[AI CC-CC2021] Скругленные симметричные контуры

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mrblh

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Здравствуйте!
Пожалуйста, намекните, о каких инструментах и техниках в иллюстраторе почитать, чтобы рисовать в подобном стиле - прикрепляю картинку. (красные линии - то, что нужно дорисовать) Все контуры скругленные и все симметричные. Рисовала давно в иллюстраторе только пером и в ручную, сейчас наверняка появились другие техники.
 

Вложения

  • Screenshot_105.png
    Screenshot_105.png
    65.1 КБ · Просм.: 474

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
  • Спасибо
Реакции: mrblh и Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@mrblh, на тему рисования в АИ доступны десятки тысяч уроков, а также книг и еще F1!

Не по теме:
@Linxy, ну до чего уродлив и не точен русский перевод! Blend – это ведь в данном контексте совсем не наложение!
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836

Не по теме:
@Dmitrij M, я вообще не поняла, почему они назвали так этот пункт хелпа. В самом иллюстраторе функция переведена как «Переход».
 

mrblh

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Спасибо большое всем, кто ответил!
Вышла из ситуации по старинке - с помощью простых фигур, а потом в ручную скруглила каждый угол.
Что получилось - прикрепила к сообщению. Не совсем то, что хотелось, но времени мало и пока оставлю так, а потом попробую доделать так, чтобы концы дуг заканчивались так же аккуратно, как и прямая скругленная линия.
А вообще, конечно нужно по-хорошему пройти какой-то современный видеокурс по иллюстратору, а то знания мои слишком древние.
Спасибо что не засмеяли за такой примитивный вопрос.
 

Вложения

  • Screenshot_107.png
    Screenshot_107.png
    44 КБ · Просм.: 635

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@mrblh, видеокурс – правильное решение! Самая лучшая же книга по работе с векторами вот эта
Не знаю, есть ли по-русски, но текст очень простой, множество примеров и учебные файлы тоже доступны.
Что касается концентрических сегментов, если это линии, то можно включить в меню Stroke опцию round cap. Если это фигуры, то сконвертировать их на shape – появятся динамические round corner и помогут сделать идеальные полуокружности на концах.
 
  • Спасибо
Реакции: mrblh

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Если бы вы в топикстартовом сообщении покорректнее опиали проблему, то решение вам объяснили бы в течение минуты.
Вышла из ситуации по старинке - с помощью простых фигур, а потом в ручную скруглила каждый угол.
концы дуг заканчивались так же аккуратно, как и прямая скругленная линия.
Более того, в данный момент решение не просто очевидно, но и вытекает из постановки вопроса: для того, чтобы концы дуг заканчивались так же , как и прямая, дуги тоже должны быть, как и прямая линия, незамкнутой кривой. Тогда
можно включить в меню Stroke опцию round cap
 
  • Спасибо
Реакции: mrblh

mrblh

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Если бы вы в топикстартовом сообщении покорректнее опиали проблему, то решение вам объяснили бы в течение минуты.
Да, возможно я не смогла точно описать, что же мне надо.
Сегодня я наконец-таки нашла способ!
Он оказался невероятно простым.
Об инструменте скругления углов я знала, но не знала, что можно выделить две точки и скруглять два угла одновременно. Прикрепила скриншот своего "открытия". Это элементарно, конечно, и решается просмотром нормального видеоурока по данной теме. Так что прошу еще раз прощения за глупый вопрос.
 

Вложения

  • 115.png
    115.png
    38 КБ · Просм.: 481

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
@similideus, Вы бы хоть написали, что это свойство обводки. Мне кажется, что автор не замечает такого простого средства скругления линий. Уж три раза было сказано, но всё как-то по-английски...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Мне кажется, что автор не замечает такого простого средства скругления линий.
Автор давно разобрался, просто теперь, в лучших традициях форума, каждый начинающий дизайнер, только освоивший данные функции, будет считать своим долгом вставить в тему свои пять копеек '))'
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Так вот же вроде, сама и сказала
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
@_MBK_, а если текст почитать и картинку внимательно посмотреть?
 

mrblh

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
меню Stroke опцию round cap

С этим тоже разобралась, спасибо всем!
Сначала рисую линией, задаю обводку + round cap, а потом object - expand. Это еще проще.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.