Слетают символы, при добавлении знака - восстанавливаются

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Sergiokey

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
112
Реакции
3
Добрый день!

При помещении в ИнДизайн у некоторых формул слетают символы, но при добавлении в конец этой формулы какого-либо знака, всё становится как надо.
до.jpg
после.jpg

На первой картинке слетевший знак "меньше равно". Причем, в этой же строке в другой формуле все нормально. Ниже, при добавлении знака умножения в виде точки в конце формулы, знак "меньше равно" отобразился корректно. Слетают разные знаки: равно, больше меньше, греческие буквы... закономерности не выявил. В чем может быть причина?
 

Imageman72

Участник
Сообщения
105
Реакции
26
Сразу же спросят про версию ИнДизайна и попросят тестовый документ (приложи, попробуем у себя).

Пробуй покопать в сторону лигатур, спец. возможностей OpenType, сменить шрифт формул.
 

Sergiokey

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
112
Реакции
3
ИнДизайн CS 6 (8.0). Прикрепляю файл с парой формул, в которых слетают символы.
По поводу сменить шрифт: я и так с трудом добился, чтобы, и русские, и нерусские символы отображались. Сейчас такие:
setting-mt.jpg
 

Вложения

  • formuly_fix.rar
    135 КБ · Просм.: 410

Sergiokey

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
112
Реакции
3
Добавлю, что пробую делаю в ИнДизайне через MT-Script. И добавляю знак умножения в виде точки непосредственно через скрипт в ИнДизайне.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Проблема, полагаю, в этом. Там же и решение.
Да, проверьте, видит ли Индизайн Ваш SymbolTiger. Если нет, переходите на Symbol (Type1).
 

Sergiokey

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
112
Реакции
3
В файле FontInfo не увидел каких-либо напоминаний про Symbol. (прикрепляю свой FontInfo, я не особо в этом силен, может, там что-то не так).

Если заменить SymbolTiger на Symbol, становтся все еще хуже. Пропадает большее количество символов.
 

Вложения

  • FontInfo.rar
    1.4 КБ · Просм.: 430

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Хм, Ваш fontinfo.ini не должен быть источником проблем. Индизайн видит SymbolTiger?
 

Sergiokey

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
112
Реакции
3
Видит, если имеется в виду это:
symbol_tiger.jpg
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Сделайте package из какой-нибудь страницы с формулами (включая шрифты) и в виде архива выложите здесь.
Только с битыми формулами.
 
  • Спасибо
Реакции: Sergiokey

Savim

15 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
48
Пробовали добавлять в фонтфолио строки типа:
[Font1]
Name = SymbolTiger
Encoding = Symbol

В любом случае без битых ф-л и пэкпэйджа сказать что-то определенное сложно.
 
  • Спасибо
Реакции: Sergiokey

Savim

15 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
48
Ну вот и прояснилась ситуация.
1. Ваш оригинал
1.JPG
2. Преференсы МТ
2.JPG
Здесь вы пытаетесь получить курсивное начертание греч. букв? А где курсивный SymbolTiger? МТ генерит епс со строкой "%%DocumentFonts: SymbolTiger". Откуда ИД должен его взять?
3. Отключенный в преференсах курсив
3.JPG
 
  • Спасибо
Реакции: Sergiokey

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Кстати, и обычный Symbol должен заработать. По правилам, греческие буквы в формулах должны быть прямыми, а не курсивом.
 
  • Спасибо
Реакции: Sergiokey

Sergiokey

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
112
Реакции
3
К сожалению, у меня никаких изменений не происходит. Снимаю галочку "italic" и все остается как было.
 

Savim

15 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
48
Давайте разбираться дальше:
1. Поместите измененную у меня ф-лу в новый файл. Так же плохо?

2. Проверьте видет ли ИД SymbolTiger.

Не возникает ли конфликтов из-за аналогичных шрифтов. Например удалите из системы SymbolTiger Expert. Проверьте пуста ли папка Fonts в самом ИД. Желательно оставить шрифт только в виндовс/фонтс, чтобы его видели все программы (ИД, МТ, Акробат и т.п.)
 

Вложения

  • Eqn0281.rar
    1 КБ · Просм.: 435
  • 22.JPG
    22.JPG
    125.9 КБ · Просм.: 1 138

Sergiokey

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
112
Реакции
3
Savim, измененная вами формула в ИнДизайне отображается правильно.

SymbolTiger Expert удалил.

Папка Fonts в ИнДизайне пустая.

SymbolTiger лежит в папке виндус.
symbol tigers+f2.jpg fontwin.jpg
 
Последнее редактирование:

Sergiokey

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
112
Реакции
3
Вообще, в этой истории мне кажется самым странным, что при добавлении второй греческой буквы первая восстанавливаетя, и обе отображаются правильно. В то же время, при наличии греческих букв пропадает символ "больше меньше", а при добавлении в конец символа умножения или еще одной греческой буквы, знак "больше меньше" восстанавливается.
 
Последнее редактирование:

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Это наводит на мысли о том, что что-то не так в Вашем шрифтовом хозяйстве. Попробуйте воспроизвести проблему на другом компьютере.
 

Savim

15 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
48
кажется самым странным, что при добавлении второй греческой буквы первая восстанавливаетя, и обе отображаются правильно
Нечто похожее я уже описывал на форуме. Для себя выход нашел в переходе на ps-шрифты.

Теперь по делу. Повторил я вашу ситуацию. Произошел сбой, клгд ав одной ф-ле встретились SymbolTiger и системный Symbol.
 

Sergiokey

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
112
Реакции
3
Именна на ps-шрифты, не opentype?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.