидать от заказчика, какие переделки могут быть. Был случай когда в почти сверстанном журнале заказчик решил поменять большую на 12 страниц статью, в результате оплатил мне переверстку этих 12 страниц.

Иногда заказчик говорит, что может заплатить такую-то сумму, проект новый и какие подводные камни не знаешь... Тут уж решаешь - берешься или нет.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
tl:dr Ролик о том, что почасовая оплата наказывает тебя (исполнителя) за то, что ты хорош (если).
Есть разные подходы к оплате и оценке стоимости работ. Каждый имеет свои преимущества и недостатки. В ролике лысый берет частный случай из одного подхода и прикладывает к другому. И что? В описанной ситуации то что он говорит справедливо, в другой — уже нет.

Для разгильдяев и новичков вполне приемлимая и желаемая стратегия. Затягиваем время — берем больше баблишка. Превращаем работу в шоу, чтоб заказчик видел, что ты много работаешь.
Может я путанно написал, но вариант, когда я делаю работу за час, еще три страдаю херью и предлагаю клиенту оплатить четыре — ИСКЛЮЧЕН. Клиент получает перечень работ с указанием сколько каждый этап занял рабочего времени, в человеко-часах. Если там лишняя работа, клиент задаст вопрос зачем я ее делал, и если я не аргументирую зачем, он мне эти работы просто не оплатит и будет прав. Может оспорить предъявленное количество часов и тут все зависит от компетентности клиента в теме и моих навыков продаж. В любом случае, если клиент не согласен, может оплатить сколько считает нужным и на этом наше сотрудничество окончится. А если клиент согласен платить за шоу, так и получит шоу помимо работы и все будут довольны. В чем проблема? )

Иногда заказчик говорит, что может заплатить такую-то сумму, проект новый и какие подводные камни не знаешь... Тут уж решаешь - берешься или нет.
Именно. У клиента свои условия, на которые соглашаюсь или нет я, у меня свои, на которые соглашается или нет клиент. Все добровольно. Бывает есть объем работ, где клиент заявляет бюджет, например, 300$. И тут уже я решаю готов ли я за нее браться.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Есть разные подходы к оплате и оценке стоимости работ. Каждый имеет свои преимущества и недостатки. В ролике лысый берет частный случай из одного подхода и прикладывает к другому. И что? В описанной ситуации то что он говорит справедливо, в другой — уже нет.
Я в общем к тому, что вопрос ценообразования очень комплексная штука. Сводить ее просто к "ХХ в час" довольно странно.
Есть куча десигнеров (особенно новичковатых), которые считают, что вполне себе хороши, чтоб чаржить столько же, сколько те, что работают по 15 лет.

Вернусь к любимым байкам :З Была у меня на одной работе мадама, которая делала говно, делала долго и жаловалась, что большинство заказчиков — п-сы. При этом добрый начальник каждого пятого его клиента переводил на меня в итоге, остальные 4/5 из скромности и некомпетентности довольствовались "жрите что дали". И оказывалось, что вовсе они никакие не п-сы, просто работу надо свою нормально делать )
Вопрос вот в чем. В обоих случаях бюджет был одинаковый. Как вы представляете в такой ситуации почасовую оплату? Я вас уверяю, что если бы героиня сего рассказа самолично себя оценивала, то ввиду своей самоуверенности требовала бы не меньше меня /в час. А скорее всего даже больше.

Комплексность оценки зависит от многих причин, повторюсь. От цены на рынке, профессионализма, региона, способности объективно оценивать свои навыки (вот тут наверное самое сложное) и в итоге все сводится к тому за сколько вы еще сможете это продать!

При этом, на мой взгляд, когда приблизительно считаем бюджет проекта (имея Т3 на руках), опытный исполнитель сможет максимально точно прикинуть сколько времени ему на это понадобится (в худшем случае, с учетом правок и проволочек). И вот тут как раз имеет смысл прикидывать свою почасовую стоимость, чтоб оценить желаемую сумму. Но это приблизительно.

