Слишком большой размер создаваемого PDF-файла

  • Автор темы Автор темы vad1m
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

vad1m

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Значит, имеется книжка - файл в формате DOC (office 2003), размером 30 Мб, довольно много рисунков, конвертирую её в PDF - использовал и Acrobat 7 и Acrobat 8, пытался менять в настройках разрешение файла , отключал и включал downsample для рисунков... короче, себя исчерпал, а файл на выходе - 117-123 Мб (с завидным постоянством!!!)
Подскажите, с чем может быть связан столь громадный размер выходного файла?
 
Ответ: Слишком большой размер создаваемого PDF-файла

С большим количеством рисунков и с вероятным отсутствием сжатия изображений. Из-под Ворда сомнительно, чтобы он передавал на выход что-то более 72 ppi, но с новым станется... Сжали исходное изображение в нужный размер, а пикселы никуда не девались. Их бы упаковать хотя бы в ZIP 8 bit.

Их количество и определяет размер ПДФ.
 
Ответ: Слишком большой размер создаваемого PDF-файла

ch_alex сказал(а):
... Их бы упаковать хотя бы в ZIP 8 bit.
Их количество и определяет размер ПДФ.

... так... а что делать-то?
У Acrobat-а где-нибудь включается сжатие рисунков?
Ведь у исходного документа - 30 Мб, а у PDF - 120 Мб...
Кстати, Office 2007 в паре с Acrobat 8 показал тот же результат ...
 
Ответ: Слишком большой размер создаваемого PDF-файла

покажите doc
 
Ответ: Слишком большой размер создаваемого PDF-файла

vad1m, конвертируйте постранично.
А самую весёлую страницу в Ворде выложите сюда.
 
Ответ: Слишком большой размер создаваемого PDF-файла

Ну, если Вы не против - покажу кусочек (из соображений экономии времени и трафика) - выложил на Livepage ...
Соотношение размеров примерно 5:1 сохранилось - просто УЖАС !!!
Если что не так - скажите куда положить ещё ...
Это DOC - файл
А это тот же кусочек в PDF
 
Ответ: Слишком большой размер создаваемого PDF-файла

Полно возможностей сменить разрешение. Но все-таки положите свои 30 мб (ворд) на любой файлообменник и покажите народу.

Ссылка на нормальные файлообменники. За СМС никто вам помогать не будет :)
 

Вложения

  • Untitled-1.gif
    Untitled-1.gif
    23.6 КБ · Просм.: 1 364
Ответ: Слишком большой размер создаваемого PDF-файла

Нучо-нучо? Где эти 30 метров зла?
 
Ответ: Слишком большой размер создаваемого PDF-файла


Не по теме:
аффтар ждет СМСок :)
 
Ответ: Слишком большой размер создаваемого PDF-файла

быстрее будет зарегестрироваться
http://multi-up.com/123356
 
Ответ: Слишком большой размер создаваемого PDF-файла

Ребят, да я просто не знал, что там какие-то СМС-ки нужны...
Вроде раньше все нормально скачивали, не жаловались...
На Deposit сейчас выложу, да только у меня GPRS ... так что все 30 Мб не будет ... :-(
Кусочки:
DOC-файл
Собственно PDF из него
 
Ответ: Слишком большой размер создаваемого PDF-файла

Не скачивая файл могу сразу подсказать выход из мучений. Меню Акробата -Advanced - PDF-optimizer - там много вкусного для достижения поставленной задачи.
 
Ответ: Слишком большой размер создаваемого PDF-файла

Заметно уменьшить до 4,5 мб у меня получилось только Quite Box of Tricks (images в grayscale и Shrink - JPEG low).
Со штатными Convert colors и Optimizer размер файла не особенно менялся.
 
Ответ: Слишком большой размер создаваемого PDF-файла

GeorgeS сказал(а):
...PDF-optimizer - там много вкусного для достижения поставленной задачи.

Ну не знаю... у меня впечатление такое , что этот оптимайзер вообще на файл не подействовал, хотя и настройки пробовал менять...
Может это только у меня так...
Вообще в WORD вставлялись полноцветные (8-бит/канал, RGB) jpeg-файлы с разрешением 200 dpi и размером 9 или 18 см.
Что характерно, сам DOC имеет вполне приличные размеры... и качество меня устраивает...
 
