Скрипт межабзацных отбивок

LeonidB

Их бин
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
На adobeindesign.ru появился полезный скрипт Михаила Иванюшина для управления межабзацными отбивками:

В 2011 году Борис Кащеев сделал скрипт, в котором обработка идущих один за другим заголовков сделана, как в Вентуре — у двух стоящих один за другим абзацев с отбивками друг к другу игнорируется меньшая по величине отбивка и оставляется только большая.
Появился иной вариант реализации этого подхода.
Различия следующие:
1) оговариваются обрабатываемые стили;
2) можно выбрать любой из отступов, или задать своё значение;
3) эти установки действуют на три стиля текста.
В выбранном тексте ищутся пары абзацев с определенными пользователем стилями.
Одновременно можно определить два набора установок ‘Стиль’ — ‘Отбивка’ — ‘Стиль’. При этом имя второго стиля в первом наборе будет совпадать с именем первого стиля во втором наборе.
Варианты применения программы разные. Например, определив установки «Заголовок — Подзаголовок — Текст», можно обработать им сразу весь текст. Или ограничиться одним набором установок, сбросив флажок, это будет близко к функционалу упомянутого скрипта для работы с подряд идущими заголовками.

См. тут.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
@LeonidB, а кому и зачем это нужно, Лёнь?
 

LeonidB

Их бин
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
@LeonidB, а кому и зачем это надо, Лёнь?
Андрей, ну вот идёт в тексте подзаголовок 1-го уровня, а за ним сразу - подзаголовок 2-го уровня. И у того, и у другого заданы отбивки сверху и снизу - но это если они просто стоят в тексте, а не друг за другом идут. А если друг за другом, и ты не хочешь, к примеру, чтобы отбивки между ними суммировались, а хочешь, чтобы была отбивка минимальная из этих двух (или вообще своя, тобою заданная особо для такого случая). У меня такое часто бывает, так что, по мне, штука полезная.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
и это контролируется ручками) а не скриптом.
в зависимости от положения на странице задаются отбивки.

с моей точки зрения - абсолютно бессмысленный скрипт)))
 
Последнее редактирование: