Скорость Кварк 8

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

veterob

Участник
Топикстартер
Сообщения
136
Реакции
20
Наконец собрался верстать журнал в восьмерке... У нас есть таблица на 400 строк, разверстанная на 8 полос, которую в 7-ке я верстал с помощью автоматически перетекающей таблицы. Раньше у меня на этот материал уходило примерно 2-3 часа рабочего времени, по тому как эта хламида жутко тормозила, заваривал себе валерьяночки, но справиться с задачей было возможно. В 8-ке же эта таблица намертво остановила работу. За сегодняшний день даже до половины не дотормозили. За любым маломальским действием следует несколько минутный пересчет. Да и в других задачах восьмерка заметно более тормозная по сравнению с предыдущей версией. я бы сказал раза в два.... Есть ли возможность оптимизировать работу 8-го кварка? Или возвращаться на 7-ку? Начальство очень расстроится... Они разорились на лицензию...)))
 

XTmaker

Участник
Сообщения
107
Реакции
0
Ответ: Скорость Кварк 8

Интересно посмотреть, что там за таблица у вас. Можете кварковский документ сбросить на мой адрес в архиве?
 

veterob

Участник
Топикстартер
Сообщения
136
Реакции
20
Ответ: Скорость Кварк 8

Доделаю - пришлю)))

Но Ваш ответ означает, что описанная мной проблема не типична для этой версии кварка?
 

XTmaker

Участник
Сообщения
107
Реакции
0
Ответ: Скорость Кварк 8

Да вот хочу выяснить типично такое торможение или нет. Пока есть вот вопрос: разве в кварке можно делать автоматически перетекаемые таблицы? Это вы имеете в виду, что соседние ячейки вручную линкуются для перетекания текста в последующую ячейку, когда предыдущая заполнена (или когда нажата клавиша Энтер)?
 

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 471
Реакции
522
Ответ: Скорость Кварк 8

Видимо все же имеются ввиду разбитые таблицы - Table break
 

Ptichcka*

Участник
Сообщения
228
Реакции
0
Ответ: Скорость Кварк 8

Здравствуйте!
У меня похожая проблема.
Только таблицы не перетекающие, а самые обычные (строк 30 максимум).
Тоже ужасно тормозит кварк при попытке даже просто переместить таблицу с места на место... Зависает на пару минут. С обычными текстовыми блоками проблем нет, с картинками тоже.

Грешила на комп свой (РС).
При этом CS 3 на нем летает. Одновременно PH+InD+Bridge.

Кварк 8.02 триал, скачанный с офиц. сайта. Начальство пока думает, разоряться ли на лицензию, или нет. Если в лицензии будут такие же проблемы, то покупка теряет смысл. Потому как в 1000-полосном каталоге таблицы на каждой странице.

Макет вражеский в 8-ке.
 

veterob

Участник
Топикстартер
Сообщения
136
Реакции
20
Ответ: Скорость Кварк 8

RIKITIKI сказал(а):
Видимо все же имеются ввиду разбитые таблицы - Table break


Да, именно это и имею ввиду. В 7-ке довольно приятно было пользоваться так таблицами. Хотя тоже не без подвисаний... Но в 8-ке - невероятно мучительно


Ptichcka* сказал(а):
Здравствуйте!
У меня похожая проблема.
Только таблицы не перетекающие, а самые обычные.
Тоже ужасно тормозит кварк при попытке даже просто переместить таблицу с места на место... Зависает на пару минут. С обычными текстовыми блоками проблем нет, с картинками тоже.

А по мне так и остальное тормозит.... Например рисование блока всегда происходит с несколькосекундной задержкой.... Но самое отвратительное - это прокрутка страницы колесом или мышкой с альтом.
 

XTmaker

Участник
Сообщения
107
Реакции
0
Ответ: Скорость Кварк 8

Ptichcka* сказал(а):
Здравствуйте!
У меня похожая проблема.
Только таблицы не перетекающие, а самые обычные (строк 30 максимум).
Тоже ужасно тормозит кварк при попытке даже просто переместить таблицу с места на место... Зависает на пару минут. С обычными текстовыми блоками проблем нет, с картинками тоже.

Макет вражеский в 8-ке.

А сколько столбцов в вашей таблице, у которой 30 строк? Есть ли в ячейках картинки, или только текст? Выложите сюда скриншот вашей таблицы, а то разговор беспредметный получается. Я вот например сделал себе таблицу 5х30, залил туда случайный текст, у меня почти ничего не тормозит. Но у меня правда на работе старенький PPC Mac G5. Дома — Intel iMac, так там вообще все летает. На интел-процах Кварк гораздо быстрее. Так ведь на писюках как раз интел и стоит.
 

