Слетели выносы для печати. Может такое быть?

  • Автор темы Автор темы Kaminer
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kaminer

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Всем привет!

Суть проблемы в следующем -- готовился макет каталога в соответствии с требованиями печатников, все выносы под обрез были сделаны 100%. При открытии у печатников ни одного выноса не было. Как такое могло произойти? За восстановление взяли денег на лапу. Надо бвло очень срочно и спорить не было времени.

С уважением.
 
Ответ: Слетели выносы для печати. Может такое быть?

Может Вы ошиблись, может печатники научились фокусы показывать :) раз было какое-то "восстановление".
И что сейчас мешает проверить, правильно сделаны файлы или нет?
Какие файлы отдавали (ai,eps,pdf...)? В какой программе показывали фокусы с исчезновением bleed'ов?
 
Ответ: Слетели выносы для печати. Может такое быть?

И лучше показать переданный макет для "экспертизы"...
Крайне желательно взять его с того носителя, который передавался, т.к. могли элементарно не ту версию файла записать.
 
Ответ: Слетели выносы для печати. Может такое быть?

Kaminer сказал(а):
Суть проблемы в следующем -- готовился макет каталога в соответствии с требованиями печатников, все выносы под обрез были сделаны 100%.
Как модератор данного раздела, могу посоветовать давать больше информации. Хотя бы превью макета.

Пока могу предположить, что при генерации результата (PS/PDF) не выставили Bleed, оставив параметр равный нулю. Результат перед передачей в типографию просматривали?
 
Ответ: Слетели выносы для печати. Может такое быть?

Судя по вопросу передавали Иловский файл...
Посему нужно смотреть что же передали... С большой вероятностью в клиппинг патче (или как оно в Иле называется) использовавшимся для утверждения...
То, что в тиографии не увидели и ступили наращивая существующие вылеты так же вероятно.
 
Ответ: Слетели выносы для печати. Может такое быть?

Steve сказал(а):
Может Вы ошиблись, может печатники научились фокусы показывать :) раз было какое-то "восстановление".
И что сейчас мешает проверить, правильно сделаны файлы или нет?
Какие файлы отдавали (ai,eps,pdf...)? В какой программе показывали фокусы с исчезновением bleed'ов?

Как раз очень похоже на фокус с целью получить нал в карман.
Обязательно проверяли и до и после с того же носителя.
Фалы были ai, Программа Ai CS2.

С уважением.
 
Ответ: Слетели выносы для печати. Может такое быть?

JAW сказал(а):
И лучше показать переданный макет для "экспертизы"...
Крайне желательно взять его с того носителя, который передавался, т.к. могли элементарно не ту версию файла записать.

Превью макета обязательно размещу, просто пока технически не получается.
Версия точно та и уже потом с того же носителя все (у нас) открывалось и показывалось как надо.

С уважением.
 
Ответ: Слетели выносы для печати. Может такое быть?

ch_alex сказал(а):
Как модератор данного раздела, могу посоветовать давать больше информации. Хотя бы превью макета.

Пока могу предположить, что при генерации результата (PS/PDF) не выставили Bleed, оставив параметр равный нулю. Результат перед передачей в типографию просматривали?

Файл был ai - шный, просматривали обязательно, все было. В типографии тоже открывали для простотра в Ai.
Превью будет обязательно.

С уважением.

=======================================
Kaminer получает (+) за пустые обсуждения и за
оверквотинг. Лучше не обсуждать то, чего никто
здесь не видел, а показать предмет обсуждения.
ch_alex
=======================================
 
Ответ: Слетели выносы для печати. Может такое быть?

JAW сказал(а):
Судя по вопросу передавали Иловский файл...
Посему нужно смотреть что же передали... С большой вероятностью в клиппинг патче (или как оно в Иле называется) использовавшимся для утверждения...
То, что в тиографии не увидели и ступили наращивая существующие вылеты так же вероятно.

Допускаю, что могли ступить и не увидеть, но тут же поступило предложение за сравнительно небольшую сумму наличными в карман быстро исправить ситуацию из чего было сделано предположение об искусственности ситуации с отсутствием выносов.
Из Ваших слов следует, что в AI с использованием аналога "клиппинг патча" могли просто продемонстрировать экран без якобы не существующих выносов? А "исправление" заключалось в пустом действии. Возможно?

С уважением.
 
Ответ: Слетели выносы для печати. Может такое быть?

Всем привет!

Вот собственно страничка: Все что внутри черной рамочки --печатное поле. Только оно и было видно при открытии.

Если пример ненаглядный, нуачите как сделать превью.

С уважением.
 

Вложения

  • Cover1.jpg
    Cover1.jpg
    163.5 КБ · Просм.: 1 025
Ответ: Слетели выносы для печати. Может такое быть?

Еще пример до кучи.

С уважением.
 

Вложения

  • Page6.jpg
    Page6.jpg
    225.6 КБ · Просм.: 990
Ответ: Слетели выносы для печати. Может такое быть?

