Скрипт для вёрстки прописей

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Eugenyus

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
[video=youtube_share;exoHawMWslI]http://youtu.be/exoHawMWslI[/video]

Вопросы по работе скрипта задаём здесь.
По вопросам приобретения обращайтесь через личные сообщения.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Ответ: Скрипт для вёрстки прописей


Не по теме:
Голос твой за кадром?

А с русским языком как он, работает?
 

Eugenyus

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Скрипт для вёрстки прописей

Голос мой.
С русским, конечно, работает. С любым работает. Отрисованные буквы собираются в библиотеку, а оттуда скриптом складываются в слова.
 

gasyoun

Санскритятина
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30
Ответ: Скрипт для вёрстки прописей

Пока мало что понятно,
1) текстовый файл с набором букв можем сам вставать на начало "нотных" строк?
2) когда говорите рукопосный текст, то это не совсем верно. Рукописный шрифт - это стилизация. А как быть с действительно написанным от руки текстом? Ну предположим в Кореле прогнал через TraceArt, потом экспортировал в какую-то библиотеку. Что дальше?
4) нужен видео (можно с ускорением), где показан русский текст. То есть программа умеет работать с латитиницей и кириллицей? А с дэванагари? С арабской вязью?
3) а если тольщина больше, чем волосок? Например в индийских шрифтах (разве что от руки только ручкой получается волосок) - тольщина эта еще одна проблема. А стрелки вокруг? Возможен ли просчет алгоритма наводящих стрелок? Или я рисую стрелку, а она "прилипает" на определенном растоянии от самой формы буквы?

nagari_KA_Copy_Book_Excerpt.gifLeipzig_Paris_Akara.gifHOSv14-74 kva.gifmissing_nagari_letters_Lihusina.jpgduktus.png
 

Eugenyus

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Скрипт для вёрстки прописей

можем сам вставать на начало "нотных" строк?
Можем хоть в Фотошоп отправить, теоретически :).
Если серьёзно, то фрейм в данной (первой) версии привязывается по координатам к фрейму-источнику. Поставьте фрейм-источник непосредственно над нужной направляющей — и фрейм с набором будет создан там, где надо, сразу. Изобретать некий алгоритм, вычисляющий, на какие именно из двух-трёх десятков направляющих помещать новый фрейм, пока не собираюсь, а может быть, не соберусь никогда. Это наименьшая из головных болей в контексте всей проблемы.
потом экспортировал в какую-то библиотеку. Что дальше?
Если требуется функционал соединения букв, то дальше полученные буквы подлежат определённой проработке по достаточно трудоёмкому алгоритму со многими нюансами. Поэтому за такой обработкой следует обращаться ко мне. У меня на это уйдёт два-три дня, в то время как любой другой, взявшийся за это дело, получит (если получит) окончательный результат только к окончанию работы над книгой, основательно при этом измучившись и потратив уйму времени. Пока это работает так.
То есть программа умеет работать с
Программа умеет работать с контурами. Какие контуры будут заложены в библиотеку, с теми и будет работать.
Например в индийских шрифтах... толщина эта еще одна проблема.
С индийскими не работал )), однако если проблема стоит остро, готов обсудить, думаю, в приватном режиме, так разговор получится предметнее.
Возможен ли просчет алгоритма наводящих стрелок? Или я рисую стрелку, а она "прилипает" на определенном растоянии от самой формы буквы?
Сходу не представляю себе такой алгоритм. Но если у кого-нибудь из программистов появятся мысли на этот счёт, вынесу задачу в отдельную тему, там и обсудим.
 

gasyoun

Санскритятина
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30
Ответ: Скрипт для вёрстки прописей

P.S.

Надо всё-таки проверять, наверняка не знаю.

Зачем приватно, интересно посмотреть публично. Ибо одно дело контур латиницы, а другой - вязи... Подкинуть образцы текста или не до этого?
 

Eugenyus

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Скрипт для вёрстки прописей

интересно посмотреть
Просто интересно, или это предложение к сотрудничеству? Если второе — высылайте образцы на e-mail. Если всё получится — о результатах можно будет сообщить здесь. Скрипт выполняет те задачи, для которых создавался; чисто спортивного интереса что-то доказывать у меня нет, по крайней мере не сегодня.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.