Ptichcka*

Участник
Сообщения
228
Реакции
0
Ответ: Скорость Кварк 8

Количество столбцов может быть разным. от 4 до 10 примерно.
Содержимое - только текст.
Не нашла, как тут вставить картинку, поэтому даю ссылку
http://s45.radikal.ru/i109/0905/19/a12aa543dc0c.jpg
Проц скорее всего Интел)
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Скорость Кварк 8

Странно... Открывал документы сваяные в 5-ке 8-й версией. Таблиц дофига (всякие там нормативы и прочая бюрократия) Тормозов не было. Кварк как кварк. Вот сам рисовать таблицы в 8-ке не пытался.
 

XTmaker

Участник
Сообщения
107
Реакции
0
Ответ: Скорость Кварк 8

veterob сказал(а):
Доделаю - пришлю)))

Но Ваш ответ означает, что описанная мной проблема не типична для этой версии кварка?

Спасибо, получил ваши таблицы. Да, действительно плохо дело. Дома вот еще на более мощном маке попробую. Но пока тормоза. При передвижении таблицы мышкой, при изменении ширины столбца, просто при выделении нескольких столбцов или рядков мышкой — все тормозит. Сначала думал, что дело в прозрачностях ячеек, оказалось — нет. Даже если все на белом фоне, но таблица большая — все равно тормоза. При чем такие тормоза, что я бы например никогда не делал таких таблиц в Кварке.

А что скажет наш кварковский адвокат AndAnAs? Такое стоит людям покупать?
 

XTmaker

Участник
Сообщения
107
Реакции
0
Ответ: Скорость Кварк 8

Поюзал на более мощном компе (Intel iMac 2,4 GHz). Конечно, все быстрее, чем на паверписишном, но все равно очень медленно. Опытным путем определил, что скорость работы с таблицей очень сильно зависит от количества ячеек. Сильное замедление наступает после того, как таблица имеет более 200 ячеек (например, таблица 10 столбцов на 20 рядков или 5 столбцов на 40 рядков). Короче, не разгонишься на что-то серьезное.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Скорость Кварк 8

Может компы у вас как-то не того? Поюзал на своем (вполне среднем по нашим временам intel) нету тормозов ну конечно ради прикола я не стал наколачивать полноценную таблицу но 300 ячеек вполне себе работают. Положите хоть на виду таблички - тоже пробую.


Не по теме:
Я не поклонник кварка но имхо гон все это.
 

Вложения

  • Untitled-1.gif
    Untitled-1.gif
    4.6 КБ · Просм.: 1 015

veterob

Участник
Топикстартер
Сообщения
136
Реакции
20
Ответ: Скорость Кварк 8

Эх... начальство сделало подарок купив новый кварк, и теперь заходят ко мне по пять раз в день справиться, типа клевую программу мы тебе купили? А я тяну лыбу до ушей, говорю ДА, СУПЕР, СПАСИБО, а сам в 7-ке закрыв собой монитор работаю.))))

lunatik сказал(а):
Может компы у вас как-то не того? Поюзал на своем (вполне среднем по нашим временам intel) нету тормозов

надо было новый комп просить
У меня 3000 4-й intel и 2 гега памяти

Одно дело нарисовать табличку 3х10 в чистом документе, другой вопрос - верстать журнал, файл верстки которого весит около 50 мб. Я тоже поначалу когда игрался в новой версии не отмечал проблем со скоростью. Ну кроме прокрутки...
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Скорость Кварк 8

Я нарисовал таблицку 30х10 в чистом документе. А потом засунул ее ради проверки в реальный журнал. Благо у меня их вагон скопился. Ну не знаю. 'hz' Потому и просил пример выложить.


Не по теме:
если в работе так много таблиц то лучше б они купили индез. Когда-то делал в нем таблицы по 40 стр. и без особых проблем. Конечно когда такой таблице начинаешь менять глобальные параметры оно тормозится. Пока не поменяет. Ну так и не удивительно. А ячейки вполне свободно можно было двигать и текст редактировать. Таблицы на 2-3 стр вообще без проблем.
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: Скорость Кварк 8

Сегодня изучил внутрикорпоративную Knowledge Base и проконсультировался с техподдержкой Quark Inc. Вот что мне удалось выяснить:

— Эта ситуация известна разработчикам.

— Проблема возникает только на части инсталляций. Нет прямой взаимосвязи между аппаратной конфигурацией и скоростью работы «восьмерки» (речь о современных конфигурациях, естественно), но есть взаимосвязь программная: контекст, в котором инсталлируется программа.

