Скорость чтения с DVD – признаки деградации носителя?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
@JAW
Про стекающий пластик: зачёт :D

@dimon222
Скопировал? Радуйся. Дальше всё копируй.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
То то диск перестает читаться связано с тем что алюминевый слой окисляется. Для хранения нужны "золотые" диски или DVD-RAM, срок жизни остальных дисков лет семь.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
что у него и брендовые показали ненадежность.
Что значит брендовые?
Например у Verbatim были диски TY, назывались Verbatim Color, одни из самых дешёвых, при этом считались самыми надёжными на рынке и другие более дорогие, в запечатанных коробочках, которые были паршивенькими.
У Sony, TDK и прочих брендов та же история. Вот это марка TDK производства TY, а все остальные посредственные.
Там же довольно мало заводов, и под одним брендом идут диски производства разных заводов.

Про хранение я ниже напишу, там меня подкололи :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Про стекающий пластик: зачёт :D
Я исхожу из того, что, например, оконные стёкла со временем стекают вниз и их толщина внизу увеличивается, думаю, что подобная деформация может быть и у пластика (стекло именно течёт, т.к. это жидкость).
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Скопировал все 10 дисков архива работы, сделанной в 2007, пишу их сейчас на блю и хард.
Я старался покупать всегда именно диски производства TY у проверенных оптовиков. Как-то была потребность купить диски в Минске – на компьютерном рынке ничего приличного не нашел, купил какие-то, в итоге половина была выброшена в процессе записи.
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Общаюсь по работе с гос. конторой, где хранятся сканы со всех музеев и библиотек страны (страховое копирование). По их статистике болванку раз в год-два надо переписывать, деградация поверхности уже идет сильная. Из-за низкого качества носителей уже из-под резака plextor ли или теас не так важно, диск по тестам выходит сразу в корзину. Часть болванок не проходит запись вообще. А так микрофиши - ч/б слайды и в специальные условия на случай сами знаете чего.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и Dmitrij M

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
TY шел два года назад под маркой JVC, но проблемы с их закупкой были даже в Центральной Европе. CDfreaks полон тестов тайваньских, китайских и индийских болванок. Давно забросил это дело, хотя madе in japan еще можно встретить среди блюрей панасоник например, но хранятся они не менее похабно. Архивные, золотые и т.д. ДВД судя по cdfreaks разочаровали - болванки оказались даже хуже обычных
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Таки нашел!


IMG_1021.jpg


'dans))''dans))''dans))'
 
  • Спасибо
Реакции: MikeVM и Dmitrij M

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
О, какой знакомый лопух на 8 дюймов :)
Болванки - это чисто лотерея. Иногда какой-нибудь невнятный облезлый СД читается сос свистом, а свежезаписанный ДВД изволит сбоить со второго раза. Итак, диски облезают, винт можно уронить ненароком, да он и без причины вдруг сдохнуть может. Так на чем же хранить нетленку (в 2-3 копиях для верности)?
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
dimon222 сказал(а):
Панасоник прекратил выпуск носителей.
Он их никогда и не выпускал скорее всего. Кстати проблема сохранения изображений и рабочих файлов очень серьезная и по опыту коллег и американских фотографов почти не решаемая частным образом. Магнитно-оптические ленты с агрегатом стоимостью в самолет и штат админов доступны далеко не всем - выход иметь много копий, на любых носителях. Деградация поверхности оптического диска идет от внешнего края, поэтому рекомендовали полностью записывать диск, оставляя свободное место.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и Dmitrij M

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
В каком-то лохматом году, примерно в начале 2000 стоял на фирме стример и жужжал. Но мне казлось, он не очень-то был и дорогой. Хотя кассеты к нему экономили.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я делаю две копии – на диск и блюрей. Но это последние год-два, а раньше – все только на сд/двд в одном экземпляре.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
На полиграфию CD не напасешься. Диски очень удобны, но я не знаю, в какой сейф их надо запирать, чтобы ничего с ними не случалось.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Лучше в несгораемый, с инертным газом.
Если много лишних денег у организации, то можно обзавестись ленточной библиотекой, современные кассеты 10Тб хранят. Восстанавливаемость намного лучше чем у DVD/HDD. http://www.allbackup.ru/catalog/lentochnye-nakopiteli/
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Всё в облака. Пусть у других голова болит за облезание носителей.
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Поставили один ленточный сервер в нашей конторе - как оно дальше пойдет время покажет.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ценник на стримеры негуманный! Дешевле купить по два HDD. Насколько я понимаю, стимеры удобнее как хранители моментального состояния некой системы.
 

sambaynu

12 лет на форуме
Сообщения
284
Реакции
49
Насколько я понимаю, стимеры удобнее как хранители моментального состояния некой системы.
Они удобнее как архивное долговременное хранилище без включения в розетку. Положил на полочку и забыл.

Кстати, может есть у кого длительный опыт архивирования на Blu-Ray? Насколько надежный носитель?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.