слетает верстка листовки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
слетает верстка листовки при правках

Решил сделать 2-биговый буклетик-листовочку в 3 сложения в Иллюстраторе. Много текста. Короче 3 всязанных колонки текста, каждая из которых содержит 1-2 заголовочек, массив текста и 1-2 таблички. Назначил 2 стиля: заголовок и основной текст. Все поставил, разместил, таблички нарисовал, поставил в заготовленные путем Enter дырки в тексте. Всё.
Но понадобилось внести маленькую правку. И текст слетает. Как именно: ставлю курсор в массив текста и сразу все абзацы перегенерируются, и причем как я понял они кадый раз генерируются немного отбалды.
Т.е. если был абзац, и если букву убрать, а потом её же на место поставить, то абзац перевыравнивается по-новому. В настройках стоит every line aligment - наверное поэтому, но это как-то неправильно.
Даже правка в 3 колонке может повлиять на то, что первый абзац в первой колонке перегенерируется.
Но это ещё ничего. В стиль заголовка вставлен интервал до начала абзаца 3 pt. И вот когда я вставляю курсор в текст или делаю правку в любом месте, то неожиданно заголовки скачут сильно вниз. Смотрю свойства - 3 pt. Ставлю 2, потом обратно 3 - всё опять на своих местах.
Но хуже всего когда я решил после всех этих шаманских плясок сделать тексту outliness. Все кривится, но при этом верстка вся опять-таки слетает и получается всё в кривых, но со слетевшей версткой.
Конечно же при этом тормоза при редактировании размеров текстовых блоков - но это не страшно настолько, насколько страшно это переверстывание с непредсказуемым результатом.

Вопрос наверное не столько вопрошаюший, сколь вопиющий: ну почему и за что такая в Илле уродливая работа с текстом. Ваши мысли...
 

DMan

Участник
Сообщения
389
Реакции
0
Ответ: слетает верстка листовки


Не по теме:
Быстрее всего переверстать в Индизайне.
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: слетает верстка листовки

Конечно быстрее, я себя уже укоряю. Но вот решил сделать в Иллюстраотре, да и позрачности/маски - лицевую сторону то в нем начал колбасить,ж оборот пришлось в нем и продолжать... Ну и ведь делают же люди. А шож он такой с текстом-то нерабочий-то - вот абыдна. Даж порочный Корел и то как-то чесслово для одностраничной версточки более работоспособнее выглядит...
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: слетает верстка листовки

MAO_the_Doom сказал(а):
Но вот решил сделать в Иллюстраотре, да и позрачности/маски - лицевую сторону то в нем начал колбасить,ж оборот пришлось в нем и продолжать... Ну и ведь делают же люди.

Делают. Я когда в 10-ке сидел, то маленькие буклеты-развертушки делал без привлечения индизайна. (буклет представляет собой лист А4 с двумя биговками сложенный втрое). При этом использовался плугин multipage и еще к десятке подходил очень продвинутый модуль проверки орфографии и расстановки переносов Unispell 2.5.
Хотя тараканов и в десятке хватало. Не работал табулятор при полной выключке. Не было принудительного переноса строки (его и сейчас нет). Wrap был через зад. Не было возможности линковать текстовые блоки на разных слоях (multipage). Но тем не менее я довольно быстро в нем делал. А как перешел на CS2, то только в индизайне, потому как полный кирдык..
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: слетает верстка листовки


Не по теме:
Сугубо мое мнение: Там где текста больше одного абзаца, делать в верстальной проге...:)
 

SAS

15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: слетает верстка листовки

здаеться мне батенька что шрифты тут виновны? а вы как думаете?
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: слетает верстка листовки

Шарфюрер сказал(а):

Не по теме:
Сугубо мое мнение: Там где текста больше одного абзаца, делать в верстальной проге...:)

Да ну. Максимализм это, юношеский. Я тоже как-то сталкивался с человеком который с пеной доказывал что "план эвакуации" грамотней в автокаде рисовать. Может оно и грамотней, но хреначить из пушки по воробьям по моему перебор.
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: слетает верстка листовки

To SAS:
Шрифт - Myriad Pro Regular (наистандартнейший опентайп, идущий сразу с дистрибутивом к адобе)
 

SAS

15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: слетает верстка листовки

тогда не шрифты :)
 

julia jk

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: слетает верстка листовки

Извините, может глупость скажу. А знаменитые патчи от ZG от этого не помогают?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.