Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS3, CS4, CS5

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Onger

12 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
75
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Dresden c линком овсе ОК - http://openfile.ru/447135/
mvlad123 ты пробовал работать с моим файлом?
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Мой скрипт в ваших формулам сдвига базовой линии не находит, хотя использует стандартную информацию о базовых линиях из SDK MathType. Видимо, эти WMF были получены каким-то иным способом, нежели экспорт из Word стандартным плагином MathType. Пожалуйста, уточните, может быть я и ошибаюсь. Дело в том, что в ваших WMF-файлах есть информация вида @Translator@5@5@MathML2 и много чего другого, чего в создаваемых на моем компьютере WMF нет.
Итог, мой скрипт ваши формулы не сдвигает, дайте информацию, какой версией MathType и каким способом они получены. Хотелось бы решить эту проблему.

Для Dresden. Благодарю за дельные советы и замечания. Новая версия скрипта получилась с существенно меньшим кодом и более быстрая.
Как буду готов выложить, обязательно это сделаю.
Было замечания о неудобстве связи MathType и eps-файлов по умолчанию. Может быть сделать автоматическое изменение расширения на emt, например, тогда его можно сделать "по-умолчанию" для MathType, а остальные неформульные eps будут по-умолчанию обрабатываться тем же Illustrator.
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

mvlad123 сказал(а):
Мой скрипт в ваших формулам сдвига базовой линии не находит, хотя использует стандартную информацию о базовых линиях из SDK MathType. Видимо, эти WMF были получены каким-то иным способом, нежели экспорт из Word стандартным плагином MathType.

Onger
Проблема решена, теперь скрипт читает сдвиг базовой линии в ваших формулах. Причина действительно была в том, что соответствующая структура располагалась в другом месте файла, что было вызвано, видимо, использованием для экспорта MathML. Но это уже не важно, теперь скрипт находит ее в любом месте wmf-файла, а сама эта запись идентична во всех ныне используемых верстиях MathType от 4 до 6.5 (по информации из MathType SDK).

Скоро выложу новую версию MT-Script1-08.
Спасибо за замечания.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

mvlad123 сказал(а):
Было замечания о неудобстве связи MathType и eps-файлов по умолчанию. Может быть сделать автоматическое изменение расширения на emt, например, тогда его можно сделать "по-умолчанию" для MathType, а остальные неформульные eps будут по-умолчанию обрабатываться тем же Illustrator.
Можно и так, хотя лучше все же использовать имеющуюся в скриптинге для ИД возможность запуска скриптом произвольного приложения. Неужели такая сложная задача?
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Dresden сказал(а):
в скриптинге для ИД возможность запуска скриптом произвольного приложения. Неужели такая сложная задача?

Если вы имеете в виде File.execute(), то он запускает только "чистый" MathType согласно пути, например, /c/program%20files и т.д. /mathtype, а попытка к этой строке дописать еще и путь к загружаемому файлу ничего не дает, ничего не запускается вообще, поэтому и приходится назначать приложением по умолчанию для определенного вида файлов mathtype, чтобы потом именно их и запускать.
Есть еще возможность - запускать файлы из VBA вставки, обращаясь к WScript.Shell, тогда можно запускать не просто приложение, а выполнять командную строку. Однако этот способ подглючивает от компьютера к компьютеру.
Пока других соображений у меня нет, увы.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Я ничего не имею в виду, я надеюсь на Вас, поскольку сам в скриптинге ничего не смыслю. В VB вроде можно, неужто в js нельзя?
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Dresden сказал(а):
В VB вроде можно, неужто в js нельзя?

Вы абсолютно правы. В JS, похоже, запустить файл с передачей ему другого файла в виде параметра не получится, ибо JS в InDesign не поддерживает конструктор ActiveXObject, который есть в стандартном JS баузера, например. А то, что есть, это сделать не позволяет. Просто запустить файл - пожалуйста.
На форуме Adobe этот вопрос также обсуждался. Нашел только одно предложение - использовать VBA.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

У меня в качестве альтернативы предложение/просьба: сделать для таких ненормальных, как я, на VBA короткий модифицируемый скриптик, который запускал бы при выделенном фрейме нужное приложение. Пытался сам модифицировать имеющийся скрипт (чтобы запускал вместо МТ Фрихенд при выделении фрейма с картинкой - не выходит ничего). Может оттого, что приложение называется Freehand MX.exe, т. е. имя длинное.
 

