[AI CC-CC2021] Слетает форматирование текста в области. Разное отображение форматирования в разных режимах просмотра.

taesh

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Вопрос не горящий, просто проблема появляется уже не в первый раз.

В данном конкретном случае есть текст, помещенный в прямоугольную область и сверстанный в 3 колонки. Верстка сделана, проверена, устраивает. Jpg отображает тот внешний вид этикетки, какой я вижу при нормальном (не контурном) режиме просмотра иллюстратора.

При переходе в контурный режим просмотра часть текста сдвигается, слова «скачут», меняются переносы. При переводе шрифтов в кривые текст остается именно в том виде, в каком был виден в контурном режиме. Сейчас слетел казахский текст, но с русским происходит то же самое.

Подобное было с текстом, разбитым на колонки, сверстанным сплошной массой, с примененной к блоку деформацией и без нее. Так же на разных компьютерах, версиях программы и у разных людей, т.е. это проблема не конкретно моей машины или рук.

В данном случае проблему удалось решить отменой переносов, иногда помогает сменить построчный компоновщик Adobe на многострочный и наоборот. Ну или еще какие-нибудь танцы с бубном, все сразу не вспомню.

Хотелось бы разобраться с логикой этого явления, т.к. слетает в очень разных макетах, и каждый раз приходится методом тыка придумывать какое-то новое решение. Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и понимает, что происходит?
 

Вложения

  • 2024-10-02_09-43-22.png
    2024-10-02_09-43-22.png
    113.5 КБ · Просм.: 23
Я за кривой шрифт.
 
Интересно, Иллюстратор переносы в казахском тексте расставляет, зная, что текст на казахском языке, или не зная?
 
Предыдущий я поправила, у этого текст слетает при применении деформации. Но отображается тоже по-разному
 

Вложения

Интересно, Иллюстратор переносы в казахском тексте расставляет, зная, что текст на казахском языке, или не зная?
Язык выбирала и казахский, и русский. Можно понять, почему слетает. Но почему отображается по-разному?!!!
 
Оно, конечно любопытно, как отображается в каком-то там режиме, но, по большому счёту, разве не пофиг?
Не, не пофиг. Если надо внести правки в десяток этикеток, и каждую проверять в контурном режиме.. и jpg не будет соответствовать реальности... это большая проблема. Еще иногда слетает какая-нибудь мелкая фигня, при переключении режимов сразу не заметишь и в печать уходит с ошибкой
 
Просто не надо кривить в иллюстраторе и проблем не будет. Впрочем, ни в чём кривить не надо. Зло это. Разве что под гравёр или куда ещё примитивный контур нужен.
 
Последнее редактирование:
Просто не надо кривить в иллюстраторе и проблем не будет. Впрочем, ни в чём кривить не надо. Зло это. Разве что под гравёр или куда ещё примитивный контур нужен.
В смысле не кривить? А в типографию этикетки в шрифтах отдавать, и пусть у них слетает?
 
Последнее редактирование:
Это ты у меня спрашиваешь? ;) Ну может они орфографию правят. ;)
В типографию нужно отдавать готовый к спуску и выводу макет, который не то, что править, а даже открывать не надо.
 

Не по теме:


В типографию нужно отдавать готовый к спуску и выводу макет, который не то, что править, а даже открывать не надо.
Так вот ты какой... белый единорог...

 
Да брось. Периодика давно так работает. Работала.
Отчего бы остальным так не научиться?