сквозная калибровка печатных машин

  • Автор темы Автор темы KWEDOS
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

KWEDOS

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
:confuse: есть задача:
получать с 2 машин (разных) максимально одинаковые оттиски. Машины офсетные кста.
понимаю, что мне нжно:
привод машин в нормальое состояние, обеспечение печати по нормам во всех их проявлениях, ну исесна краска желательно одинаковая...
сбор статистики по параметрам печати, скорости и пр.
проанализировать где разница по цвету и откуда идет.
если только от растискивания - дернуть кривую линеаризации на выводе
если нет - сложнее....
вопрос:
что упускаю, где не правЪ, и если не только растискивание, то какими методами оптимальнее убирать разницу?
совсем каша в голове. :(
 
Ответ: сквозная калибровка печатных машин

KWEDOS сказал(а):
проанализировать где разница по цвету и откуда идет.
если только от растискивания - дернуть кривую линеаризации на выводе
если нет - сложнее....
Теоретически, все достаточно (условно) просто. Печатные машины должны давать стабильный результат на печати. Отсюда, предсказуемый. Далее, есть документ ISO, который можно использовать либо как референс, либо как пример. В нем достаточное количество пояснений, что и как должно контролироваться и какие условия следует соблюдать.
А вот практически...могу пожелать только успехов :cool:

PS: Настоятельно рекомендую достать новый ISO 12647-2=2004. В нем произошли значительные изменения.
 
Ответ: сквозная калибровка печатных машин

к сожалению, не владею в достаточной мере языком английским..
найден только такой вариант пока.. только цифры понятные оттуда сдернули.... а с непонятными беда.... =(
вроде и мне не кажется все сложным.... самой большой проблемой мне видится, что печатные машины только "должны давать предсказуемый результат"..
в любом случае благодарю за участие :)
 
Ответ: сквозная калибровка печатных машин

Машины должны быть исправны. Предсказуемый результат дают люди, работающие на этих исправных машинах. Казалось бы демагогический тезис, однако, если вдуматься -- базовый. В этом и отличие офсетного процесса, скажем от струйника -- в параметры устройства входит "биологический объект", что не есть хорошо. :), но деваться некуда. Поэтому суета вокруг стабилизации печати начинается с промывки мозгов этим "биологическим объектам", то есть с обучения. Остальное приложится.
 
Ответ: сквозная калибровка печатных машин

>>> дернуть кривую линеаризации на выводе

А вот этого делать не стОит. По стандарту, на пленке возможны отклонения не более +-1%, при плотности > 3.6

Для этого существует Tone Reproduction Curve (или аналогичные)
 
Ответ: сквозная калибровка печатных машин

KWEDOS сказал(а):
краска желательно одинаковая...
что упускаю, где не правЪ, и если не только растискивание, то какими методами оптимальнее убирать разницу?
Цвет на оттиске зависит от двух вещей: градационной и колористики. Градационная (не забывем, что это не только растискивание в одной точке) - это механика машины. Колористика - это применяемая триада и красконаложение(я бы в первую очередь смотрел увлажнение, если конечно не играемся пребрасыванием секций:) ). Зафиксировать эти параметры достаточно сложно. Поэтому баланс серого в трех точках и вгонка листа от одной машины на другой. В случае неудачи - передележка и снова вгонка. Как говорит Sabos, "Color plug and play не бывает".
 
Ответ: сквозная калибровка печатных машин

самая соль проблемы как раз в том, что имеем 2 КОНСТРУКТИВНО разные машины.... с разными резинами и увлажнением.... с разными пластинами (позитив-негатив) разных производителей... и форматом кстати тоже разным...
пленок нет, есть цтп и пластины.. и вполне естественно что кривую править я собираюсь не по одной контрольной точке, и не сильно. Про колористику.... краска соответственно будет одна и та же на обеих машинах, но поскольку они и форматно разные.... раскат краски, точнее его динамика будет иной.... наложение красок тоже надо будет смотреть.... так называемый печатный треппинг... как все это себя вести будет пока не ясно....
 
Ответ: сквозная калибровка печатных машин

Alexey Shadrin сказал(а):
Машины должны быть исправны. Предсказуемый результат дают люди, работающие на этих исправных машинах. Казалось бы демагогический тезис, однако, если вдуматься -- базовый.
соглашусь, НО! и на камнях растут деревья.. ведь даже кнопки в лифтаХ антивандальные, хотя нормальному человеку вроде понятно, что если сломаешь, будет нехорошо и неудобно.
 
Ответ: сквозная калибровка печатных машин

Вообще, насколько понимаю, такая функция со сквозной калибровкой нескольких, даже различных, машин в одной типографии имеется у Heidelberg. Машины могут объединяться в локальную сеть и обмениваться данными тиражей. Естественно они скалибровываются между собой.

Решение в общем очень дорогое.

Кстати, тут народ разобрался с генерацией ключей к опциям CP2000.
Там это есть.
 
Ответ: сквозная калибровка печатных машин

хм.... интересную тему вы мне подкинули.... :rolleyes:
спасибо ;)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.