Может я путанно написал, но вариант, когда я делаю работу за час, еще три страдаю херью и предлагаю клиенту оплатить четыре — ИСКЛЮЧЕН.
Кем? :)
 
Последнее редактирование:

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Я в общем к тому, что вопрос ценообразования очень комплексная штука. Сводить ее просто к "10 в час" довольно странно.
Я и не свожу, просто чаще всего предпочитаю форму такую форму оплаты. Если клиент скажет что почасово ему вера не разрешает, будем работать как-то иначе, без проблем )
Есть куча десигнеров (особенно новичковатых), которые считают, что вполне себе хороши, чтоб чаржить столько же, сколько те, что работают по 15 лет.
Да на здоровье, если они могут себя дорого продать — хорошо, а дальше практика покажет кто вполне, а кто не очень. Прислали мне как-то макеты бумажных мешков, которая делала какая-то дэвочка-десигнер, я их открываю — а они не в размере (в масштабе), в RGB ну и всяких косяков — мое почтение, но с виду выглядит ничего. =) Вот и заработал я на ровном месте за день 200$ и прекрасно, может после таких случаев у клиента возникнет мысль кому и за что он платит — только на пользу.

Вернусь к любимым байкам :З Была у меня на одной работе мадама, которая делала говно, делала долго и жаловалась, что большинство заказчиков — п-сы. При этом добрый начальник каждого пятого его клиента переводил на меня в итоге, остальные 4/5 из скромности и некомпетентности довольствовались "жрите что дали". И оказывалось, что вовсе они никакие не п-сы, просто работу надо свою нормально делать )
У меня сразу вопрос: зачем начальник ее на работе держал?

Вопрос вот в чем. В обоих случаях бюджет был одинаковый. Как вы представляете в такой ситуации почасовую оплату? Я вас уверяю, что если бы героиня сего рассказа самолично себя оценивала, то ввиду своей самоуверенности требовала бы не меньше меня /в час. А скорее всего даже больше.
Требовать она может все что угодно, это не запрещено ) Тут главное какие аргументы она может привести для обоснования этих требований.

Комплексность оценки зависит от многих причин, повторюсь. От цены на рынке, профессионализма, региона, способности объективно оценивать свои навыки (вот тут наверное самое сложное) и в итоге все сводится к тому за сколько вы еще сможете это продать!
Совершенно верно. Я работаю на фрилансе уже 13 лет и понимаю, что если я буду юлить, выделываться, обманывать — нормальные люди со мной просто не будут работать, а хороший постоянный клиент — просто на вес золота, очень ценен. С другой стороны, если я буду работать за дёшево, если позволю клиенту сесть на шею, выкручивать себе руки, то заработаю мало денег и просто не за что будет содержать семью. Поэтому и приходится и ценность принести и себя по возможности обезопасить, почасовый вариант оплаты тут часто помогает, но это не догма, возможны варианты.

В первую очередь мной! '))' И мне этого достаточно. А дальше либо клиент с этим соглашается и мы работаем, либо не соглашается и мы приходим к другому варианту сотрудничества и работаем, либо не соглашается и мы не работаем. Меня устроит любой вариант, не согласится этот — согласится другой, не надо парить друг другу мозги, прожимать, впаривать, ломать через колено, — на любой товар есть свой потребитель, лучше потратить время на его поиски, чем безуспешно пытаться кого-то в чем-то переубедить.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
У меня сразу вопрос: зачем начальник ее на работе держал?
Там написано жеж. "Добрый". Но не бесконечно. Отправили ее в свободное плавание в скором времени. Но нагадить успела.

Совершенно верно. Я работаю на фрилансе уже 13 лет и понимаю, что если я буду юлить, выделываться, обманывать — нормальные люди со мной просто не будут работать, а хороший постоянный клиент — просто на вес золота, очень ценен. С другой стороны, если я буду работать за дёшево, если позволю клиенту сесть на шею, выкручивать себе руки, то заработаю мало денег и просто не за что будет содержать семью. Поэтому и приходится и ценность принести и себя по возможности обезопасить, почасовый вариант оплаты тут часто помогает, но это не догма, возможны варианты.
Ну вот об этом и речь.
Вопрос оценки своего труда, думаю, заботит очень многих (если не всех) — это очень популярная тема. И в то же время считается довольно "интимным", со всемы вытекающими последствиями: столько п-больства про "размеры" оплаты мало где встретишь :З как будто читаешь тредик миллионеров.
Ответ, на мой взгляд, очень многогранный, и субъективный для каждого.
В общем-то я поэтому и возмутился, что вы попытались привести это дело к одному параметру.

