Скриптинг в Adobe InDesign: Соберём баги до кучи?

Имеет ли смысл выделить отдельную тему для сбора информации о багах скриптинга?


  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Eugenyus

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Поступило такое вот предложение. Лично я склонен верить в то, что любое необъяснимое явление в программировании в итоге можно объяснить логически, если, конечно, постараться. Однако, кому из нас не приходилось искать обходные пути решения задачи, когда задача не решалась "в лоб", и объяснение такой нерешаемости так и не было найдено? Поэтому в принципе единая тема, собравшая в себе такие вот неприятные особенности, в духе "хитростей и советов", думаю, имеет шанс стать вполне живой и полезной.

В этой теме можно голосовать, высказываться за и против, аргументировать своё мнение и (чтобы в ожидании новой темы не забыть, что хотели в ней написать) сразу здесь и наполнять её сообщениями о найденных багах, глюках и других неприятностях, с которыми есть шанс столкнуться при написании скриптов (обязательно указывая версию программы). Таким образом мы сможем сразу оценить на практике необходимость такой темы. В случае положительного результата опроса по его окончании я выделю эти сообщения в отдельную тему и закреплю её.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ответ: Скриптинг в Adobe InDesign: Соберём баги до кучи?

Мне кажется, лишнее. Как я уже говорил, тут и так практически в каждой теме какой-нибудь баг упоминается или "особенность работы". А практическая ценность имеется, разве что, для фирмы Адоб, но ей, думаю, как всегда, на багрепорты глубоко накласть. ;) Живым людям, обычно, интересно решение той или иной проблемы применительно к конкретной задаче. А это значит, что прямым поиском аналогичный случай найти не получится, придется вдумчиво просмотреть всю тему, а она мгновенно раздуется до десятков страниц.
 

Strizh

15 лет на форуме
Сообщения
982
Реакции
92
Ответ: Скриптинг в Adobe InDesign: Соберём баги до кучи?

Не могу не согласиться с _MBK_
 

teatral

Участник
Сообщения
350
Реакции
365
Ответ: Скриптинг в Adobe InDesign: Соберём баги до кучи?

По личному опыту, Adobe не слишком реагирует на информацию о багах (по крайней мере те ответственные русскоязычные лица, с которыми я сталкивался)
Правда там речь шла о старом продукте и не слишком важной фишке

Но думаю, что Adobe, как и другие производители софта, ревностно ищут дырки в новом софте

Так что идею поддерживаю
 

dhead

Участник
Сообщения
48
Реакции
0
Ответ: Скриптинг в Adobe InDesign: Соберём баги до кучи?

Предложение-вопрос(почему нет темы о багах в разделе скриптинга?) был озвучен мной в этой теме.

_MBK_ сказал(а):
Мне кажется, лишнее. Как я уже говорил, тут и так практически в каждой теме какой-нибудь баг упоминается или "особенность работы".
Не согласен. Все-таки под багом обычно подразумевается ошибка в системе, которая приводит к неправильному или неожиданному результату. То есть, следуя логике системы, ожидаешь от нее одного поведения, а наблюдаешь другое. Именно таким образом Вы сами отреагировали на мое описание проблемы в той теме: "При правильном подходе такого просто не должно быть!" Тем не менее, такое поведение под ID CS3 (CS5 вел себя "правильно") было подтверждено пользователем Eugenyus.
Да, очень часто случается так, что на первый взгляд неожиданный результат объясняется неверным пониманием логики и структуры системы, либо ошибками самого программиста/скриптописателя. Такие псевдобаги, разумеется, следует стараться отфильтровывать, дабы не засорять тему(если она будет создана).

_MBK_ сказал(а):
Живым людям, обычно, интересно решение той или иной проблемы применительно к конкретной задаче. А это значит, что прямым поиском аналогичный случай найти не получится, придется вдумчиво просмотреть всю тему, а она мгновенно раздуется до десятков страниц.
Думаю, в случае уже выявленных ранее багов, пробег поиском по теме займет меньше времени, чем перепроверка собственного кода на 5 раз("ну все ведь правильно сделано!"), да и просмотреть раз в месяц или полгода тему целиком мне, например, было бы интересно. Подозреваю, не один я такой любопытный:) В общем, голосую "за".
 

dhead

Участник
Сообщения
48
Реакции
0
Ответ: Скриптинг в Adobe InDesign: Соберём баги до кучи?

Почти 200 просмотров и всего 9 проголосовавших. Активнее, граждане и гражданки:)
Вот, кстати, вспомнил еще из CS3.
 

Eugenyus

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Скриптинг в Adobe InDesign: Соберём баги до кучи?


Не по теме:
200 просмотров и всего 9 проголосовавших
dhead, это такой же обычный статистический показатель, подлежащий анализу и соответствующим выводам, как и отданные голоса. :) Вот и будем делать выводы.

 

dhead

Участник
Сообщения
48
Реакции
0
Ответ: Скриптинг в Adobe InDesign: Соберём баги до кучи?


Не по теме:
Eugenyus, а кстати, модераторам видно соотношение зарегистрированных/незарегистрированных просмотров?
 

Eugenyus

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Скриптинг в Adobe InDesign: Соберём баги до кучи?


Не по теме:
Если и видно, то как посмотреть еще не знаю, а тему до окончания голосования закрыть за оффтоп вполне реально, но не хотелось бы, так что заканчиваем ))
 

Eugenyus

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Скриптинг в Adobe InDesign: Соберём баги до кучи?

Из результатов опроса делаю вывод, что обсуждаемую здесь тему создавать (на сегодняшний день) смысла нет. Аргументов имею достаточно много, но приведу лишь несколько.
1. Большинство участников форума не увидели смысла в создании такой темы (сюда включаю более 300-т просмотров при всего 11-ти проголосовавших на момент окончания голосования).
2. "Одна тема — один вопрос" — более удобная структура для поиска ответов, чем темы в стиле "Если есть вопросы по скриптам".
3. Личная практика написания скриптов убеждает в том же самом (в отсутствии смысла в такой теме).

Учитывая проявленный "интерес" к теме, дальнейшего бурного холивара вряд ли стОит ожидать, но тему всё равно закрою как исчерпавшую себя на сегодня.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.