Ответ: Слишком большой размер создаваемого PDF-файла

vad1m, у тебя всё нормально с размером pdf.
Около 55 растровых изображений 9х8 см. разрешением 200dpi
В jpg это около 10 Мбайт в цвете и 3 Мб чёрно-белыми. При нормальном качестве.

А у ворда свой внутренний запаковщик, к pdf не имеет отношения.
 
Ответ: Слишком большой размер создаваемого PDF-файла

knower сказал(а):
vad1m, у тебя всё нормально с размером pdf.
Около 55 растровых изображений 9х8 см. разрешением 200dpi
В jpg это около 10 Мбайт в цвете и 3 Мб чёрно-белыми. При нормальном качестве.

А у ворда свой внутренний запаковщик, к pdf не имеет отношения.

Что-то я сомневаюсь, не знаю, какой там у Word-a запаковщик, но если взять чистый файл DOC и кидать в него рисунки JPEG , то весить итоговый файл будет приблизительно столько же, сколько суммарный вес всех рисунков, даже чуть больше... У меня по крайней мере меньше не вышло ни разу...
А вот что там Acrobat с этими рисунками творит (или всё же не с рисунками), что в итоге страница текста чуть не Мегабайт весит ?!!!
По-моему это не норма... 'hz'
 
Ответ: Слишком большой размер создаваемого PDF-файла

у ворда свой внутренний запаковщик, к pdf не имеет отношения
Объединенный Комитет Фотографических Экспертов убился... апстену ^)) Что-то много у нас флуда в разделе...
 
Ответ: Слишком большой размер создаваемого PDF-файла

1998 сказал(а):
Объединенный Комитет Фотографических Экспертов убился... апстену ^)) ...

... несмотря на вышесказанное - продолжил эксперименты...
'^)'
Испытал на себе : PDFCreator 0.9.8 , Bullzip PDF Printer 6.0.865 , doPDF 6 - всё без эффекта...
Затем где-то прочитал, что в OpenOffice есть встроенный конвертор документов в PDF. Установил версию OpenOffice.org 2.4 (весь дистрибутив - 113 Мб).
ВСЁ !!! Проблемы больше нет. Можете проверить, запустить конвертацию рисунков даже без сжатия и оценить результат !!!
Вот что вышло у меня с предыдущим фрагментом:
Вот что делает OpenOffice.org 2.4
 
Ответ: Слишком большой размер создаваемого PDF-файла

Ваш DOC конвертируется из Word 2007, при помощи PDF-Maker 9-го Акробата, в файл PDF примерно 2-3 Мб, без даунсэмплинга изображений, с jpeg-компрессией. Это простой и правильный путь.

В остальных случаях (например, то что Вы выложили ранее) получаются PDF с palettized (indexed) изображениями (и, судя по опытам с pdf-принтерами, виноват Ворд). Очевидно (не так ли?), что в общем случае indexed images не подлежат jpeg сжатию. Какие установки ни выбирай в оптимайзере, изображения окажутся сжаты zip, отсюда неизменные 12 Мб. Есть несколько (м.б. и "много") способов решить проблему, например плагином Quite A Box of Tricks "конвертировать" изображения в greyscale (они и есть greyscale, r=g=b), а дальше уже оптимайзером или тем же QABOT (как и было сказано выше)

При разборе этой темы всплыл еще один подводный камень оптимайзера: если полноцветное изображение содержит не более 256 цветов, то оно переводится в indexed, и далее уже сжимается только lossless. Например, мы могли бы воспользоваться командой "make non-indexed" плагина ImageWorks, и получить non-indexed RGB. Увы, на выходе из оптимайзера будет опять indexed & ZIP, несмотря на задание сделать jpeg.
 
Ответ: Слишком большой размер создаваемого PDF-файла

Спасибо за разъяснения...
Связку Office 2007 + Acrobat 9 я действительно не испытывал, ввиду отсутствия последнего...
А вообще-то странно, как две уважаемые фирмы на протяжении стольких лет, выпускают НАСТОЛЬКО сырые продукты...
В сумме - что-то около "3 Гигабайт зла"... 'hmmm'
А я пока буду OOo изучать - вот это действительно простой и правильный путь...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.