Onger

12 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
75
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

mvlad123 все формулы экспортированны при помощи стандарного вордовского диалога МТ 6,5с. Рад что все уже исправленно, жду для тестирования новую версию.
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Dresden сказал(а):
предложение/просьба: сделать модифицируемый скриптик
Вся информация по работе скрипта находится в комментариях внутри кода. Скрипт написан на JS со вставкой VBA. Проверял, работает.
Важно! В названии приложения не должно быть ничего, кроме собственно названия исполняемого файла, например, FreehandMX (без путей и расширения .exe). Если перед MX в названии оригинального исполняемого файла стоит пробел, то и у Вас он тоже должен быть, если нет - то нет. Это название указывается в первой рабочей строке кода. Сейчас там стоит "MathType".
Прочитайте, пожалуйста, все комментарии.
Пользуйтесь.

Следующую версию MT-Script выложу 17-18 ноября.
 

Вложения

  • Start_App.zip
    1.7 КБ · Просм.: 488

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Владислав, спасибо большое. Я отправлял Вам сообщение в ПМ (смотрели?), но это уже неактуально.

Но - не работает с Фрихендом (FreeHand MX), ругается на строку 30. С Маттайпом работает, с Иллюстратором (Illustrator) работает.

Ошибки у меня быть не может, я копирую имя FreeHand MX из проводника и вставляю в скрипт. Боюсь, это из-за пробела (а еще - в системе также стоит 10-я версия Фрихенда, FreeHand 10, тоже с пробелом и тоже не работает). На эти же грабли я наступал, пытаясь разбираться сам.
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Сейчас попробовал сделать копию MathType, обозвав ее MathType 10 (с пробелом). Все заработало. Попробуйте сначала запустить Freehand MX, набрав его в проводнике или в командной строке Total Commander, например. Посмотрите, есть ли в системе ярлыки Freehand MX. Если он запускается этим ярлыком, то посмотрите что находится в свойствах ялыка. Может быть ему нужен при запуске какой-то параметр в командной строке. В общем, нужно добиться, чтобы Freehand запустился из командной строки какого-нибудь файлового менеджера (пусть сначала без графического файла).
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

С "пробелом" в MathType - небольшая глупость. Утро вечера мудренее. Видимо, проблема именно в пробеле. Система ищет Freehand с командой MX, но не целый один файл.
Просьба, общаться по этому вопросу через ПС, либо по e-mail: mvlad123@mail.ru, ибо мы удаляемся от основной темы.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

mvlad123 сказал(а):
С "пробелом" в MathType - небольшая глупость.
Полагаю, что запустилась не копия, а оригинал:) С остальным - ушел в почту.
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Для Dresden
Вариант скрипта с необходимостью указывать полный путь к host-приложению. Опять-таки с Mathtype, Illustrator работает, проверьте на Freehand. Все, что нужно в комментариях.
 

Вложения

  • Start_App.zip
    1.3 КБ · Просм.: 440

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

mvlad123 сказал(а):
Вариант скрипта с необходимостью указывать полный путь к host-приложению.
О! Работает, однако. Спасибо.
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Обещанный новый вариант скрипта - MT-Script1-08.
Перед использование, пожалуйста, прочитайте прилагаемую инструкцию.
Для Dresden.
К сожалению, в скриптах пришлось ограничиться обязательной установкой MathType программой по умолчанию либо для WMF-, либо EPS-, либо FMT-файлов, ибо известная конструкция, примененная в скрипте Start_App, как оказалось, не работает (по крайней мере у меня), если в пути к файлу иллюстрации есть либо пробел, либо русский текст.
 

Вложения

  • MT-Script1-08.zip
    41.5 КБ · Просм.: 547

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Спасибо. Отправил письмом сообщение.
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Описание MT-Script1-08 c внесенным уточнением по автоинтерлиньяжу.
 

Вложения

  • MT-Script1-08(описание).doc
    58.5 КБ · Просм.: 3 783

Onger

12 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
75
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

mvlad123 отлично, будем тестировать. Пока что вижду, что все стало еще фукциональней и удобней.
Пожелания по возможностям для будущих версий - добавить возможность обратной замены формул на текстовые теги, а еще лучше на трансляторы MathML 2.0. Эта возможность требуется, если есть необходимость вернуть текст обратно в Word, например при переиздании книги, если автор хочет дополнить и обновить содержание. Пока что такие задачи решались через одно место под аккомпанемент танцев с бубном ))))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.