Скончался TRANTOR

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Сообщения
389
Реакции
197
RIP
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Земля пухом, соболезнования родным(.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Знал лично, общались на встречах. Трудно поверить (((( Покойся с Миром
 

mnemonix

ॐ मणि पद्मे हूँ
Сообщения
576
Реакции
174
RIP
 

AZ-597

👹
Сообщения
578
Реакции
230
Очень жаль! Крутой он был. RIP.
 

Nikle

Участник
Сообщения
365
Реакции
56
Мои глубокие соболезнования.
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405

iv-mi

15 лет на форуме
Сообщения
563
Реакции
375
Жаль, что ушёл.
Будем помнить, что сделал.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
берегите себя. И не только себя
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 028
Реакции
1 197
((( Земля пухом
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
ОЧЕНЬ жаль.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Трантор придумал, создал, и бесплатно раздавал (скачайте на память) совершенно уникальные цветовые профили 19 фотокамер. Я оценил их высочайшее качество еще в 2014 году и тоже их популяризировал. Когда сломался мой старый фотик - я выбирал на замену новый только из того списка профилей, на которые существовали данные CMF и на которые Трантор мог построить профиль. И он построил профили и на второй мой фотик, и это на мой взгляд самый точный вариант проявки без колорчекера из всех мне известных. Трантор не довел расчеты до отдельного приложения и считал на своей "кухне" в матлабе (нужных данных CMF собрано энтузиастами мало, можно и не создавая программу просчитать), поэтому больше именно таких профилей уже никогда не будет. Я спросил как-то, когда позже пытался примерно повторить его расчеты в своей яваскрипт "песочнице" - а что ты сделал с гаммой? Он ответил: "а ты сам додумайся". Я не додумался, и теперь уже никогда не узнаю.
Очень большая потеря. Некоторые вопросы по цвету я только с Трантором и мог обсудить, у него было свое очень острое видение, и общаться было очень познавательно. Мы и перспективы развития расчетов на GPU обсуждали, обоих эта тема зацепила, да много всего.
Трантор считал перспективными расчеты цвета в CIE LCh, я и тут с ним был полностью согласен, в FireGrade именно этот подход у него и реализован.
И я рад, что успел при жизни много раз сказать Трантору, какой он непревзойденный мастер в колориметрическом программировании, потому что теперь говорить уже поздно.
Я не ходил почти на встречи дтпшников в последнее время, пошел лишь раз за долгое время с четкой целью - познакомиться и перекинуться парой слов с Трантором лично, так мне хотелось увидеть человека, который считает цветовые профили лучше чем производители фотокамер. Таких уникальных людей не то чтобы очень много.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Очень неожиданная и прискорбная новость :( И да, он был замечательным человеком.
 

took

15 лет на форуме
Сообщения
388
Реакции
14
Очень жаль, покойся с миром...
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ой. Как так???
(((
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ох, как жаль...
Как же жаль.
Покойся с миром, будем помнить.
 

niki81

15 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
0
что с его плагинами?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 353
Реакции
12 403
Ничего, наследников и исходников AFAIK нет, сайт уже не работает.