[PS CC-CC2021] Скрэтч на сетевом диске

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Несколько сотен мегабайт заблокируется!
Да ситуации разные бывают, там может SSD, а он не резиновый. Да и экономическая ситуация не располагает к приобретению железа. К примеру считали новый сервер и только в районе 10 килоевро смогли остановиться.
Хотя задача ТС решается четырьмя SSD, линейное чтение/запись хорошо идет даже у недорогих моделей (причем скорость намного приличнее чем у гигабитной сетки).
Еще можно посмотреть протокол iSCSI.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
С виндой не знаком, посему просто гипотеза. А если на шару положить пустой образ диска нужного размера и примонтировать его rw?
 

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590

Не по теме:
@Dmitrij M, за неимением более изящного решения придётся делать 4 виртуальных диска. Просто меня эстетически удручают некрасивые, "кривые", решения;]], а особенно - экономически неэффективные. Безусловно, деньги тут мои и я сам себе хозяин и контролёр, но в былые времена, когда я руководил "на дядю", приходилось продумывать каждое решение, ибо можно, конечно, плюнуть и сказать "работайте на том, что есть", можно взять и вбухать весь инвестбюджет в коврики для мышей для бухгалтерии, а можно распорядиться средствами рационально. Вот я к этому и привык. Сетевой диск, динамически используемый для scratch - изящное и рациональное решение, а лежащие мёртвым грузом виртуальные диски - нет.

@splxgf, дело и в деньгах тоже, но в первую очередь в том, что ситуации, когда файлы столь огромны, что не хватает места под скрэтч - редкость. Условно говоря, даже если это происходит раз в месяц, то покупать 4 SSD ради 12 "сеансов" чтения-записи в год - ну сами понимаете. То же самое и с внешними HDD. Кроме того, внешний диск гарантированно уронят, или возьмут домой "переписать фильмы" и ударят об угол, или забьют под завязку "ценным стоком" и RAW-ками и т.п.
А если на шару положить пустой образ диска нужного размера и примонтировать его rw
Насколько я понимаю, этот способ практически тождественен предложенному @splxgf способу через виртуальные диски.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
если это происходит раз в месяц, то
Можно купить 1 ssd, положить на полку и втыкать его в тот комп, на котором возникла необходимость. Или на один установить и решать эту развмесячную задачу на нём.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Сетевой диск, динамически используемый для scratch - изящное и рациональное решение, а лежащие мёртвым грузом виртуальные диски - нет.
Сеть медленное решение. Я конечно не знаю параметров компьютера, но сложно представить что на нем не найдется несколько сотен гигабайт для работы.
Можно использовать сжатие корневой папки локального диска, иногда это в пару раз увеличит его емкостные возможности.
Можно под такие задачи выделить один из компьютеров и чуточку его модернизировать.
Настройка iSCSI-хранилища в Windows Server 2008 R2 - Записки IT специалиста
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV и ~RA~

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
На компьютерах везде стоят RAID0 из двух небольших винчестеров, от 80 до 250 ГБ. Но, что интересно, свободного места везде одинаково - 30-40ГБ. Фишка в том, что по 100-бегабитному каналу очень легко и приятно качать всё, что нужно и не нужно, а т.к. на сервер это складировать запрещается, то... ну вы поняли:). А 30-40ГБ - это как раз тот объём, которого обычно достаточно для всяческих скрэтчей и темпов.
Про iSCSI интересно, надо будет почитать внимательно.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@IPTIV, оценка рациональности – ваше дело.
Вы спросили совета – я высказался, и только. Работа на малюсеньких древних дисках, в моей оценке – нерациональна. По сети, с огромными файлами – опасна.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.