Конечно, XTmaker снова изрыгнет сарказмы, но раз уж все тут принялись меряться письками, расскажу. Мой Intel Core Quad Q6600 @ 2,40 GHz / 4 Gb RAM / Windows XP SP3 прекрасно справляется с большими таблицами, в том числе, прозрачными. И лично я, как частный пользователь, могу отметить ускорение работы продукта в сравнении с предыдущей версией. Субъективно, но правдиво.

— Кроме того, существуют две прозаические причины замедления работы. Обе решаемые.
Во-первых, «живое обновление экрана» (Edit> Preferences> Input Settings> Delay Before Live Refresh Drag: 0,1 sec.) — тогда поменяйте значение на прежние 0,75 сек. и проблема исчезнет.
Во-вторых, отсутствие драйвера вашей видеокарты в системе — взамен стандартного или совместимого видеодрайвера установите тот, что поставлялся с вашей видеокартой (с материнской платой, если встроенная) и перезагрузитесь.

— В одном из ближайших обновлений ситуацию обещают разрешить.



XTmaker сказал(а):
А что скажет наш кварковский адвокат AndAnAs? Такое стоит людям покупать?
Возвращаясь к XTmaker, у которого ко мне особый интим.
На мой взгляд, именно сейчас и стоит. После 30 сентября акционные цены будут заменены обыкновенными, и стоящие сейчас 700 долл. коробочная версия и 200-300 долл. обновления будут продаваться по обыкновенным ценам.
Впрочем, себе мы купили шесть лицензий еще в октябре 2008-го, а перевели на них производство — в январе 2009-го. Работаем.
 

Ptichcka*

Участник
Сообщения
228
Реакции
0
Ответ: Скорость Кварк 8

lunatik сказал(а):
Я нарисовал таблицку 30х10 в чистом документе. А потом засунул ее ради проверки в реальный журнал. Благо у меня их вагон скопился. Ну не знаю. 'hz' Потому и просил пример выложить.


Не по теме:
если в работе так много таблиц то лучше б они купили индез. Когда-то делал в нем таблицы по 40 стр. и без особых проблем. Конечно когда такой таблице начинаешь менять глобальные параметры оно тормозится. Пока не поменяет. Ну так и не удивительно. А ячейки вполне свободно можно было двигать и текст редактировать. Таблицы на 2-3 стр вообще без проблем.
Не по теме, хотя не уверена.
Работаю в Кварке только вынужденно.
Потому как получили готовый макет от врагов, в 8 версии. И вернуть им надо в той же версии. Переводить из кварка в Инди и обратно - долго и неясен результат (каталог продукции порядка 1500 полос, и время ессно не ждет))
Подобные вещи делала в ИнДи, там были таблицы и перетекающие на 2-3 полосы, и не перетекающие. И прозрачные, и раскрашенные во все цвета радуги) С подобными тормозами столкнулась только тут.
Так что к сожалению для себя могу сделать вывод, что при прочих равных условиях, выгоднее использовать ИнДи.
 

XTmaker

Участник
Сообщения
107
Реакции
0
Ответ: Скорость Кварк 8

— Эта ситуация известна разработчикам.
Бета 8-ки вышла год назад. Т.е. уже минимум год разработчикам известна "эта ситуация"? Мало того, что они с такой ситуацией решили зарелизить в августе 2008 новую версию. Они еще и продолжают всех "кормить завтраками" типа "вы покупайте лицензии, а мы скоро это исправим".

— Проблема возникает только на части инсталляций. Нет прямой взаимосвязи между аппаратной конфигурацией и скоростью работы «восьмерки» (речь о современных конфигурациях, естественно), но есть взаимосвязь программная: контекст, в котором инсталлируется программа.
Что это значит подробнее разработчики объяснили? Что такое "контекст, в котором инсталлируется программа"? Есть ли еще хоть одна коммерческая программа на свете, работа которой зависит от контекста, в котором она была инсталлирована? И какой должен быть "контекст", чтобы все работало быстро?
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Скорость Кварк 8


Не по теме:
букофку присобачьте к ссылке

Открывается. Работает. Без тормозов. Возможно и в самом деле проблемы с железом. Что-нибудь с дровами видяхи. прочитал внимательней. Да именно при попытке переместить таблицу кварк задумывается очень надолго.

XTmaker если дрова видеокарты стоят криво тормозить может что угодно. Впрочем автор говорил что 7-ка просто летает. Значит все-таки баг 8-ки.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.