Slugline без кириллицы в HP SmartStream Production

SDAprepress

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
153
Реакции
108
Здравствуйте!
У нас ЦПМ НР Indigo 12000 работает совместно с HP SmartStream Production Pro Print Server.

1579600896918.png


И на самой машине и в клиентах сервера есть возможность выбора языка интерфейса, и русский язык тоже.
Соответственно, можно "забрасывать" и обрабатывать файлы с кириллическими именами.
Но вот slugline не желает поддерживать кириллицу. Такие вот строчки на отпечатанных листах мало помогают...
1579602024147.png

В интерфейсе клиента есть вкладка System, где есть RIP Fonts, а там штрифт Slugline, который на пруфе кириллицы не содержит..
Похоже, название шрифта никак не связано с этой строкой.... И каким шрифтом исполняется строка - непонятно. Может, Helvetiс’ой?
Так она тоже не дружит с кириллицей...

1579603065122.png1579603284459.png1579603756907.png

Раньше, когда все было строго с именами и имена были на латинице и длина имен была в пределах разумного...
А сейчас львиная доля файлов от самых разных заказчиков приходит с кириллическими именами и неимоверной длины..
Просили решить эту проблему сервис-инженеров из Киева, Москвы, Тель-Авива. Они по долгу службы (техобслуживание и т.д.)
приезжали. Так вот, проблему со slugline никто из них не решил, менялся только вид "кракозяблов". вместо умлаутов появлялись знаки вопроса и наоборот.
Или это были вовсе не сервис-инженеры, ХЗ..
Может, кто-то из вас сталкивался с подобным и поможете советом?
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Интересный вопрос, я тоже тут постою, подожду ответ.
 

SDAprepress

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
153
Реакции
108
Пока ответа нет... Видно, что более 100 человек вопрос видели, но решения не предложили.
Я предполагаю такие действия:
1) Как-то узнать имя шрифта, которым пишется slugline. (Возможно, это Helvetica).
2) Учитывая, что в версии шрифта на RIPе (на каждом из 5 RIPов) отсутствует кириллица, то: добавить или заменить на нормальный (правленный в утилитах) шрифт.
На сервере нашлись разные места, где лежат шрифты, возможно здесь:

1579884427403.png
Но файлы там без расширения и я в растерянности. В блокноте можно понять, что это Harlequin font, но что мне дальше делать с этим файлом - не знаю, не специалист... 'hz'
Вот, для примера. Файл Helvetica

1579884671694.png

Оцените, плиз, ход мысли. Правильно-ли я пытаюсь исправить ситуацию? Или стоит подождать таки, пока настоящий специалист ответит?
 

SDAprepress

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
153
Реакции
108

Не по теме:
С одной стороны, возможные варианты решения проблемы испытать не смогу, т.к. больше не работаю в той типографии...
А с другой стороны, узнать истину, получить знания - всегда интересно... Глядишь: в другой ситуации поможет... :)