На сколько я понимая привюхи были сделаны с тех файлов которые отдали в типографию. Если так, то никуда они деться не могли!
Если только вы случайно не отдали не те файлы
 
Ответ: Слетели выносы для печати. Может такое быть?

Kaminer сказал(а):
Вот собственно страничка: Все что внутри черной рамочки --печатное поле.
1. Надеюсь, что рамочка - это контур страницы, а не вручную созданный объект.
2. Непонятна роль красного поля. Вероятно, оно должно показать границы вручную натянутых блидов (объектов на выпуск).

Если мои предположения верны (но только в этом случае!), то выпуски проставлены нормально. Проблемы с пропаданием блидов могли возникнуть на стадии генерации PDF. Но это предположения. Всё-таки хочу пощупать облегчённый файл. Выложите куда-нибудь. Или мне на FTP, который сообщу в ЛС. Кириллические названия не использовать - такой файл будет прибит сразу.


Не по теме:
NecroZoider - не надо так сразу... :)
 
Ответ: Слетели выносы для печати. Может такое быть?

ситуация скорее всего была так...
"Тела", не разобравшись в чем соль сунули в Индиз. Естественно Indesign схватил по grop Box который на самом деле равен trim box (глюк Illa помоему неоднократно описаный на страницах форума, когда Индизайн не видит объектов снаружи этого бокса)
что они там открывали в Ill-e, непонятно.
За небольшую плату они открыли Ill, увеличили на формат документа, и сохранили.
 
Ответ: Слетели выносы для печати. Может такое быть?

Именно поэтому я никогда не передаю многостраничную вёрстку в EPS. Только PDF, с обрезными метками и trim- bleed-box.

Мне сейчас визитки сбрасывают в Иллюстраторе. Я на автомате генерирую ПДФ с вылетами (если они есть) и обрезными метками. Потом в спуск.
 
Ответ: Слетели выносы для печати. Может такое быть?

ch_alex сказал(а):
1. Надеюсь, что рамочка - это контур страницы, а не вручную созданный объект.
2. Непонятна роль красного поля. Вероятно, оно должно показать границы вручную натянутых блидов (объектов на выпуск).

1. Именно так -- исключительно для иллюстративности.
2. Красное -- подложка, чтобы были видны белые блиды.

Файл лежит на http://slil.ru/25873550

С уважением.
 
Ответ: Слетели выносы для печати. Может такое быть?

Vadim_PDF сказал(а):
ситуация скорее всего была так...
"Тела", не разобравшись в чем соль сунули в Индиз. Естественно Indesign схватил по grop Box который на самом деле равен trim box (глюк Illa помоему неоднократно описаный на страницах форума, когда Индизайн не видит объектов снаружи этого бокса)
что они там открывали в Ill-e, непонятно.
За небольшую плату они открыли Ill, увеличили на формат документа, и сохранили.

Возможно, но в типографии открывали в нашего носителя в Ill CS2, правда у них было время "поиграться" с файлом и продемострировать рез-т. Потом мы с этого же носителя (RO) открыли те же файлы у себя -- все на месте.
А какой смысл им открывать Ill-овский файл в Инди? Из него (Ill-а) можно сразу же в RIP (PDF) отправлять.

С уважением.
 
Ответ: Слетели выносы для печати. Может такое быть?

Kaminer сказал(а):
А какой смысл им открывать Ill-овский файл в Инди? Из него (Ill-а) можно сразу же в RIP (PDF) отправлять.
1. Файл посмотрю в понедельник. Дома 98SE и никаких CSx версий - компьютер такой. ;)
2. У каждой типографии свой уровень некомпетентности и финансирования. Одни делают спуски вручную Кварком или Индезайном (а некоторые - даже в Пейдже). Другие - Сигной или Препсом. Третьи - применением JDE совместно с Принтдрайвом, если в нём куплена и открыта данная опция.

Не приветствуются развороты-спреды. Спуск выполняется из макетов, имеющих отдельные страницы-полосы с выпусками, которые уложены в обрезной формат листа (последний задаётся в файле публикации).
 
Ответ: Слетели выносы для печати. Может такое быть?

Дополню ch_alex
У каждой программы спуска полос, или технологии спуска полос свои глюки...
Профессионалы умеют их минимизировать и найти ту цепочку, которая окажется максимально безпроблемной.
Но это профессионалы.., В полиграфии их становится с каждым годом меньше.

Вот я недавно поставил 8-й ПитСтоп (триалку, хотелось посмотреть, в Понедельник, похоже снесу, ибо поплохело...)

Затягиваю макет из IL... Всё нормально.
Занялся спуском полос. Вылетов нет...
Уж не знаю кто виноват... Как вылечить нашёл... Но PDF ToolBox.
Все боксы увеличил на 5 мм.
 
Ответ: Слетели выносы для печати. Может такое быть?

Kaminer - вы им что svgz приносили?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.