слои текст и картинки - помогите

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ladygin

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Коллеги, такая проблемка. Текст и рисунки находятся в разных слоях. Разумеется, в палитре слоев что-то одно должно лежать над-, а что-то под-. Предположим, слой рисунки перекрывает слой текст. Теперь, когда мне надо где-то в одном месте пустить текст поверх рисунка эта возможность у меня блокирована - опция Arrange из меню Объект заблокирована! Это лечится или нет? Или нужно создавать для такого случая отдельный слой, перетащив его поверх слоя рисунки? В чем тогда пафос слоев?
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: слои текст и картинки - помогите

Сам спросил, сам ответил :)
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: слои текст и картинки - помогите


Не по теме:

И вообще количество слоёв - это дело вкуса (у меня он практически всехда один)

Функция аранж работает только в пределах слоя.

Чтобы точно сделать надпись поверх слоя с картинками, копируй текст, создавай новый слой (самый верхний) и жми Ctrl+Shift+Alt+V ("точная" вставка)

 

ladygin

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Ответ: слои текст и картинки - помогите

В инструкции напbсано, что удобство слоев как раз в том случае, когда в них размещаются раздельно картинки и текст, чтоб одно, тяжелое, отключать можно было. Но в большинстве ситуаций (у меня) на разных страницах идет чересполосица - то картинка сверху(eps прозрачные), то текст. И что ж, в каждом случае городить новые слои? На фиг тогда они нужны? Проще все запихать в один слой и пользоваться Arrange!
 

ladygin

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Ответ: слои текст и картинки - помогите

Спасибо! Вот это главное, чего я не знал - что аранж только в пределах слоя - неправильно это как-то.
 

stsman

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: слои текст и картинки - помогите

А нужны они для того, в основном, чтобы можно было запихать что-либо под слой с шаблоном (под master). Вариант: есть картинка, tiff, без прозрачности. Ее нужно поставить в то место, где расположен номер странички. Пейдж намбер нужно сохранить при любом раскладе. Вот и создаешь слой, ниже слоя с мастером, в который и помещаешь свою картинку. Вот. 'cooll)'
 

Oleg_Eltsov

12 лет на форуме
Сообщения
363
Реакции
0
Ответ: слои текст и картинки - помогите

ladygin сказал(а):
Спасибо! Вот это главное, чего я не знал - что аранж только в пределах слоя - неправильно это как-то.
А как правильно: помещаешь объект на свой слой, потом командой Arrange гоняешь его по разным слоям?
 

ladygin

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Ответ: слои текст и картинки - помогите

а зачем мастер пихать в слои? Он разве не сам по себе в палитре pages?
 

ladygin

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Ответ: слои текст и картинки - помогите

Oleg_Eltsov сказал(а):
А как правильно: помещаешь объект на свой слой, потом командой Arrange гоняешь его по разным слоям?
думаю, такая возможность была бы не лишней. Как раз чтобы не плодить слои.
 

Don Heres

Участник
Сообщения
44
Реакции
0
Ответ: слои текст и картинки - помогите

Если, попользовав программу неделю-другую, ты не можешь понять, зачем там что-то сделано именно так, а не иначе: думай.
Если не получается думать - поработай в ней подольше: ответ придёт сам ))
 

ladygin

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Ответ: слои текст и картинки - помогите

ну, да, в программах ведь всегда все сделано как надо!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.