Сложные выкройки - в чем?

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
1. Есть ли готовый шаблон в одной из спецпрограмм (Artios, Prinect Package Designer, Impact)?
2. Если руками, то как рассчитать всё это не под прямыми углами? Чтобы еще и правильно сложилось?
 

Вложения

  • Hexa.jpg
    Hexa.jpg
    72.9 КБ · Просм.: 1 104

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Попросить готовый шаблон у производителя упаковки.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Производитель тоже в чем-то делает?
Наверное, больше к этому самому производителю вопрос (если они тут бывают и если согласятся раскрыть небольшой секретик)...
Эта коробка мало того, что 6-угольная, она еще и irregular.

И еще, я вас не прошу мне сделать такую.
Вопрос не в этом.
 

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 465
Реакции
515
Готовый вряд ли... в каталогах такого нет... скорее разовая сувенирка чья-то.
а делать не просто руками, софтом где можно сложить и проверить и исправить и наложить дизайн.... Ну то же Артиос упоминали
у нас вот дизайнеры в Illustrator+Esko Studio делают, потом уже в ArtiosCad передают инженеру
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Там крышка получается полукруглая. Складывается куполом.
Не представляю, как это вообще рассчитывалось (крышка).
Думаю, вообще ручками вырезали потихоньку и обвели выкройку.
Видимо, ни одна программа не способна такое повторить.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Вообще вопрос нужно было бы задать так: "Автор, как ты это сделал?"
Потому что без обид, но архитекторы не работают в типографиях.
Да и зарплаты другие...

А именно к этой коробке не применим, скажем, вариант 3D-моделирования и разверткой в какой-нибудь Пепакуре.
Всё намного сложнее...

Поэтому хотелось бы ."..услышать начальника транспортного отдела..."
 
Последнее редактирование:

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Черчение с геометрией - крайне древние науки '))' И рассчитать можно, и начертить, предки обходились без компьютеров, когда Тадж-Махал строили. Принципы - одинаковые, геометрия - всему голова.
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex и dosp

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
И художники, бывает, по 15 лет картины пишут...

Хорошо, на первую часть вопроса я ответ получил хотя бы от одного человека.
А он, наверное, знает, что говорит.
В стандартных каталогах такого нет.
 
Последнее редактирование:

Seysi

15 лет на форуме
Сообщения
257
Реакции
179
Нам недавно делали нож под аналогичную коробку. Рисовалось в Impact. Потом вырезался образец, складывался и затем вносились корретивы по ножу.
 

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
Лично я бы такое сделал в Package designer+Synergy, собирал в встроенном 3д и корректировал. На финальном этапе вырезал бы из тиражного материала. В синергии есть некоторые элементы этой коробки, а так да, черчение+геометрия.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Примерно набросать и попросить в штанц бюро доделать.
Отдавайте то, что не можете сами тем, кто в этом разбирается.


Не по теме:
P.S. А Умная бумага тем временм делала очередную бумажную модель :)
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
1. Какая программа может сгибать клапана куполом, без биговок?
Где-то в ролике по ArtiosCAD они делали кучу параллельных биговок, чтобы согнуть, типа, плавно, по дуге, клапан.
Но это не то.
2. Если тот, "кто в этом разбирается", вырезает из бумаги и доводит ручками - так и я могу.
3. Я уже в третий раз говорю - мне не нужен готовый чертеж.
Я уже сделал (правда, пришлось день подумать и вечерок посидеть).

Я хотел спросить (да скорее всего, и спрошу - есть знакомые в штанц-бюро) - как это делается более "красиво".
Ведь все ролики по этому софту сворачивают, в основном, "боксы" (которые сейчас любая домохозяйка начертит).
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
В стандартных каталогах такого нет.


Не по теме:
Собственно, начальники транспортного цеха передают привет и обнимашки.
И в очередной раз расстраивают нейвенных профессионалов из смежных отраслей, уведомляя их о том, что:

1) В любом специализированном упаковочном CAD-е шаблоны есть только для условно "стандартных", часто используемых коробок или конструкций (или наиболее часто используемых элементов).
А в данном случае это относительно сложная конструкция, которая в силу собственной "нестандартности" всегда будет малосерийной.
Это не считая "милого" нюанса в том, что далеко не каждая фальце-склейка способна подобное дно поклеить.
А клеить "ручниками" такое дно - тот еще марлезонский балет.
Так что шаблона такого нет и искать его бесполезно.

2) Как тут говорят в определенных кругах "завидуйте молча".
У архитекторов зряплаты другие, потому что у них совсем другая ответственность за результаты труда.
Все, что нужно для конструирования подобной коробки, проходят в рамках высшей школы математики, хотя как минимум в одном региона России своя уникальная высшематематическая школа и там все может отличаться.
Никто не отменяет опыт конструирования, который ускорит процесс в разы.
Вот тут одни мировые рекомендатели шепчут мне, что никто из обладающих сакральным знанием конструирования подобных коробок не поделится им хотя бы потому, что это достаточно долгий процесс и без знания основ конструирования это время, потраченное впустую.

Еще раз специально для любителей универсальных кувалд: не существует магической кнопки, любой софт - это инструмент, помогающий в процессе и облегчающий сам процесс, но ни один софт сам по себе ничего не делает. "Само по себе" ничего не происходит, разве что дети внезапно появляются. Все шаблоны упаковочных CAD-ах созданы людьми и формулы, по котором эти шаблоны "строят" развертки на основе указанных размеров тоже заложены туда людьми. И не надо читать бредни маркетологов, обещающих счастье "самоделания".



@kuplumosk, @JAW, дельную мысль подсказали.
;)
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
То есть, спрашивать здесь бесполезно, получается?
Профи не поделятся (врачи бы так работали - научился что-то делать, и унёс в могилу).
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Разумнее поработать в связке с конкретным бюро.
С учётом оборудования Вашего предприятия.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Софт, как минимум, облегчает и ускоряет работу.
Скажем, для части работы я по-быстрому сделал в 3d пирамиду и получил готовый чертеж развертки.
Зачем мне сидеть и вспоминать геометрию, чертить руками, тем более, что непрямоугольное черчение не очень дружелюбно поддерживается нашим, дизайнерским, софтом.
Архитекторы - дело другое, конечно.
Но лучше я сам попытаюсь хоть немного заработать, а не отдавать всё на сторону специалистам.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Да, это профессионал.
И, видимо, поэтому никому там, у себя на страничке, не ответил на вопросы о софте.
Это его право.
Так я, в свое время, узнал о SketchUp'e. Когда посмотрел ролик о дизайне квартир и задал вопрос автору, в какой он это программе делал.
Естественно, он не ответил. Тоже ведь профессионал.
Но любопытство путем поиска вывело меня на ответ.
Сканировал скрины ролика, поисковик предложил похожие варианты, наткнулся на знакомый интерфейс. и т.д.
 
Последнее редактирование:

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 465
Реакции
515
  • Спасибо
Реакции: _MBK_ и egorus2010