С другой стороны, если я буду работать за дёшево, если позволю клиенту сесть на шею, выкручивать себе руки
Это прям краевой случай.
Я вот иногда и благотворительностью занимаюсь, если настроение есть.
И дешевые заказы, бывает, беру. Не от безработицы. Даже не смогу назвать причину. Просто беру и там адекватные люди тож попадаются.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Почасовая оплата - тренд нашего времени.
Все (ну за всех это я погорячился конечно) HR-щики оценивают и предлагают работу только в часах.
Такая работа стоит столько-то, но всё делится на часы работы.
И если я сделаю эту работу за 20 часов, а дядя Вася за 10 - то предпочтение будет дяде Васе.
Потому что дядя Вася эффективнее и быстрее сделает 10 проектов, чем я.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Почасовая оплата - тренд нашего времени.
Все (ну за всех это я погорячился конечно) HR-щики оценивают и предлагают работу только в часах.
Такая работа стоит столько-то, но всё делится на часы работы.
И если я сделаю эту работу за 20 часов, а дядя Вася за 10 - то предпочтение будет дяде Васе.
Потому что дядя Вася эффективнее и быстрее сделает 10 проектов, чем я.
При прочих равных, Вася должен давать ценник в 2 раза больше ) И его могут просто не нанять, потому что в сухой анкете эта цифра решит многое, хоть Вася и эффективнее и быстрее (и возможно даже дешевле в итоге).
А если у Васи будет такой же ценник, то как говорилось в ролике выше — он сам себя накажет таким образом. То есть чем выше твой уровень, тем хреновее для тебя будет работать ценник/час.
 
Последнее редактирование:

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Вопрос оценки своего труда, думаю, заботит очень многих (если не всех) — это очень популярная тема. И в то же время считается довольно "интимным", со всемы вытекающими последствиями: столько п-больства про "размеры" оплаты мало где встретишь :З как будто читаешь тредик миллионеров.
Да, развелось адептов "успешного успеха", каждый мнит себя уникальной снежинкой вокруг которой должен вертеться весь мир. Или жгучее желание сделать что-то один раз, а потом всю жизнь сидеть макать печеньки в чай, наблюдая как на счет САМО набегает бабло. )
Это прям краевой случай.
Я вот иногда и благотворительностью занимаюсь, если настроение есть.
И дешевые заказы, бывает, беру. Не от безработицы. Даже не смогу назвать причину. Просто беру и там адекватные люди тож попадаются.
Ну, если будет в работу провис я тоже дешевый возьму, но если будет, как сейчас модно говорить, "креативная" работ подешевле или тупая механическая технарская подороже, однозначно возьму подороже, без вариантов. Как минимум на данном этапе жизни.
Почасовая оплата - тренд нашего времени.
Все (ну за всех это я погорячился конечно) HR-щики оценивают и предлагают работу только в часах.
Такая работа стоит столько-то, но всё делится на часы работы.
В основном крупные, сетевые компании таким грешат. HR-шикам тоже часто в голову насрано, выдали какие-то показатели по которым отбирать кандидатов, но забыли объяснить зачем эти показатели нужны и что за ними стоит. ) Хотя и ставку делим на среднее количество рабочих часов в месяц и получаем почасовую стоимость работы сотрудника. Это все об одном и том же.

И если я сделаю эту работу за 20 часов, а дядя Вася за 10 - то предпочтение будет дяде Васе.
Потому что дядя Вася эффективнее и быстрее сделает 10 проектов, чем я.
Ну если цель делать максимально быстро, то да. При этом Вася может брать за час вдвое дороже. Но часто берут наоборот: какую-нибудь барышню с детями, которая будет сидеть и тихонечко пилить макеты за стабильную ЗП без всяких амбиций.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Ну, если будет в работу провис я тоже дешевый возьму, но если будет, как сейчас модно говорить, "креативная" работ подешевле
Не, ну это очевидный развод — работать за печеньки и коллектив )
Я в общем про заказы с херовым бюджетом и нормальными людьми, когда охота что-то поделать и есть свободное время.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Не, ну это очевидный развод — работать за печеньки и коллектив )
Я в общем про заказы с херовым бюджетом и нормальными людьми, когда охота что-то поделать и есть свободное время.
Работа без денег превращается в хобби )
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927